Легенда азербайджанского футбола отмечает юбилей

Легенда азербайджанского футбола отмечает юбилей
23 февраля 2011
# 12:42
Он запомнился многочисленным болельщикам 60-70-х годов ХХ столетия, как один из самых техничных футболистов азербайджанского футбола. А в юбилей 90-летия азербайджанского футбола, он был включен в список лучших полузащитников за всю историю развития этого вида спорта в Азербайджане. Речь идет о бывшем игроке гянджинского "Динамо", обладателя малой золотой медали чемпиона СССР, отличнике физической культуры и спорта, заслуженном тренере Азербайджана, мастере спорта СССР Музаффаре Гасымове. Сегодня, 23 февраля, ему исполнилось 70 лет.

Накануне его дня рождения региональный корреспондент Vesti.Az побеседовал с юбиляром.

- Как Вы пришли в футбол?

- Первые шаги в футболе я сделал в Товузе, где родился. Играл в детской и юношеской командах. Играл в республиканских соревнованиях, меня приметили и пригласили в гянджинский «Текстильщик» - команду-участницу чемпионата СССР (группа "Б"). Это было в 1959 году. С того года и до конца своей футбольной карьеры я защищал цвета только гянджинских команд.

В составе команды "Динамо" выиграл первенство СССР 1965 года среди команд группы "Б", а в 1967 году стал обладателем малой золотой медали за победу в чемпионате СССР. В сезоне 1968 года играл в высшем эшелоне чемпионата СССР.

За свою карьеру я провел много десятков матчей на различных футбольных полях России, Средней Азии, Закавказья и Прибалтики. Играл против прославленных футболистов Советского Союза - Льва Яшина, Альберта Шестернева, Эдуарда Стрельцова, Анатолия Банишевского, кстати, сегодня ему исполнилось бы 65 лет и др. Это запомнится на всю жизнь.

Завершил я свою футбольную карьеру в 1974 году, но не попрощался с футболом. Мог, конечно, работать по своей специальности, я экономист, но футбол перевесил. В дальнейшем работал тренером в Гяндже, позднее в Управлении молодежи спорта города, детским тренером.

В течение многих лет был судьей-инспектором на матчах чемпионата Азербайджана. После создания Гянджинской региональной федерации футбола был приглашен туда, где помогаю в развитии местного футбола.

Футбол дал мне все - различные награды и звания, уважение людей и др. За это я благодарен судьбе.

Прощаясь с ветераном футбола, он поведал мне, что не жалеет, что связал свою жизнь с этим прекрасным видом спорта.

С 70-летием вас Музаффар муаллим!

Фазиль Гулиев, Гянджа
# 948
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА