Лига Европы: Все участники плей-офф известны

<font color=red>Лига Европы</font>: Все участники плей-офф известны
16 декабря 2011
# 09:08
Завершился групповой этап Лиги Европы по футболу. Как сообщает Vesti.Az, в четверг и в ночь с 15 на 16 декабря прошли матчи в шести группах, которые определили последних четырех участников 1/16 финала розыгрыша. Ими стали «Рубин» (Россия), «Брюгге» (Бельгия), «Алкмаар» (Голландия) и «Удинезе» (Италия).
«Рубину» в группе «А» для гарантированного выхода в следующий раунд в гостевом матче с ПАОК было достаточно ничьей, однако казанцы заставили своих болельщиков поволноваться.

Уже в дебюте встречи они остались вдесятером и пропустили с пенальти, что заметно повысило акции «Тоттенхэма», который в параллельной встрече громил «Шэмрок Роверс». В итоге, правда, для россиян все закончилось благополучно - Нельсон Вальдес во втором тайме принес команде Курбана Бердыева спасительную ничью.

В группах «В» и «С» матчи заключительного тура группового этапа носили скорее формальный характер, а судьба трех оставшихся путевок в плей-офф решалась в вечерней серии. «Удинезе» и «Селтик» сошлись в битве за 2-е место в группе «I», причем хозяева вполне могли позволить себе ничейный результат. В итоге так и случилось, пускай даже итальянцам пришлось отыгрываться.

На 1-м месте здесь остался «Атлетико». «Брюгге» тем временем обеспечил себе выход из группы «Н» с 1-го места, сыграв вничью с «Брагой» на своем поле. Это обесценило усилия «Бирмингема», который в параллельной встрече отпраздновал минимальную победу над «Марибором», но все равно остался 3-м. В группе» G» счастливый билет вытянул «Алкмаар», который добыл путевку в 1/16 финала благодаря ничьей в домашней встрече с «Металлистом».

Таким образом, голландцы обошли «Аустрию» по личным встречам, которая одолела на своем поле «Мальме». Харьковский клуб в свою очередь решил все вопросы заранее и финишировал на 1-м месте.

Приводим результаты заключительных матчей в шести группах и итоговое положение команд:

Группа «А»
ПАОК (Греция) – «Рубин» (Россия) - 1:1
Голы: Виейринья, 16 - с пенальти (1:0). Вальдес, 48 (1:1).
«Шэмрок Роверс» (Ирландия) – «Тоттенхэм» (Англия) - 0:4
Голы: Пинар, 29 (0:1). Таунсенд, 38 (0:2). Дефо, 45 (0:3). Кэйн, 90+1 (0:4).
1-е место. ПАОК – 12 очков
2. «Рубин» - 11
3. «Тоттенхэм» - 10
4. «Шэмрок Роверс» - 0

Группа «В»
«Ганновер-96» (Германия) – «Ворскла» (Украина) - 3:1
Голы: Рауш, 25 (1:0). Конан, 33 (2:0). Безус, 45-с пенальти (2:1). Собех, 78 (3:1).
«Копенгаген» (Дания) – «Стандард» (Бельгия) - 0:1
Гол: Бачуайи, 31.
1. «Стандард» - 14
2. «Ганновер-96» - 11
3. «Копенгаген» - 5
4. «Ворскла» - 2

Группа «С»
«Хапоэль» (Израиль) – «Легия» (Польша) - 2:0
Голы: Тоама, 34 (1:0). Ядин, 76 (2:0).
ПСВ (Голландия) – «Рапид» (Румыния) - 2:1
Голы: Манолев, 75 (1:0). Матавж, 79 (2:0). Панку, 90+2 (2:1).
1. ПСВ – 16
2. «Легия» - 9
3. «Хапоэль» - 7
4. «Рапид» - 3

Группа «G»
«Алкмаар» (Голландия) – «Металлист» (Украина) - 1:1
Голы: Девич, 37 (0:1). Махер, 37 (1:1).
«Аустрия» (Австрия) – «Мальме» (Швеция) - 2:0
Голы: Линдл, 62 (1:0). Баразит, 80 (2:0).
1. «Металлист» - 14
2. «Алкмаар» - 8
3. «Аустрия» - 8
4. «Мальме» - 1

Группа «Н»
«Брюгге» (Бельгия) – «Брага» (Португалия) - 1:1
Голы: Влеминкс, 50 (1:0). Эвертон, 65 (1:1).
«Бирмингем» (Англия) – «Марибор» (Словения) - 1:0
Гол: Руни, 24.
1. «Брюгге» - 11
2. «Брага» - 11
3. «Бирмингем» - 10
4. «Марибор» - 1

Группа «I»
«Атлетико» (Испания) – «Ренн» (Франция) - 3:1
Голы: Фалькао, 38 - с пенальти (1:0). Домингес, 43 (2:0). Туран, 79 (3:0). Манджек, 86 (3:1).
«Удинезе» (Италия) – «Селтик» (Шотландия) - 1:1
Голы: Хупер, 29 (0:1). Ди Натале, 45 (1:1).
1-е. «Атлетико» - 13
2. «Удинезе» - 9
3. «Селтик» - 6
4. «Ренн» - 3

А теперь назовем всех участников 1/16 финала Лиги Европы. С 1-х мест из групп в плей-офф пробились ПАОК (Греция), «Стандард» (Бельгия), ПСВ (Голландия), «Спортинг» (Португалия), «Бешикташ» (Турция), «Атлетик» (Испания), «Металлист» (Украина), «Атлетико» (Испания), «Шальке-04» (Германия), «Твенте» (Голландия), «Андерлехт» (Бельгия), «Брюгге» (Бельгия), со 2-х позиций – «Рубин» (Россия), «Ганновер-96» (Германия), «Легия» (Польша), «Лацио» (Италия), «Сток Сити» (Англия), «Зальцбург» (Австрия), «Алкмаар» (Голландия), «Брага» (Португалия), «Удинезе» (Италия), «Стяуа» (Румыния), «Висла» (Польша), «Локомотив» (Россия).

К ним присоединятся команды, занявшие 3-и места на групповой стадии Лиги чемпионов – «Манчестер Сити» (Англия), «Трабзонспор» (Турция), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Аякс» (Голландия), «Валенсия» (Испания), «Олимпиакос» (Греция), «Порту» (Португалия), «Виктория» (Чехия).

В ходе намеченной на сегодня жеребьевки в швейцарском Ньоне все участники 1/16 финала будут разбиты на две корзины: 12 победителей групп и четыре лучшие команды, занявшие 3-и места на групповом этапе Лиги чемпионов, сыграют против 12 клубов, занявших 2-е места в Лиге Европы, и оставшихся четырех команд из Лиги чемпионов. Команды из одной группы Лиги Европы и одной страны не могут встретиться друг с другом в 1/16 финала.

Тельман Амирасланов
# 2478
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА