Чингиз Гусейнзаде: «Жду 50 лицензий на Лондонскую Олимпиаду» – ИНТЕРВЬЮ

<b>Чингиз Гусейнзаде: «Жду 50 лицензий на Лондонскую Олимпиаду» – <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font></b>
17 июня 2011
# 16:48
- Какова цель вашего прибытия в Литву?

- Как вы знаете, олимпийские комитеты наших стран подписали соглашение о совместном сотрудничестве. Мы с большим удовольствием согласились на это, так как дружба между комитетами продолжается около 15 лет. Национальные Олимпийские комитеты Азербайджана и Литвы выступают с одной целью и поддерживают друг друга на международных мероприятиях.

- В каких сферах вы бы хотели сотрудничать с ЛНОК?

- Три года у нас работал Римас Куртинайтис. Возможно, наши специалисты по борьбе и боксу приедут сюда для работы. Есть такие виды спорта, которые у нас сильно развиты, а у литовцев слабо и наоборот. Мы хотим использовать все возможности. После подписания договора отношения будут поддерживаться уже на уровне федераций. Будут налажены взаимовыгодные отношения.

- В Литве баскетбол сильно развит. Сможем ли мы получить от этого выгоду?

- Конечно. Думаем пригласить известного специалиста. Я вам скажу, что в Баку создан проект, связанный со строительством баскетбольного центра. После его строительства начнём приглашать квалифицированных тренеров и лучше, чтобы они были из Литвы.

- Позади почти половина 2011-го года. Как оцените пройденное полугодие?

- Пока наши результаты не очень хорошие, их мало. Все дело в том, что мы настраиваемся на Лондонскую Олимпиаду. Все спортсмены готовятся именно к Англии, поэтому не выступают на международных турнирах. Я думаю, что в Лондоне пройдёт самая успешная Олимпиада для Азербайджана. Жду рекордного количества участников-спортсменов от нашей страны. Мы связываем большие надежды с Лондонской Олимпиадой.

- А сколько именно олимпийских участников вы ждёте?

- Минимум 50 лицензий от спортсменов.

- Вы отметили, что в Баку построят баскетбольный центр, сегодня строят стадион в Баку. Какие проекты входят в ваши планы?

- После завершения строительства стадиона у нас есть новые планы. Например, зал для гимнастики, новый комплекс для плавания. Думаю, после всего этого, спорт в Азербайджане будет развиваться ещё быстрее.

- Как вы восприняли поражения сборной Азербайджана по футболу от Германии в Баку (1:3) и от Казахстана в Астане (1:2) в отборочном цикле Евро-2012?

- К сожалению, поражения сборной не удивляют, хотя, мы не ожидали, что проиграем в Астане. Но мне понравилась игра наших футболистов против Германии. Сегодня наша юношеская сборная (U-17) успешно выступила на международном турнире и хочу сказать нашим болельщикам – пусть наберутся терпения и ждут подрастания нового поколения футболистов. У нас будет хорошая команда.

- Одна из актуальных тем в футболе: должен ли уйти Берти Фогтс или продолжить работу. Какое ваше мнение на этот счёт?

- Фогтс должен до конца выполнить условия контракта. После окончания срока АФФА и Фогтс между собой решат все необходимые вопросы по этому поводу. А отставку считаю неправильным шагом.
# 616
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА