Грэм Смит: «Шотландские арбитры просто превосходны перед азербайджанскими»

Грэм Смит: «Шотландские арбитры просто превосходны перед азербайджанскими»
8 ноября 2011
# 14:36
Вратарь футбольного клуба «Габала» Грэм Смит рассказал о своем переходе в стан «радаров», различиях между Шотландией и Азербайджаном, своей команде и процессу адаптации к новой стране, передает azerisport.com.

«Я понимал, что покидая Шотландию, останусь без больших матчей в Европе. Однако клуб, в который перешел, имеет большие амбиции и намерен выйти на европейскую арену. С «Габалой» я подписал однолетний контракт. И если по его истечении наставник команды Тони Адамс захочет, чтобы я остался, то я с радостью рассмотрю этот вариант», - начал Смит.

Шотландский голкипер поведал о том, где команда остается, а также отметил и различия своей родины с Азербайджаном: «Отличия с Шотландией есть, это точно. У нас есть свой клубный отель, где большинство игроков и остается. Там мы едим и спим. И здесь же находится офис главного тренера.

Есть некоторые моменты, к которым мне трудновато привыкнуть. Например, здесь не свистят. Азербайджанцы верят, что свистят по улицам только бедные. Что сказать, разные культуры. Также, некоторым было забавно слышать, что у меня есть ребенок, но я ни разу не женился».

Смит также коснулся и местной кухни: «Моему организму потребуются месяцы, чтобы привыкнуть к здешней еде. В Шотландии я держал строгую диету для поддержания своей физической формы. Однако, в Азербайджане я уже потерял некоторый вес».

Говоря об азербайджанской столице, вратарь заметил отличия между центром и регионами: «Безусловно, Баку очень красивый город. Но по дороге в Габалу все меняется. Некоторые дороги… Впрочем, их трудно назвать дорогами. Коровы и другой домашний скот часто переходят эти самые дороги. На тренировках, при разминке, например, ты можешь случайно услышать, как за оградой мычат коровы. Это безумие. Это определенно не Эдинбург. Однако это хороший опыт для меня, и я получаю удовольствие от этого».

Он также поделился мнением и о Габале, отметив при этом и местный менталитет: «Габала – как большая деревня, здесь не так много чего есть. Но азербайджанцы стараются сделать все еще лучше. Знаете, если в Великобритании уйдет месяц, чтобы сделать что-то, то в Азербайджане на это уходит неделя. Они не жалеют денег на улучшения. Наша тренировочная база так же хороша, как «Мюррэй Парк» (база «Глазго Рейнджерс» – azerisport.com) или же база «Хиберниана». Поля просто великолепны».

«У Адамса уже есть здесь футбольная академия, где он работает с 10-летними детьми. У нас так же скоро будет достроен наш собственный стадион. Они не сидят без дела. Болельщики бесплатно приходят на наши игры – клуб хочет, чтобы люди просто приходили на матчи своей команды. Они хотят клуб, который будет существовать еще на протяжении 100 лет – и мы в начале этого пути», - заявил вратарь.

По словам Смита, иногда ему здесь бывает трудно: «Самое тяжелое здесь, это когда у тебя есть пару выходных дней, но нет семьи рядом. Но здесь есть и свои ребята, прибывшие из Англии вместе с Адамсом. В нашей команде играет форвард сборной Ямайки Деон Бартон, известный по выступлениям в «Дерби Каунти», а также Стив Олферс из Голландии. Вообще, у всех игроков команды в Габале статус героя».

Шотландский кипер рассказал и о том, как случился его переход в «Габалу»: «Как только я встретил Тони в Лондоне, он сразу же напрямую заявил, что хочет подписать меня. Я испытываю к Адамсу огромное уважение, а он, в свою очередь, сразу же дал мне почувствовать, что я нужен. Он современный тренер, с ним легко найти общий язык. Руководство же клуба хочет от нас квалификации в еврокубки в этом сезоне и мне стоит привыкнуть к таким целям».

Смит также не обделил вниманием азербайджанских арбитров: «Люди часто жалуются на судей в Шотландии. Но арбитры в шотландской премьер-лиге по сравнению с азербайджанскими просто превосходны».
# 1758
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА