12-летний Мухаммед Мурадлы стал чемпионом мира
В Халкидики (Греция) завершился чемпионат мира по шахматам среди детей (до 18 лет). В соревнованиях участвовали более 1500 юных шахматистов из 93 стран, в том числе из Азербайджана - 15 человек.
Как передает Vesti.Az, согласно регламенту награждались участники, вошедшие в первую шестерку. Среди девочек до 8 лет азербайджанская шахматистка Семра Гасымова набрала 8 очков и разделила 5-6-е места.
У мальчиков до 10 лет Айдын Сулейманлы набрал 8,5 очка - на пол-очка меньше лидеров и разделил 3-5-е места, а у девочек той же возрастной категории Айян Аллахвердиева набрала 8 очков и заняла 6-е место.
В турнире мальчиков до 12 лет Мухаммед Мурадлы стал чемпионом мира, а Ахмед Ахмедзаде набрал 8 очков и занял 10-е место. В турнире девочек до 14 лет Ханым Баладжаева набрала 7,5 очка и поделила 8-15-е места, а у девочек до 18 лет Айтен Эмраева финишировала 11-й.
Чемпионат проводился по швейцарской системе в 11 туров.
В командном зачете Азербайджан занял четвертое место.