Социум
- Главная
- Социум
Всемирно известный бакинец заразился коронавирусом

Владимир Меньшов, режиссер
81-летний режиссер Владимир Меньшов заразился коронавирусом.
Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на пресс-службу партии «Справедливая Россия – За правду», членом которой является 81-летний режиссер, передает Vesti.Az.
Именно из-за внезапной болезни Меньшов не смог присутствовать на съезде «справедливороссов», на котором было решено включить режиссера в общефедеральный список партии на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу РФ.
Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку (Азербайджан) в семье сотрудника НКВД. В 1961 году стал студентом актерского факультета школы-студии МХАТ. В 1970 году он окончил аспирантуру при кафедре режиссуры во Всероссийском госинституте кинематографии, мастерская Михаила Ромма.
В 1981 году фильм Меньшова «Москва слезам не верит», в котором главную женскую роль исполнила его жена Вера Алентова, получил американскую кинопремию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. О награде Меньшов узнал случайно от коллег.
В фильмографии режиссера такие картины, как «Розыгрыш», «Шырли-мырли», «Любовь и голуби», «Зависть богов».
Меньшов – обладатель орденов «За заслуги перед Отечеством» трех степеней, а также Государственной премии СССР. В марте 2021 года режиссер решил баллотироваться в депутаты Госдумы РФ.

Vesti.az

В Джабраил и село Хыдырлы Агдамского района отправлена очередная группа переселенцев

Состояние народного артиста Арифа Бабаева стабилизировалось-ОБНОВЛЕНО

Объявлены результаты вступительного экзамена

Аномальная жара: испытание для людей, экономики и инфраструктуры - СИТУАЦИЯ

Минздрав: заболеваемость среди детей в Азербайджане не увеличилась

В Баку стартует процесс записи детей в детские сады