Азербайджанский гимнаст завоевал лицензию на Лондонскую Олимпиаду

Азербайджанский гимнаст завоевал лицензию на Лондонскую Олимпиаду
12 января 2012
# 10:12
Азербайджанский гимнаст Шакир Шихалиев завоевал лицензию на Олимпийские игры, которые пройдут этим летом в Лондоне, сообщает Trend.

Заветную путевку на Игры-2012 21-летний бакинский гимнаст получил, выступив на втором квалификационном турнире в столице будущей Олимпиады, сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана

Участвуя в многоборье, он набрал 80.532 балла, что позволило ему войти в число спортсменов, гарантировавших себе место на Олимпийских играх.

Шихалиев стал первым в истории независимого Азербайджана гимнастом, получившим билет на Олимпиаду. В последний раз Азербайджан был представлена на Олимпиаде в Барселоне Валерием Беленьким в далеком 1992 году, где он и стал олимпийским чемпионом. И вполне символично, что ныне Беленький вот уже три года как тренирует Шихалиева вместе с заслуженным тренером СССР Анатолием Ярмовским.

"Я безмерно счастлив и чрезвычайно горд, что буду представлять свой Азербайджан, но уже на Олимпиаде! Мои упорные тренировки не прошли даром и даже некоторая нервозность в моих действиях на подиумной тренировке не помешала мне уверенно выступить сегодня без единого падения на всех шести снарядах. Я хочу выразить благодарность руководству нашей Федерации, которое поверило в меня, моим тренерам и всем тем, кто за меня переживал и поддерживал, - сказал обладатель олимпийской лицензии.
# 2717
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА