Лига чемпионов: «Тоттенхэм» вышел в четвертьфинал спустя 49 лет

<b><font color=red>Лига чемпионов</font>: «Тоттенхэм» вышел в четвертьфинал спустя 49 лет</b>
10 марта 2011
# 10:12
Определились еще два четвертьфиналиста Лиги чемпионов по футболу. Как сообщает Vesti.Az, лондонский «Тоттенхэм» вновь смог не пропустить от «Милана» и идет дальше, а «Шальке-04» переломил ход встречи с «Валенсией», отправив «летучих мышей» за борт турнира.

«Тоттенхэм» (Англия) – «Милан» (Италия) – 0:0 (первый матч – 1:0)

Гости в силу необходимости забивать на «Харт Лейне» вышли на поле с тремя нападающими - поддерживать Златана Ибрагимовича было поручено бразильцам Робиньо и Пато. Первый по-настоящему острый момент создали «россонери», когда мяч после крученного удара Ибрагимовича со штрафного голкипер «шпор» Эурелио Гомес парировал на угловой. В середине тайма Пато на скорости вошел в штрафную, обыграл Гомеса, но при этом оказался у самой лицевой, откуда последовала передача на Робиньо. Его удар пришелся в спину распластавшегося на газоне Майкла Доусона и мяч по высокой траектории влетал в ворота, но Уильям Галлас вынес «сферу» с «ленточки». Так первый тайм и прошел под знаком преимущества гостей, которое не было воплощено в голы.

После перерыва игра пошла на встречных курсах. Сначала полузащитнику «Тоттенхэма» Стивену Пинару не хватило каких-то сантиметров для взятия ворот. А затем Робиньо после фланговой передачи Игнасио Абате дважды бил в одной атаке – в первом случае хозяев выручил Гомес, а во второй попытке бразилец пробил неточно. «Милан» прибрал инициативу в свои руки и уже Пато, сыграв в «стенку» с партнером, едва не поразил ближний нижний угол. А уже в добавленное время удар Робиньо принял на себя камерунский защитник лондонской команды Бенуа Ассу-Экотто. В итоге «Милану» ни разу не удалось за два матча поразить ворота «Тоттенхэма», который впервые с 1962 года вышел в четвертьфинал главного еврокубкового турнира по футболу.

«Шальке-04» (Германия) – «Валенсия» (Испания) – 3:1 (первый матч – 1:1)

Голы: Рикарду Кошта, 17 (0:1). Джефферсон Фарфан, 40 (1:1). Марио Гавранович, 52 (2:1). Джефферсон Фарфан, 90+4 (3:1).

И в этом матче гостей не устраивала нулевая ничья. И уже в дебюте матча после навесной передачи с углового французский защитник «Валенсии» Жереми Матье мощным ударом едва не поразил нижний угол ворот Мануэля Нойера. Однако на 17-й минуте великолепно на правом фланге атаки сыграл турок Мехмет Топал, который после ряда финтов сильно прострелил вдоль вратарской и Рикардо Кошта головой послал мяч в сетку ворот хозяев – 0:1. «Валенсия» на кураже могла не раз увеличить преимущество, но удар Арица Адуриса пришелся в защитника гельзенкирхенцев Кристофа Метцельдера, а Хуан Мата промахнулся из выгоднейшей ситуации. Тем неожиданнее стал ответный гол хозяев. Марио Гавранович был сбит недалеко от штрафной испанской команды и Джефферсон Фарфан эффектным ударом поразил верхний угол ворот Висенте Гуаиты, которому в отчаянном прыжке удалось коснуться мяча, но не более того.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, которые вскоре повели в счете. Фарфан с близкого расстояния пробил прямо в Гуаиту, а после удара Гаврановича мяч коснулся обе штанги и закатился в ворота. Гости бросились отыгрываться, и дважды обязан был забивать Адурис. Но сначала он не попал в «рамку», находясь во вратарской, а затем бил наверняка из убойной позиции, но Нойер спас свою команду. В одной из контратак Гавранович едва не увеличил преимущество хозяев, пробив в штангу. Минуты таяли, а «Валенсия» никак не могла забить второй спасительный гол. Напротив, активнее были футболисты «Шальке-04», у которых Гавранович своим ударом вновь потряс каркас ворот, а Фарфан, стартовав на своей половине поля, сблизился с Гуаитой и красивым ударом перебросил мяч в дальний угол. 3:1 и дальше идет клуб Феликса Магата.

Тельман Амирасланов
# 827
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА