Спорт
- Главная
- Спорт
ФИФА уведомила о расширении клубного чемпионата мира
ФИФА рассматривает возможность расширения числа участников клубного чемпионата мира, который планируется провести в 2029 году.
Как передает VEsti.az, об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на источники.
По предварительной информации, турнир могут принять Испания и Марокко — страны, где в 2030 году пройдут матчи мирового первенства среди сборных. Международная федерация футбола уже уведомила континентальные конфедерации о своих планах.
ФИФА обсуждает разные модели проведения: от увеличения количества клубов до 48 до введения дополнительных стыковых матчей за право участия. Подобный формат уже был протестирован в 2025 году, когда американский «Лос-Анджелес» сыграл против мексиканской «Америки» за путёвку в основной турнир. Такой вариант, по мнению организаторов, поможет снизить нагрузку на календарь и избежать конфликтов с клубами.
Напомним, в 2025 году клубный чемпионат мира впервые прошёл в расширенном формате с участием 32 команд. Победителем турнира стал английский «Челси».
В 2026 году чемпионат мира среди сборных также увеличит количество участников до 48 команд, а женское первенство впервые пройдёт в таком формате в 2031 году.
Vesti.az
В Армении отвергли обвинения в неспортивном поведении игрока на ЧЕ по футзалу
Какие доходы принес «Карабаху» лиговый этап Лиги чемпионов?
AKF отметила достижения и развитие каратэ в Азербайджане
Бахлул Мустафазаде вошел в историю Лиги чемпионов
Лига чемпионов: «Карабах» обыграл «Айнтрахт»
Сегодня «Карабах» принимает «Айнтрахт»