Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро
В Черном море турецкое судно подверглось нападению, есть пострадавшие
Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
Спорт
- Главная
- Спорт
Фанатов «Спартака» возмутило вероломство затесавшихся в их ряды армян
В редакцию Vesti.Az поступило письмо от нашего читателя, представившегося Александром Олейником. В своем письме А. Олейник выразил свое искреннее возмущение попытками армян столкнуть российских и турецких фанатов во время вчерашнего матча между «Фенербахче» и «Спартаком». Напомним, что армянские провокаторы пытались спровоцировать конфликт в Стамбуле, вывесив во время матча флаг Армении, тряпичный лоскуток, называемый армянами «флаг нкр», а также плакаты с требованием признать «армянский геноцид».
Предлагаем вниманию читателей данное письмо.
«Уважаемая редакция ВЕСТИ.АЗ!
Я являюсь давнишним фанатом московского клуба Спартак. После ознакомления с серией статей по поводу готовившейся некоторыми недобросовестными элементами провокации во время футбольного матча «Фенербахче-Спартак» в Стамбуле, мне бы хотелось сказать вам о следующем.
Я считаю, что болельщики столичного «Спартака» сами должны прогнать подальше от себя тех, кто пытается втиснуться в наши дружные ряды, спрятаться за наши спины, а то и вовсе незаметно раствориться среди нас, преследуя вместо футбольного азарта свои «деревенские» узконационалистические цели, не имеющие ничего общего ни с Россией, ни с нашим футбольным клубом. Ведь какое отношение имеют события столетней давности, протекавшие далеко за пределами нашей Родины, к футбольному матчу с участием моего любимого «Спартака»? Если бы на поле вышли, допустим, турецкий и армянский клубы, то еще можно было бы где-то как-то понять, хотя, опять-таки, недопустимо политизировать спорт, даже если встречаются израильские и палестинские, грузинские и абхазские, сербские и албанские футболисты.
Но когда встречаются российский и турецкий клубы (между которыми нет никаких проблем), то причём тут «геноцид армян»? И причём тут вообще армянский флаг? Почему армянский флаг, а не чилийский или новозеландский? Это такой же абсурд, как если бы болельщики «Фенербахче» пришли на стадион с грузинским флагом и транспарантами «Россия, верни японцам Курильские острова» или «Свободу Ичкерии». Это ведь форменный идиотизм!
Кстати, среди болельщиков Спартака есть немало азербайджанцев. А что если на трибуне, отведённой для наших болельщиков в Стамбуле, появятся азербайджанские фанаты «Спартака», поднимут азербайджанский флаг и транспарант «Турция, спасибо за поддержку Азербайджана и осуждение армянской оккупации Карабаха!»? А что, если во время матча началась бы потасовка между азербайджанскими и армянскими болельщиками «Спартака»? Причем, в нашей же секции трибуны! Что скажут во всем мире? Мол, болельщики московского «Спартака» передрались между собой в Стамбуле?
Вот к чему могут привести провокации, о которых впервые без стыда и совести, да еще и с гордостью поведал армянский сайт «Еркрамас». Этот сайт - и есть самое логово провокаторов!
Уверяю вас, истинных болельщиков Спартака мало волнуют события, имевшие место сто лет назад, да еще и не касавшиеся России. Пытающиеся просочиться в наши ряды армянские провокаторы должны понять, что «Спартак» - это в первую и последнюю очередь российский клуб! И не впутывать нас в свои нефутбольные разборки, до которых нам, спартаковцам, нет и не должно быть никакого дела.
Думаю, это типичный пример того, когда за наши спины пытаются трусливо спрятаться силы, которые сами ни на что не способны, но хотят вылезти за чужой счет. В данном случае, за счет российского футбольного клуба. Если армяне хотят решить свои проблемы за наш счёт, то пусть объявляют о самороспуске своего государства и вхождении Армении в состав России в качестве губернии. Тогда мы еще подумаем.
Беда еще в том, что если какой-нибудь турок не выдержит, догонит на улице того провокатора с армянским флагом и идиотским транспарантом и даст ему по шее, то газетные полосы и интернет страницы немедленно завопят, что турки напали и избили «болельщиков Спартака». Никто даже не станет разбираться, что конкретно произошло, «кто такой этот пострадавший, и откуда он взялся». Никто не станет говорить, что турки избили втиснувшихся в ряды фанатов «Спартака» армянских провокаторов с армянскими флагами и транспарантами. Все будут говорить лишь о нападении на болельщиков «Спартака». В этом-то и заключается вся опасность готовившейся армянами провокации. И это и есть их основная цель - столкнуть турок и русских, а самим трусливо смыться, как не раз было в истории.
Поэтому, я считаю, что очистить свои ряды от случайных элементов должны в первую очередь сами болельщики «Спартака», чтобы не дать этим недобросовестным элементам втянуть наш клуб в чужой для нас конфликт.
С уважением, Александр Григорьевич Олейник (1953 г.р.), Москва».
Предлагаем вниманию читателей данное письмо.
«Уважаемая редакция ВЕСТИ.АЗ!
Я являюсь давнишним фанатом московского клуба Спартак. После ознакомления с серией статей по поводу готовившейся некоторыми недобросовестными элементами провокации во время футбольного матча «Фенербахче-Спартак» в Стамбуле, мне бы хотелось сказать вам о следующем.
Я считаю, что болельщики столичного «Спартака» сами должны прогнать подальше от себя тех, кто пытается втиснуться в наши дружные ряды, спрятаться за наши спины, а то и вовсе незаметно раствориться среди нас, преследуя вместо футбольного азарта свои «деревенские» узконационалистические цели, не имеющие ничего общего ни с Россией, ни с нашим футбольным клубом. Ведь какое отношение имеют события столетней давности, протекавшие далеко за пределами нашей Родины, к футбольному матчу с участием моего любимого «Спартака»? Если бы на поле вышли, допустим, турецкий и армянский клубы, то еще можно было бы где-то как-то понять, хотя, опять-таки, недопустимо политизировать спорт, даже если встречаются израильские и палестинские, грузинские и абхазские, сербские и албанские футболисты.
Но когда встречаются российский и турецкий клубы (между которыми нет никаких проблем), то причём тут «геноцид армян»? И причём тут вообще армянский флаг? Почему армянский флаг, а не чилийский или новозеландский? Это такой же абсурд, как если бы болельщики «Фенербахче» пришли на стадион с грузинским флагом и транспарантами «Россия, верни японцам Курильские острова» или «Свободу Ичкерии». Это ведь форменный идиотизм!
Кстати, среди болельщиков Спартака есть немало азербайджанцев. А что если на трибуне, отведённой для наших болельщиков в Стамбуле, появятся азербайджанские фанаты «Спартака», поднимут азербайджанский флаг и транспарант «Турция, спасибо за поддержку Азербайджана и осуждение армянской оккупации Карабаха!»? А что, если во время матча началась бы потасовка между азербайджанскими и армянскими болельщиками «Спартака»? Причем, в нашей же секции трибуны! Что скажут во всем мире? Мол, болельщики московского «Спартака» передрались между собой в Стамбуле?
Вот к чему могут привести провокации, о которых впервые без стыда и совести, да еще и с гордостью поведал армянский сайт «Еркрамас». Этот сайт - и есть самое логово провокаторов!
Уверяю вас, истинных болельщиков Спартака мало волнуют события, имевшие место сто лет назад, да еще и не касавшиеся России. Пытающиеся просочиться в наши ряды армянские провокаторы должны понять, что «Спартак» - это в первую и последнюю очередь российский клуб! И не впутывать нас в свои нефутбольные разборки, до которых нам, спартаковцам, нет и не должно быть никакого дела.
Думаю, это типичный пример того, когда за наши спины пытаются трусливо спрятаться силы, которые сами ни на что не способны, но хотят вылезти за чужой счет. В данном случае, за счет российского футбольного клуба. Если армяне хотят решить свои проблемы за наш счёт, то пусть объявляют о самороспуске своего государства и вхождении Армении в состав России в качестве губернии. Тогда мы еще подумаем.
Беда еще в том, что если какой-нибудь турок не выдержит, догонит на улице того провокатора с армянским флагом и идиотским транспарантом и даст ему по шее, то газетные полосы и интернет страницы немедленно завопят, что турки напали и избили «болельщиков Спартака». Никто даже не станет разбираться, что конкретно произошло, «кто такой этот пострадавший, и откуда он взялся». Никто не станет говорить, что турки избили втиснувшихся в ряды фанатов «Спартака» армянских провокаторов с армянскими флагами и транспарантами. Все будут говорить лишь о нападении на болельщиков «Спартака». В этом-то и заключается вся опасность готовившейся армянами провокации. И это и есть их основная цель - столкнуть турок и русских, а самим трусливо смыться, как не раз было в истории.
Поэтому, я считаю, что очистить свои ряды от случайных элементов должны в первую очередь сами болельщики «Спартака», чтобы не дать этим недобросовестным элементам втянуть наш клуб в чужой для нас конфликт.
С уважением, Александр Григорьевич Олейник (1953 г.р.), Москва».
Победительница Уимблдона получила четырехлетнюю дисквалификацию
«One More Time» стал официальной песней сборной Франции на ЧМ‑2026
Сборная Ирана оставила трогательное послание в раздевалке после матча с Бельгией
Эльвин Джафаргулиев вернулся в состав «Карабаха»
ЧМ-2026, тур второй: владение против эффективности — кто кого?
ЧМ-2026: сегодня сыграют Аргентина, Франция, Норвегия и Алжир
23 июня 2026