Мишеля Платини освободили из-под стражи

Мишеля Платини освободили из-под стражи
19 июня 2019
# 09:05

Бывшего главу УЕФА Мишеля Платини выпустили из-под стражи.

Как передает Интерфакс, французская полиция задержала Платини по делу о нарушениях при выборе страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года. Это право досталось Катару. Следствие подозревает, что выборы были коррупционными. Для этого бывшего президента УЕФА несколько часов допрашивали. Допрос закончился в ночь на среду, около 1:00 по местному времени.

Следователи во время допроса бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини задавали ему вопросы, касающиеся деятельности Международной федерации футбола (ФИФА), а также связанные с чемпионатом Европы - 2016 и чемпионатами мира в России (2018) и Катаре (2022).

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер обвинил Платини в нарушении "джентльменского соглашения". Якобы во время голосования в 2010 году право провести чемпионат мира-2022 должно было достаться США. В 2015 году Платини сказал, что "мог бы" участвовать в этом "соглашении", однако передумал в ноябре 2010 года. Тогда он встречался с президентом Франции Николя Саркози и принцем Катара Тамином бен Хамадом аль-Тани.

Платини возглавлял УЕФА с 2007 по 2015 год и был отстранен от должности комиссией по этике. Сейчас действует четырехлетний срок отстранения Платини от любой деятельности, связанной с футболом.

# 1286
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#