Чешский подполковник, который победил самого Пеле

<font color=red>Чешский подполковник, который победил самого Пеле </font>
11 декабря 2012
# 14:53
Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «Его величество футбол!». Футбол своим магнетизмом привлекший к себе миллионы и миллионы поклонников, прочно утвердил себя на планете. Рубрика продолжает знакомить вас с публикациями, посвященными историческим вехам этой популярной игры, очерками и эссе о выдающихся футбольных деятелях, обсуждать наиболее значимые события, происходящие в этом сотворенном человечеством феномене. Феномене – имя которому футбол.

За все время существования этой популярной игры, было много кудесников мяча, которые благодаря своей виртуозности и игровым результатам, становились футбольными легендами. В тот или иной период футбольной истории, гремели имена игроков, стяжавших в мире вполне заслуженную славу. Только поклонники футбола определяли лучших и их имена были на устах у всех почитателей кожаного мяча. Как вы понимаете, это носило неофициальный порядок. Пока не появился приз «Золотой мяч».

«Золотой мяч» — ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе. Вручалась футболисту, который признавался лучшим в каждом календарном году, начиная с 1956 года. Награда была учреждена главным редактором «France Football» Габриэлем Ано, который попросил своих коллег проголосовать за лучшего игрока года в Европе в 1956 году.

Изначально журналисты могли голосовать только за европейских игроков, выступающих за европейские клубы, поэтому такие величины футбола, как Пеле и Марадона, не могли получить эту награду. В 1995 году правила изменились: теперь награду могли получить футболисты любой национальности, если они выступали за европейский клуб. Первым футболистом не из Европы, получившим награду, стал игрок «Милана» Джордж Веа в том же году. В 2007 году правила вновь изменились: теперь обладателем «Золотого мяча» мог стать игрок любой национальности, выступающий за любой клуб мира. В связи с этим было увеличено число журналистов, определяющих победителя: с 52 журналистов из Европы до 96 журналистов со всего мира, которые определяют пять лучших футболистов года.

В 2010 году награды «Золотой мяч» по версии France Football и Игрок года ФИФА были объединены. Лучший игрок мира стал получать новую награду: Золотой мяч ФИФА.

Сегодня речь пойдет об одном из лучших игроков в истории чехословацкого и чешского футбола, великом полузащитнике, лидере сборной ЧССР, вышедшей в финал чемпионата мира 1962 года, в котором он забил единственный гол своей команды . Итак, обладатель «Золотого мяча» 1962 года – Йожеф Масопуст…

***

Йозеф Масопуст родился в посёлке Стржимице 9 февраля 1931г, в бедной многодетной семье. Его отец был шахтёром, на попечении которого была семья из 7 человек. Жена и 6 детей. В детстве Масопуст был занят тем, что пас коров и коз для всей деревни, в свободное время он всегда играл в футбол. После завоевания Чехословакии немцами, в школах деревни стал вводиться немецкий язык, все предметы стали преподаваться только на немецком. Во время освобождения Чехословакии силами СССР, большая часть Стржимице была уничтожена. А потому семья была вынуждена переехать в ближайший город, Мост. Вскоре Йозеф стал играть за местный клуб «Баник».

Затем он перешёл в клуб «Водотехна», куда его взял главный тренер команды, Рудольф Вытлачил. Вытачил согласился на просмотр после долгих уговоров отца Масопуста. Первую игру за Теплице Масопуст провёл против клуба «Виктория Жижков», в которой Йозеф забил гол, а его клуб победил 4:0. Там он хорошо проявил себя и стал призываться в юношескую сборную Чехословакии, которая выступала под названием «Львичата».

Там его заметили и пригласили в стан лидера чехословацкого футбола, клуб «Дукла». В «Дуклу» его, как и всех остальных сильнейших на то время игроков, «загнали» по приказу министра обороны Алексея Чепичка. Оказывается, стране – по типу московского ЦСКА – нужен был такой же крепкий клуб. Метод тоже взят был времен Василия Сталина: призвать всех сильнейших – и дело с концом. С Масопустом, правда, намаялось ведомство – старший сын многодетной семьи призыву не подлежал, да и уезжать из родных краев не хотел. В армии, как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Присвоили не служившему Йозефу звание подпоручика и положили оклад 12 тысяч крон в месяц. Столько получал бригадир проходчиков в родном Теплице за два месяца. Семья дружно проголосовала «за». Шел 1952-й год…

К «Дукле относились прохладно, считая ее «искусственно рожденной», «конюшней», предпочитая по традиции «Спарту» и «Славию». В том, что «Дукла» вскоре стала сильнейшим клубом в стране, большая заслуга тренера Карела Кольски. Тогда уже он использовал схему, чем-то напоминающую современные «находки» ведущих специалистов лучших клубов Европы – с двумя опорниками, в роли которых выступали Масопуст (хотя и считался номинально левым инсайдом) и Плускал. Этот вариант потом «выстрелил» в сборной с добавлением в среднюю линию таких же неуступчивых Лала и Поплухара. Вчетвером они дробили любую полузащитную линию соперника. Самым ярким, конечно, был Йозеф, который обладал фирменным дриблингом, известном в Чехии как «слалом Масопуста». Именно техника, а не скорость позволяла ему оставлять оппонентов за спиной, прежде чем он поражал ворота. "Я могу уйти влево, потом вправо, мне все равно, какой ногой обрабатывать мяч", - говорил Йозеф.

Удача не оставляла Масопуста. Но удача, как известно, сопутствует сильным. За «Дуклу» Масопуст провёл 16 сезонов. Он выиграл с клубом 8 чемпионатов Чехословакии и 3 Кубка Чехословакии, а также получил звание подполковника. «Дукла» выступала и в странах Запада, например она победила «Сантос» на турнире в Мексике, ведомый Пеле. В Чехии до настоящего времени не забывается та легендарная победа и два блестящих гола Масопуста. Во время выступления за «Дуклу», ему предлагал контракт «Реал Мадрид», однако футболист отверг финансово выгодное предложение. Также хотели его видеть у себя такие клубы, как «Лацио», «Интернационале», «Милан» и другие клубы, но Масопуст всем отказывал.

Первый раз Масопуст примерил футболку сборной в 1954 году в матче с венграми. Дебют оказался неудачным. ЧССР проиграла – 1:4. Основные вехи его выступления за национальную сборную выпали на начало 60-х. Масопуст был ключевым игроком сборной на первом Кубке Европы 1960 года, когда сборная ЧССР в отличном стиле разгромила Данию (7:3), Румынию (5:0), и матче за бронзовые медали выиграла у хозяев – сборной Франции во главе с Копа - 2:0.

Чемпионат мира 1962 года в Чили стал кульминационной точкой в судьбе сборной и Масопуста. Только чехи смогли устоять в групповом турнире против бразильцев, победив Венгрию (1:0), Югославию (3:1), и дошли до финала, чтобы встретиться с «кудесниками мяча» в решающем поединке.

«Как любой мальчишка, - говорил потом Йозеф, - я мечтал играть в финале чемпионата мира, и, конечно, хотел забить в этой встрече". Мечта стала явью 17 июня 1962 года, когда он поразил ворота бразильцев, и чехи повели в счете.

После финального матча (3:1 в пользу Бразилии), обычно сдержанный Йозеф публично обвинил арбитра встречи Николая Латышева в том, что он «неправильно понимает задачи социализма». В советской футбольной истории имя Латышева – табу для критики, о нем можно было писать только в восторженных тонах, обязательно вспоминая, что за судейство финала ЧМ-62 Н. Латышев получил «золотой свисток». На самом деле, Латышев в том матче допустил, как минимум, две серьезных ошибки, решивших исход встречи: засчитал гол Зито, который подыграл себе рукой, а потом не назначил явный пенальти в ворота бразильцев. Чешские футболисты пребывали в ярости, и советским дипломатом пришлось здорово подсуетиться, чтобы поменять Латышеву авиабилет - лететь транзитом с Мехико до Праги вместе с футболистами ЧССР, и там пересаживаться на московский рейс было опасно: у обладателя «золотого свистка» явно могли быть после этого рейса проблемы со здоровьем.

Как бы то ни было, Масопуст получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы 1962 года. Масопуст вспоминает об этом в своей обычной манере: "Все было очень скромно. Эйсебио пожал мне руку и вручил трофей, который я положил в спортивную сумку, а затем отправился домой. На трамвае".

Его стали приглашать на товарищеские матчи в сборные команды Европы и мира. Здесь он бок о бок успел поиграть с легендарными мастерами – Ди Стефано, Копа, Хенто, Яшиным, Мэтьюзом (на его прощальном матче). За сборную он провел 63 матча, забил 10 голов.

22 июня 1968 года Масопуст провёл последний матч за «Дуклу». Масопуст уехал из страны за два месяца до «пражской весны». В каком-то смысле ему повезло, танки не переехали судьбу лучшего чехословацкого футболиста. Он стал играющим тренером бельгийского «Моленбека». Язык по старой армейской привычке привык держать за зубами, отмахиваясь от назойливых журналистов, которые окружали его после каждого матча. Завершил карьеру Масопуст в бельгийском клубе «Роял Кроссинг», которому помог выйти в первый бельгийский дивизион.

Контракт отработал от звонка до звонка, а когда вернулся, ему доверили тренировать «Дуклу» - с 1973-го по 1976. Тренер из Масопуста получился основательный, серьезный, под стать игроку. После ухода из «Дуклы» он принял в 1976 г. «Збройовку» из Брно, через два сезона вывел ее в чемпионы страны. Долгое время работал с молодыми футболистами в Индонезии. Когда вернулся, ему предложили хлебное местечко в инспекторском корпусе чешского чемпионата. Но не на того напали: после первой же предложенной взятки в 5 тыс. немецких марок, разорвал соглашение. «Да вы что, я же Масопуст!» - «Поэтому и пятак предлагаем, другим бы три заплатили». Он ушел без скандала – не того склада человек…

У Масопуста трое детей, два мальчика и девочка. У него четверо внуков. Старший сын Хонза был велосипедистом, он участвовал в чемпионате Европы на горных велосипедах; завершил карьеру из-за травмы. Младший сын был хоккеистом, но рано завершил карьеру. Дочь Иванка была теннисисткой, вышла замуж за бельгийского теннисиста и проживает в Бельгии.

Последние годы Йозеф Масопуст живет в скромной квартире в Праге. Он является членом «совета мудрецов», объединяющих ветеранов чехословацкого футбола, и председателем совета международного фонда футбола, который помогает бывшим игрокам национальной команды. Он, как многие убеленные сединами и заслугами великие футболисты частенько ворчит, что : « из моего времени ничего не осталось». Где-то здесь есть истина: «Дукла» была расформирована (позже воссоздана вновь), посёлок Стржимице был снесён, жители выселены, а на его месте построен угольный разрез (Масопуст просил отменить решение о сносе посёлка, но его не послушали), на стадионе «Теплице» растут сорняки, а Чехословакия, цвета которой он защищал, как государство перестало существовать. Однако заслугам великого футболиста , дана соответствующая оценка. Он лучший футболист в истории Чехии по версии журнала «Гол». По версии МФФИИС находится на 41-м месте среди лучших игроков мира и 38-м среди лучших игроков Европы XX века. Занимает 61-е среди лучших игроков за всю историю футбола по версии Placar. Входит в список лучших игроков мира по версиям Planete Foot и Voetbal International. Член ФИФА 100. Именем Масопуста названа футбольная академия в Чехии.

В 2007 году, в честь празднования Золотого юбилея УЕФА, каждая федерация назвала самого выдающегося футболиста своей страны за последние 50 лет. Чехия избрала своим "Золотым игроком" Йозефа Масопуста.

Но кроме всех этих, безусловно, почетных и заслуженных наград, осталась память. Благодарная память, передаваемая через поколения почитателями футбола, о блистательной игре великого футболиста, обладателя «Золотого мяча» 1962 года Йожефа Мосопуста.

Фуад Бакылы
[email protected]
# 9342
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА