Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Спорт
- Главная
- Спорт
Федерация альпинизма Азербайджана ответила на обвинения Минэкологии и природных ресурсов – СКАНДАЛ
Федерация альпинизма Азербайджана ответила на заявление Министерства экологии и природных ресурсов. Как передает Vesti.Az в заявлении отмечается следующее:
«В эти дни Минэкологии сорвало очередное мероприятие Федерации альпинизма Азербайджана - учебно-тренировочные сборы в районе Шахдага, запланированные на конец октября этого года.
В установленные сроки (более чем за 10 дней) до начала мероприятия, ФА направило письмо в Министерство Экологии и Природных Ресурсов для получения пропусков. Однако никакого официального ответа к моменту начала сборов не последовало. Не имея на руках разрешения, мы не смогли начать сборы. Лишь через неделю Минэкологии прислало письмо, в котором указало, что отказывает ФА в проведении каких либо мероприятий в зоне Шахдага. В качестве причины указывалось, что члены Федерации альпинизма «проводили кампанию черного пиара против Минэкологии в социальных сетях».
Из официального ответа Минэкологии за подписью директора департамента В. Джавадова следует, что за разрешением на посещение этого региона следует обращаться тем, кто «может вести себя ответственно». В заключении ответа сказано, что Минэкологии в будущем будет иметь дело только с теми, «кто несет ответственность за себя и своих членов».
Отметим, что «черным пиаром» Минэкологии считает фотографии мусора в зоне Национального парка, который не убирается годами. Посетившие горы люди поместили фотографии мусора на одной из страниц в социальной сети Facebook (Сообщество альпинистов и скалолазов Азербайджана и других стран). В ответ на это, в социальных сетях, на страницах, контролируемых Федерацией воздушных и экстремальных видов спорта (FAIREX), которую возглавляет министр экологии, развернулась грязная травля и оскорбления, в том числе и по национальному признаку в адрес людей, опубликовавших фотографии.
Граждане Азербайджана, оберегаемые национальной политикой мультикультурализма и толерантности, подверглись оскорблениям, подрывающим ценности нашего общества.
Попытки Минэкологии-FAIREX выступать в роли цензора в данной ситуации выглядят нелепо. Этому ведомству следовало бы сказать спасибо тем, кто указывает на имеющиеся недостатки, а не пытаться заткнуть им рот (если конечно Минэкологии не хочет скрыть эти недостатки).
ФА расценивает подобные действия, как очередную, осознанную попытку срыва мероприятия со стороны Минэкологии, чье руководство возглавляет федерацию воздушных и экстремальных видов спорта (FAIREX).
Такое происходит не в первый раз. Так, в сезоне 2011 года Минэкологии просто проигнорировало наше обращение о проведении альпинистских сборов с участием более 80 человек, посвященных дню Национальной Армии, не дав допуска в национальный парк. Тогда спортсмены были вынуждены выехать в соседнюю Грузию, и 26 июня подняли Национальный флаг Азербайджана над одной из вершин этой страны.
В этом году Минэкологии сорвало не просто тренировочный сбор, а график подготовки высотной сборной по альпинизму, которая в 2013 году впервые в истории страны осуществит полноценную Азербайджанскую гималайскую экспедицию.
Наряду с этим, руководство FAIREX не устает поливать грязью одну из старейших федераций страны, которая будет справлять в следующем году свой 50-летний юбилей. Так, наши оппоненты пытаются принизить и размыть значимость достижений азербайджанских альпинистов, преднамеренно вводят международные спортивные структуры в заблуждение, заявляя с трибун, что наша федерация «развалила»
альпинизм в Азербайджане.
Мало того, пишут оскорбительные письма в UIAA (Международная федерация альпинизма), систематически обвиняет главу ФА, что он живет в другой стране, и самое омерзительное, обвиняют руководство ФА в предательстве национальных интересов.
Мы долгое время искали пути для компромисса и уходили от конфронтации. При посредничестве Министерства молодежи и спорта было достигнуто джентльменское соглашение: проводить все республиканские соревнования вместе под эгидой Министерства спорта - силами двух федераций, не мешая друг другу. Однако на деле все эти договоренности нарушаются FAIREX.
Так, членам FAIREX , желающим участвовать в различных мероприятиях ФА, делать это фактически запрещено и наши официальные приглашения игнорируются. Вот уже два года, ФА отстранено от проведения соревнований по скалолазанию, которые она проводила более 40 лет. Делаются попытки отобрать у нас сам альпинизм и его элементы.
В этой связи, Федерация альпинизма Азербайджана заявляет:
Мы убеждены, что причина всего этого - политика FAIREX, которая носит агрессивный, недружественный и рейдерский характер.
Более того, руководство FAIREX без стеснения использует административные рычаги для блокирования и срывов мероприятий ФА, вторгается в зону ответственности нашей федерации, дублирует наши мероприятия, стараясь на республиканском и международном уровнях отобрать у нас дисциплины, относящиеся к альпинизму (скалолазание, ледолазание, спортивное лазание и пр).
Все это противоречит закону о спорте Азербайджанской Республики, согласно которому один вид спорта должен представляться одной федерацией. Не смотря на это, руководство FAIREX требует признать, что горные виды спорта – альпинизм и скалолазание находятся в его ведении и без его согласия ни одного альпинистское мероприятие проводиться не может. Одновременно с этим, используются все ресурсы государственного ведомства в лице Министерства экологии и природных ресурсов в поддержку FAIREX
Мы призываем министерство молодежи и спорта Азербайджана страны обратить внимание на недопустимое поведение руководства FAIREX и положить конец его рейдерской политике.
Мы также обращаем внимание компетентных органов страны на публикуемые в прессе и Интернет систематические оскорбления, нарушающие конституционные права граждан Азербайджана».
«В эти дни Минэкологии сорвало очередное мероприятие Федерации альпинизма Азербайджана - учебно-тренировочные сборы в районе Шахдага, запланированные на конец октября этого года.
В установленные сроки (более чем за 10 дней) до начала мероприятия, ФА направило письмо в Министерство Экологии и Природных Ресурсов для получения пропусков. Однако никакого официального ответа к моменту начала сборов не последовало. Не имея на руках разрешения, мы не смогли начать сборы. Лишь через неделю Минэкологии прислало письмо, в котором указало, что отказывает ФА в проведении каких либо мероприятий в зоне Шахдага. В качестве причины указывалось, что члены Федерации альпинизма «проводили кампанию черного пиара против Минэкологии в социальных сетях».
Из официального ответа Минэкологии за подписью директора департамента В. Джавадова следует, что за разрешением на посещение этого региона следует обращаться тем, кто «может вести себя ответственно». В заключении ответа сказано, что Минэкологии в будущем будет иметь дело только с теми, «кто несет ответственность за себя и своих членов».
Отметим, что «черным пиаром» Минэкологии считает фотографии мусора в зоне Национального парка, который не убирается годами. Посетившие горы люди поместили фотографии мусора на одной из страниц в социальной сети Facebook (Сообщество альпинистов и скалолазов Азербайджана и других стран). В ответ на это, в социальных сетях, на страницах, контролируемых Федерацией воздушных и экстремальных видов спорта (FAIREX), которую возглавляет министр экологии, развернулась грязная травля и оскорбления, в том числе и по национальному признаку в адрес людей, опубликовавших фотографии.
Граждане Азербайджана, оберегаемые национальной политикой мультикультурализма и толерантности, подверглись оскорблениям, подрывающим ценности нашего общества.
Попытки Минэкологии-FAIREX выступать в роли цензора в данной ситуации выглядят нелепо. Этому ведомству следовало бы сказать спасибо тем, кто указывает на имеющиеся недостатки, а не пытаться заткнуть им рот (если конечно Минэкологии не хочет скрыть эти недостатки).
ФА расценивает подобные действия, как очередную, осознанную попытку срыва мероприятия со стороны Минэкологии, чье руководство возглавляет федерацию воздушных и экстремальных видов спорта (FAIREX).
Такое происходит не в первый раз. Так, в сезоне 2011 года Минэкологии просто проигнорировало наше обращение о проведении альпинистских сборов с участием более 80 человек, посвященных дню Национальной Армии, не дав допуска в национальный парк. Тогда спортсмены были вынуждены выехать в соседнюю Грузию, и 26 июня подняли Национальный флаг Азербайджана над одной из вершин этой страны.
В этом году Минэкологии сорвало не просто тренировочный сбор, а график подготовки высотной сборной по альпинизму, которая в 2013 году впервые в истории страны осуществит полноценную Азербайджанскую гималайскую экспедицию.
Наряду с этим, руководство FAIREX не устает поливать грязью одну из старейших федераций страны, которая будет справлять в следующем году свой 50-летний юбилей. Так, наши оппоненты пытаются принизить и размыть значимость достижений азербайджанских альпинистов, преднамеренно вводят международные спортивные структуры в заблуждение, заявляя с трибун, что наша федерация «развалила»
альпинизм в Азербайджане.
Мало того, пишут оскорбительные письма в UIAA (Международная федерация альпинизма), систематически обвиняет главу ФА, что он живет в другой стране, и самое омерзительное, обвиняют руководство ФА в предательстве национальных интересов.
Мы долгое время искали пути для компромисса и уходили от конфронтации. При посредничестве Министерства молодежи и спорта было достигнуто джентльменское соглашение: проводить все республиканские соревнования вместе под эгидой Министерства спорта - силами двух федераций, не мешая друг другу. Однако на деле все эти договоренности нарушаются FAIREX.
Так, членам FAIREX , желающим участвовать в различных мероприятиях ФА, делать это фактически запрещено и наши официальные приглашения игнорируются. Вот уже два года, ФА отстранено от проведения соревнований по скалолазанию, которые она проводила более 40 лет. Делаются попытки отобрать у нас сам альпинизм и его элементы.
В этой связи, Федерация альпинизма Азербайджана заявляет:
Мы убеждены, что причина всего этого - политика FAIREX, которая носит агрессивный, недружественный и рейдерский характер.
Более того, руководство FAIREX без стеснения использует административные рычаги для блокирования и срывов мероприятий ФА, вторгается в зону ответственности нашей федерации, дублирует наши мероприятия, стараясь на республиканском и международном уровнях отобрать у нас дисциплины, относящиеся к альпинизму (скалолазание, ледолазание, спортивное лазание и пр).
Все это противоречит закону о спорте Азербайджанской Республики, согласно которому один вид спорта должен представляться одной федерацией. Не смотря на это, руководство FAIREX требует признать, что горные виды спорта – альпинизм и скалолазание находятся в его ведении и без его согласия ни одного альпинистское мероприятие проводиться не может. Одновременно с этим, используются все ресурсы государственного ведомства в лице Министерства экологии и природных ресурсов в поддержку FAIREX
Мы призываем министерство молодежи и спорта Азербайджана страны обратить внимание на недопустимое поведение руководства FAIREX и положить конец его рейдерской политике.
Мы также обращаем внимание компетентных органов страны на публикуемые в прессе и Интернет систематические оскорбления, нарушающие конституционные права граждан Азербайджана».
Дешам пропустит матч сборной Франции с норвежцами из-за смерти матери
ФИФА хочет изменить правило подбрасывания монетки перед серией пенальти
Роналду стал вторым футболистом старше 40 лет, забившим на чемпионате мира
Португалия разгромила Узбекистан в матче ЧМ-2026
Роналду стал вторым футболистом старше 40 лет, забившим на чемпионате мира
Мбаппе не понравился газон на игре с Ираком
24 июня 2026