Азербайджан уступает Словакии: Лига Наций УЕФА - ОБЗОР

Азербайджан уступает Словакии: Лига Наций УЕФА  - ОБЗОР
14 октября 2024
# 22:19

Сегодня, 14 октября, на стадионе имени Тофига Бахрамова в Баку прошел матч 4-го тура Лиги Наций УЕФА между сборными Азербайджана и Словакии. Подопечные Фернанду Сантуша подошли к встрече с тремя поражениями в активе, не имея ни одного набранного очка. В свою очередь, сборная Словакии имела семь очков после двух побед и одной ничьей.

Матч начался неудачно для хозяев поля: на 15-й минуте словаки открыли счет, несмотря на попытки азербайджанцев строить позиционные атаки. Разочарование на лице главного тренера Фернанду Сантуша было очевидно, но команда отреагировала агрессивнее и уверенно шла вперед. Усилия были вознаграждены на 38-й минуте, когда Азербайджан сравнял счет. Перерыв команды встретили при счете 1:1.

Мы не знаем, что именно сказал Сантуш в раздевалке своим подопечным, но второй тайм азербайджанская сборная начала с большим энтузиазмом. Быстрая игра в одно касание, контратаки и активное построение позиционных атак создавали ощущение, что хозяева могут изменить ход игры. Однако на 70-й минуте ситуация осложнилась. Махир Эмрели получил вторую желтую карточку и был удален с поля. После этого игра сборной Азербайджана заметно ухудшилась. На 75-й минуте словаки вновь вышли вперед, а на 85-й минуте забили третий гол, поставив точку в матче. Итог — победа Словакии 3:1, что позволило им возглавить группу с 10 очками.

Анализировать причины поражения можно долго, но очевидно одно - азербайджанской сборной не хватает хладнокровия в принятии решений и сыгранности в обороне. Работа предстоит масштабная, и на это потребуется намного больше времени, чем четыре матча. Впрочем, прогресс под руководством Фернанду Сантуша уже заметен. Команда показывает более организованную и интересную игру по сравнению с тем, что было до его прихода.

Как отметил сам Сантуш, главная цель сборной Азербайджана — успешное выступление в квалификации к Евро-2028. Поэтому ожидать мгновенных результатов не стоит. Болельщикам остаётся верить и ждать, когда команда преодолеет трудности и сможет достойно представлять страну на международной арене.

Напомним, что следующий матч сборная Азербайджана проведет 16 ноября против Эстонии в Баку.