Чемпионат Азербайджана по футболу переходит на пять арбитров

<b>Чемпионат Азербайджана по футболу  переходит на пять арбитров</b>
21 ноября 2012
# 17:32

Об этом azerisport.com сообщил глава судейского комитета АФФА Хагани Мамедов.«14-15 ноября в Ньоне состоялся судейский семинар, на котором принимали участие судьи из ряда европейских футбольных ассоциаций. На нем национальным федерациям было сообщено о том, что начиная со следующего сезона, во всех внутренних чемпионатах должна быть применена система судейства с пятью арбитрами» - сказал он.

Отметим, что в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы система с пятью судьями, двое из которых располагаются за боковой линией, а еще двое – за воротами, практикуется довольно успешно.

Для того, чтобы перейти на эту схему, уже закупается необходимое оборудование. «В январе в Анталье пройдет традиционный сбор для наших арбитров. Туда поедет большое количество рефери – ведь именно они работают за воротами. В Турции мы собираемся обслуживать ряд товарищеских матчей, где и попробуем эту систему» - сказал Мамедов.

Более того, по его словам, вполне возможно, что схема с пятью арбитрами будет применена в чемпионате Азербайджана уже в феврале. «Я уверен в том, что наши судьи сумеют привыкнуть к новым условиям, но более быстрый переход позволит арбитрами быстрее приспособиться. Летом наши судьи получают назначения на матчи еврокубков, поэтому они должны начать работу впятером как можно быстрее» - считает Мамедов, который добавил, что для перехода в новую схему нужно дождаться решения Исполкома АФФА.

Впрочем, по его мнению, в схеме с пятью арбитрами есть и минус: «Он заключается в том, что теперь главный арбитр будет больше уповать на решения тех судей, что за воротами. Кстати, во многих странах идет обсуждение насчет того, перейти в новую схему или нет».
# 3358
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА