В Газахе отметили 100-летний юбилей БГУ - ФОТО

В Газахе отметили 100-летний юбилей БГУ - ФОТО
30 сентября 2019
# 17:12

В Газахском филиале Бакинского государственного университета (БГУ) отметили 100-летний юбилей БГУ.

 

Как передает Vesti.Az, в связи с этим, на мероприятии приняли участие  ректор БГУ Эльчин Бабаев, глава исполнительной власти Газахского района Раджаб Бабашов, преподаватели и студенты.

 

Участники юбилея почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы к его бюсту в фойе филиала.

 

Директор филиала Ариф Рустамов,  выступив с  вступительной речью перед гостями в аудитории имени Гейдара Алиева,  отметил, что сегодня в 100летие этого старейшего учебного заведения на деятельность коллектива филиала возлагается большая ответственность. В Указе президента  Ильхама Алиева от 29 апреля 2016 года говорится о  проводимых со стороны руководства университета и власти района действиях в направлении организации системы  образования, соответствующей современным требованиям  и по подготовке квалифицированных кадров в Газахском филиале БГУ.

 

Он сообщил, что в этом году в филиал поступили 522 студента из 58 районов республики. В настоящее время в учебном заведении, где обучаются 1529 студентов,  идет основательная подготовка к новому учебному году.  Директор также отметил, что к учебному процессу привлечены 95 человек из профессорско-преподавательского состава, который состоит  из 1  академика, 3 профессоров и 20 кандидатов наук, доцентов.

 

Выступая на мероприятии, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев рассказал о славном пути успеха с момента основания Бакинского государственного университета как первого учебного заведения нового типа на мусульманском Востоке. Он отметил, что юбилейные мероприятия университета широко отмечаются как в Азербайджане, так и за рубежом, в соответствии с указом президента Ильхама Алиева «О проведении 100-летия Бакинского государственного университета». Он отметил, что создание столетие назад Азербайджанской Народной Республикой  Бакинского государственного университета оставило значительный след в истории азербайджанского народа. Основателями республики  в университет были приглашены известные ученые и специалисты того времени, которые заложили основы европейской средней школы. Бакинский государственный университет, который с момента своего создания находится на пути большого развития, в настоящее время является крупнейшим вузом и научным центром не только в Азербайджане, но и в регионе.


Отмечая  важность проведения юбилея университета в филиале, Бабаев сказал, что он ознакомился с деятельностью филиала и рассказал о нуждах учебного заведения.

 

Позже Бабаев вручил директору филиала А.Рустамову флаг БГУ и Почетный диплом, ценные подарки. Студентам, набравшим наибольшее количество баллов на вступительных экзаменах, также были вручены ценные подарки.

 

Глава исполнительной власти Газахского района Раджаб Бабашов поприветствовал гостей и сказал, что деятельность филиала этого старейшего учебного заведения в Газахе согласно распоряжению президента Ильхама Алиева является проявлением внимания и заботы со стороны президента страны. Он особо отметил заботу и внимание, проявляемое  президентом Ильхамом Алиевым  и первым вице-президентом Мехрибан Алиевой в области образования. «Бакинский государственный университет является национальным достоянием азербайджанского народа», - говорил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Глава района также отметил большое значение указа президента Ильхама Алиева по проведению 100 летнего юбилея БГУ.  С самого первого дня деятельности Газахского филиала БГУ и по сей день он проявляет заботу и внимание.

 

Профессор Гусейн Халилов, заведующий кафедрой математики и информатики, рассказал учителям, а студентка третьего курса Сабина Джамалова студентам  о внимании и заботе со стороны государства. В конце мероприятия была сделана памятная фотография.

 

После мероприятия Э. Бабаев посетил аудиторию филиала, ознакомился с учебным процессом и условиями, созданными для студентов,  дал соответствующие инструкции и рекомендации.

 

Эльчин Исмаил

# 1871
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#