Английские чудеса

9 мая 2019
# 09:19

«Вот только не говорите, что мы вас не предупреждали!» именно так начинался наш вчерашний материал первого полуфинала. Что ж, мы не ошибались. Если вы не видели матч «Аякс» - «Тоттенхэм» - вы не видели футбол.

Такое ощущение, что англичанам неинтересно отыгрываться со счета меньше, чем 0:3. Накануне это сделал «Ливерпуль». Удалось это второму английскому полуфиналисту – «Тоттенхэму». Уступая после первого матча голландскому «Аяксу» 0:1, лондонцы еще до перерыва ответного матча умудрились пропустить дважды. «Аякс» был в первом тайме просто великолепен. Он прекрасно бежал вперед, много и легко комбинировал, красиво забивал. Де Лиг и Зиеш с интервалом в полчаса, казалось, похоронили надежды гостей на успех.

Но тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино нашел в перерыве нужное решение – выпустил Фернандо Льоренте. Высоченный испанец должен был выигрывать верховые мячи в чужой штрафной площади. Наставник англичан нашел также правильные слова для своих подопечных. Судя по всему, он вообще - мастер слова. Накануне матча Почеттино сказал, что в случае победы его клуба в Лиге чемпионов он уйдет из клуба, или вообще закончит с профессией. Ну и правильно! А что еще делать? Какие профессиональные вызовы еще остаются у тренера после такого успеха?

Из раздевалки «Тоттенхэм» вернулся на поле с простой целью: больше не пропускать самому и забить «Аяксу» три мяча. Тому самому «Аяксу», который вышвырнул из турнира «Реал» и «Ювентус».  Причем - на его поле. За тайм. То есть – за три тайма до этого «Тоттенхэм» не забил ни одного, а тут – надо сразу три. Нормально. Отступать то уже некуда. Откладывали, понимаете ли, откладывали. А тут – надо, и все. Да, забыл сказать, что у гостей не играл их главный бомбардир Гарри Кейн. Ну а как без этого англичанам то?! Чем «Тоттенхэм» хуже «Ливерпуля»?

И «шпоры» смогли. Сначала они по доброй английской традиции послушали песню фанатов на стадионе «Аякс-Арена», а затем просто утопили ее в слезах. Наверно от восторга.

В течение каких-то четырех минут Лукас Моура сравнял счет в матче. У «Тоттенхэма» оставалось еще чуть больше получаса, чтобы вырвать победу. Игра кипела. Если «Аякс» в первом тайме был великолепен, то «Тоттенхэм» во втором – бесподобен. Общими усилиями команды нанесли 37 ударов по воротам, подали 15 угловых. Еще три раза мяч попадал в каркасы ворот. Друзья мои, и это – в ответном полуфинале Лиги чемпионов!

Браво! А какие голы забивались в этот вечер! Просто фантастические. При этом и голкиперы обеих команд выручали своих партнеров, парируя порой не берущиеся удары. Мяч почти не задерживался в середине поля. Соперники сразу направляли снаряд ближе к чужим воротам. Футболисты обеих команды демонстрировали филигранное владение мячом. Почти всегда они молниеносно принимали единственно верные решения в максимально короткие сроки. Этот матч хотелось смотреть и смотреть. Всем.

Наверно и арбитру Феликсу Брыху тоже. Он добавил ко второму тайму целых пять минут. Невиданная щедрость для немца. Вероятно, сказались его польские корни. За эти компенсированные минуты и «Тоттенхэм», и «Аякс» могли забить. Один раз на подачу углового в чужую штрафную побежал даже вратарь гостей Уго Льорис. Не помогло. Казалось, голландцы выстоят и спустя четверть века выйдут в финал Лиги чемпионов. Стадион уже предвкушал этот грандиозный успех своей молодой команды. Но лондонцы были против. Особенно Лукас Моура. Хотя – нет. Весь «Тоттенхэм».

Прошло 4 минуты и 39 секунд добавленного времени, когда Онана вынес мяч от своих ворот, предварительно получив предупреждение за затяжку времени.

4:39. «Тоттенхэм» на протяжении четверти минуты пытаются вернуть мяч обратно, но всякий раз их попытка блокируется отважными голландцами.

4:54. Сисоко с четвертой попытки англичан отправляет мяч к штрафной площади хозяев.

4:57. Фернандо Льоренте в очередной раз делает то, что должен – выигрывает воздух, отправляя мяч в штрафную хозяев.

4:58. Делле Али в одно касание пропихивает снаряд Лукасу Моуре.

5:00. Бразилец в третий раз за тайм отправляет мяч в сетку ворот «Аякса», а свой клуб – в финал Лиги Чемпионов. Впервые в истории.

Итак, нас ждет английский финал в Лиге чемпионов.

Кстати, вы не помните – представители каких стран играют сегодня в полуфиналах Лиги Европы? Только не говорите, что две из них - английские! И обе имеют отличные расклады на выход в финал?! Английские финалы в двух еврокубках сразу? Чудеса! Английские чудеса…