Гарри Каспаров: «Я никогда не забываю о том, где родился, вырос и состоялся как шахматист» - ИНТЕРВЬЮ

Гарри Каспаров: «Я никогда не забываю о том, где родился, вырос и состоялся как шахматист» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
30 сентября 2010
# 10:06
Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью azerisport.com говорит о матче Азербайджан-Армения на Олимпиаде, расценивает шансы азербайджанских шахматистов на турнире претендентов и называет Магнуса Карлсена сильнейшим в мире.

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров – один из самых популярных гостей на Олимпиаде в Ханты-Мансийске. У него берут автографы все и всегда – даже во время генеральной ассамблеи к нему подходили за вожделенной подписью. Корреспондент azerisport.com подошел к Каспарову, когда тот о чем-то беседовал с Анатолием Карповым, которого поддерживает на выборах президента ФИДЕ. Несмотря на свою занятость, Каспаров согласился ответить на несколько наших вопросов.

-Каковы ваши ожидания от выборов президента ФИДЕ (интервью проходило до того, как результаты стали известны – ред)?

-Мы дали сопернику восемь голосов форы. Во время генеральной ассамблеи было нарушено несколько установленных процедур. Поэтому считаю, что разницы составит 5-6 голосов. Я верю в нашу победу. Однако, все может быть. Если все решит один голос, то мы будем требовать перевыборов, ведь у Перу нет права принимать участие в голосовании. Главное, что нам удалось навязать борьбу Илюмжинову.

Тем не менее, давайте поговорим об Олимпиаде. Вы следите за ее перипетиями?
На это времени у меня пока особого нет. Занят избирательными делами Анатолия Карпова. Как все завершится – посплю, и примкну к огромной армии зрителей Олимпиады. Только вчера смог выкроить несколько минут, чтобы узнать о результатах. Если не ошибаюсь, Азербайджан играл с Арменией.

-Да, и обыграл со счетом 2,5:1,5.

-До конца всех партий остаться не смог. Но видел, что у Раджабова с Акопяном ничейная позиция, равно как и у Мамедъярова с Ароняном. На третьей доске имела место жертва фигуры. Меня поразила победа Азербайджана на четвертой доске. Мне кажется, что член сборной Армении там расслабился. Впрочем, это только начало конца. Надо провести на уровне и последние четыре тура (интервью было взято сразу после матчей седьмого тура – ред).

Любопытно, что на пользователи некоторых форумов из Армении считают вас виновником появления в Азербайджане шахматистов экстра-класса. Мол, вы подали когда-то пример, вот и результат.

Мне приятно, что так говорят. Но не считаю себя единственным, кто играл роль в прогрессе азербайджанских шахмат. Ведь я помню еще годы, когда мы только начинали. К нашему вида спорта в Баку всегда был огромный интерес. Есть традиции и они развиваются. По-моему, это здорово.

-Как оцениваете нынешнюю сборную Азербайджана?

Мамедъяров и Раджабов находятся в десятке рейтинга ФИДЕ, показывают большие результаты. Это предмет для настоящей гордости, учитывая население Азербайджана, которое явно уступает России или США. Надо их поддерживать и уделять всяческое внимание. Я помню еще таких ребят, как Эльмар Магеррамов, Надир Гусейнов. Многим, может, эти имена ничего не скажут, но, поверьте, когда большинство нынешних звезд еще не родилось и не засияло, они делали погоду и заложили начало будущим успехам.

-Кто на данный момент самый сильный шахматист планеты?

-Наверное, это Магнус Карлсен. Хотя говорить конкретно я бы не стал. У парня огромный потенциал, но он все еще не реализовал его в полной мере. Кроме таланта, нужна еще и психологическая подготовка.

-А как же Вишванатан Ананд?

-Ананд – большой мастер, но я уверен, что он не сильнее Карлсена.

Карлсен, в команде которого работаете и вы, будет играть против Раджабова и Мамедъярова на турнире претендентов ФИДЕ. Какие шансы у азербайджанскихшахматистов?
Вашим парням надо быть готовыми с психологической точки зрения. Думаю, что эти встречи будут очень увлекательными.

Многие все еще называют вас бакинцем и чемпионом мира из Азербайджана. Какие вы испытываете ощущения, когда слышите такое?
Я никогда не скрывал того, где родился, вырос и состоялся как шахматист. И мне очень приятно, что обо мне не забывают в Азербайджане.
# 1198
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА