Врач: «Многие пациенты считают, что все коронавирусные больные получают одинаковое лечение»

Врач: «Многие пациенты считают, что все коронавирусные больные получают одинаковое лечение»
22 апреля 2021
# 15:27

Азербайджан продолжает вести борьбу с коронавирусной инфекцией нового типа. Болезнь протекает в легкой, средней и тяжелой форме. Есть и бессимптомные пациенты.

 

Насколько человек способен самостоятельно противостоять COVID-19? Можно ли вылечиться в домашних условиях? На эти и другие вопросы Vesti.az ответил сотрудник кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета Министерства здравоохранения, доктор философии по медицине Вугар Джавадзаде.

 

- При каких условиях коронавирусные больные могут лечиться в домашних условиях?

 

- Прежде всего, люди, у которых ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) оказался положительный, должны самоизолироваться на две недели, чтобы не заразить окружающих и предупредить осложнения болезни. Что касается бессимптомных пациентов (без клинических признаков), они должны находиться под наблюдением врача дома. При этом им не назначается лечение. 

 

- Сколько дней длится лечение в домашних условиях?

 

- К каждому пациенту нужен индивидуальный подход. Возраст больного, наличие сопутствующих болезней, степень тяжести заболевания и другие аспекты должны быть приняты во внимание. Длительность лечения может варьироваться в зависимости от степени тяжести заболевания и сопутствующих болезней. В среднем она составляет две недели. У больных с тяжелой формой коронавируса этот период может затянуться.

 

Лицам с легкой формой назначают только поливитамины. Их прием длится от 10 до 14 дней. В течение дня пациенты должны пить много жидкости, употреблять богатые витаминами и белками продукты.

 

Граждане с тяжелой формой болезни нуждаются в постоянном наблюдении врача, лабораторных исследованиях и доступе к кислороду. Все это возможно при стационарном лечении.

 

Лечение в домашних условиях должно проводиться таким образом, чтобы впоследствии пациент не оказался на больничной койке. 

 

- Как можно защитить незараженных COVID-19 людей?

 

- Если в доме есть коронавирусный больной, его необходимо поместить в другую комнату, чтобы обезопасить других членов семьи. Все должны носить маски, избегать контакта с зараженным, часто проветривать комнаты, ежедневно очищать дезинфицирующими средствами кухню и санузел. Чтобы не допустить ослабления иммунитета, здоровые члены семьи должны беречь себя от простуды, принимать пищу, богатую витаминами и белками.

 

- Когда назначаются антибиотики?

 

- К сожалению, как только результат теста оказывается положительным, граждане начинают принимать разные антибиотики. Как правило, их назначает врач после осмотра.

 

Важно знать, что антибиотики не нужны лицам, у которых болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме. Пациентам со средней или тяжелой формой они назначаются только по результатам лабораторных исследований. Для правильного выбора антибиотиков следует проводить антибиотикограмму. Суточную дозу и длительность их приема определяет врач. Иногда больные в течение длительного времени принимают антибиотики, что впоследствии приводит к осложнениям.

 

- Какие ошибки чаще допускаются при лечении COVID-19 дома? Почему больных привозят в больницу в тяжелом состоянии?

 

- Лица с положительным результатом теста должны сначала обратиться к поликлиническим врачам по месту жительства, а не заниматься самолечением.

 

Сегодня подавляющее большинство пациентов пользуются шаблонными рецептами, принимают препараты, которые использовали выздоровевшие люди. Без консультации врача они принимают антибиотики, противовирусные, кровоостанавливающие и гормональные препараты. Также прибегают к использованию внутривенного вливания. В результате течение болезни осложняется и больного приходится переводить в стационар.

 

Кроме того, многие пациенты считают, что все коронавирусные больные получают одинаковое лечение и им прописываются одни и те же препараты. Однако при их назначении врачом учитываются показания, противопоказания и возможные реакции организма.

 

В некоторых случаях граждане обращаются к медицинским сестрам, а не к врачам. А они, не имея возможности оценить степень тяжести болезни, вводят пациентам различные препараты, что также приводит к осложнениям. 

 

- Насколько эффективны противовирусные препараты?

 

- Сегодня в аптеках продаются различные противовирусные препараты. Здоровые граждане порой принимают их (3-4 вида), что впоследствии также может привести к различным осложнениям.

 

Как правило, не существует противовирусных препаратов, эффективно действующих при лечении COVID-19. Проще говоря, эффективность противовирусных препаратов в лечении коронавируса не доказана научными исследованиями.

 

Дело в том, что с распространением коронавируса в мире начал применяться ряд противовирусных препаратов. Однако после результатов лабораторных клинических исследований они были запрещены к использованию.

# 4249
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#