День физической культуры и спорта в Азербайджане - ЭКСКУРС

День физической культуры и спорта в Азербайджане - ЭКСКУРС
5 марта 2024
# 12:45

Сегодня, 5 марта, в нашей стране отмечается День физической культуры и спорта.

Этот праздник учрежден Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 4 марта 2005 года «Об учреждении Дня физической культуры и спорта».

Именно 5 марта 1995 года великий лидер Гейдар Алиев в Бакинском дворце спорта встретился с победителями и призерами чемпионатов мира и Европы, учредил Спортивный фонд, заложил основу новой стратегии в развитии физической культуры и спорта.

Прогресс в области спорта стал ощутимым в 1920-е годы, когда спорт начал развиваться на правительственном уровне. Был основан руководящий орган в лице Совета по физической культуре, который охватывал кружки таких видов спорта, как гимнастика, легкая атлетика, тяжелая атлетика, футбол, фехтование, баскетбол.

Начиная с конца 1922 года, профессиональные союзы стали организовать спортивные общества. Появились общества «Автомотор», «Водник», «Речник».

Первая спортивная газета Азербайджанской ССР под названием «Гырмызы идманчы» («Красный спортсмен») появилась в 1923 году.

В том же году в Баку была учреждена школа учителей физической культуры.

Уже в период независимости, в 1997 году, президент Ильхам Алиев был избран президентом Национального Олимпийского Комитета (НОК).

К слову, по инициативе НОК, Министерств молодежи и спорта, образования и Конфедерации профессиональных союзов было вынесено постановление об организации республиканских юношеских игр. Первые республиканские юношеские игры были организованы в 1998 году.

Спорт в Азербайджане стремительно развивается, и тому пример выступления азербайджанских спортсменов и укрепление спортивной инфраструктуры в Азербайджане. Только в 2007 году азербайджанские спортсмены завоевали на международных соревнованиях более 300 медалей, 127 из которых — золотые. В олимпийских видах спорта завоеваны 127 медалей.

К примеру, на Олимпийских играх в Пекине, Сиднее и Афинах азербайджанские спортсмены завоевали 15 медалей, четыре из которых - золотые.

Вообще с периода обретения независимости, национальная олимпийская команда Азербайджана завоевала 2615 медалей на соревнованиях мира и кубка (897 золотых, 705 серебряных, 1013 бронзовых).

За 2023 год спортсмены Азербайджана пополнили медальную «копилку» 1472 призовыми местами на международных соревнованиях. Это является рекордным показателем за историю спорта Азербайджана. 799 медалей (214 золотых, 208 серебряных, 377 бронзовых) завоеваны в олимпийских видах спорта.

Уже в этом году, с 29 февраля по 4 марта в стране прошел международный ультрамарафон Ханкенди — Баку. Протяженность марафона составила 380 километров. В марафоне принимали участие 64 спортсмена из разных стран, в том числе Мексики, Турции, Молдовы. Маршрут марафона: Ханкенди — Евлах (83 километра), Евлах — Уджар (84 километра), Уджар — Гаджигабул (88 километров), Гаджигабул — Гобустан (70 километров), Гобустан — Баку (55 километров).

Учитывая специфику мероприятия победитель ультрамарафона Ханкенди–Баку Артем Алиев, преодолевший дистанцию 380 км, сказал, что посвящает свою победу шехидам: «Я очень рад. Моей радости нет предела. Каждый день, каждую минуту соревнований мы отдавали дань памяти шехидам. Эту победу я посвящаю нашим шехидам, отдавшим жизнь за Родину».

Кроме того, что касается профессионального спорта, на днях в турецком городе Анталья завершился юношеский Кубок Европы по дзюдо, сборная Азербайджана завершила турнир с 4 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми медалями.
Так же, наша молодежная и юношеская сборная Азербайджана по плаванию добилась успеха в соревнованиях в латвийской столице, городе Рига. Юношеская сборная 4х200 завоевала золотую медаль на дистанции 200 м в соревнованиях, в которых приняло участие рекордное количество спортсменов – 760 человек.

По традиции, в этот день по всей стране проходит множество самых разных спортивных мероприятий, а также мероприятий просветительского характера, пропагандирующих здоровый образ жизни и занятия спортом и физкультурой.

# 7629
avatar

Марьям Садыхова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#