Спорт
- Главная
- Спорт
Премьер-лига Азербайджана в последней «четверке» в Европе

Опубликован отчет УЕФА по итогам 2018 года.
Как сообщает аpasport.az, список составлен и с учетом числа команд в высших лигах европейских стран.
Премьер-лига Азербайджана, в которой всего 8 команд, обосновалась в последнем «квартете». Наш чемпионат имеет одинаковый показатель с Андоррой, Литвой и Молдовой и это самый низкий показатель. Лидирует «четверка», в чемпионатах которой 20 команд – Италия, Испания, Англия и Франция.
В чемпионатах Сан-Марино (15) и Латвии (9) выступает нечетное число команд, в других странах этот показатель выражается четным числом.
Интересно, что лиги 54 европейских стран проводятся в 10 различных форматах. Азербайджан – одна из 12 лиг, в которых используется 4-круговая система. В таком же формате проводятся и чемпионаты Албании, Хорватии, Эстонии, Грузии, Ирландии, Латвии, Молдовы, Северной Македонии, Черногории, Словении и Швейцарии.
Наиболее часто используется двухкруговая система. Ей отдают предпочтение 15 лиг.

Vesti.az

Трамп может подписать указ о переименовании футбола в США

Главный тренер ПСЖ ударил игрока "Челси" после поражения в финале клубного чемпионата мира

"Челси", обыграв ПСЖ, стал победителем клубного чемпионата мира

Грозы, жара и реклама: что ждет болельщиков и игроков на ЧМ-2026

Стала известна дата товарищеского матча "Turan Tovuz”–“Traktor”
Серебро в Казани и медальный успех в Баку: МЧС подвело спортивные итоги-ФОТО