В Азербайджане составлено заключение о готовности 39 зданий к эксплуатации

В Азербайджане составлено заключение о готовности 39 зданий к эксплуатации
29 мая 2019
# 17:38

Мероприятия по реализации указа президента Азербайджанской Республики №529 «Об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию некоторых многоквартирных зданий» от 19 февраля 2019 года продолжаются.

Как сообщили ONA в МЧС, с целью своевременной реализации этого указа, который является очередным гуманистским шагом главы государства, обрадовавшим десятки тысяч людей, МЧС и другие соответствующие госструктуры предпринимают все необходимые меры.

Сразу после подписания этого указа с целью предоставления необходимых документов по готовности зданий к эксплуатации, обеспечения оперативности и прозрачности в работе по приему жителей и заказчиков зданий в административном здании Государственного Агентства по надзору за безопасностью в строительстве МЧС с участием уполномоченных представителей ОАО «Азерсу», ОАО «Азеришыг», ГНФАР, ПО «Азеригаз», Государственной службы пожарного надзора, Государственного Агентства по надзору за безопасностью в строительстве и Государственного агентства по безопасному ведению промышленных работ и горно-промысловому надзору МЧС был создан штаб, который продолжает свою работу.

Как и было определено указом, на первоначальном этапе в течение двух месяцев были завершены работы по осмотру зданий, которые фактически эксплуатируются, но не были приняты к эксплуатации соответствующими государственными органами. В результате проведенных оперативных мероприятий по осмотру были собраны документы по 39 домам (комплексам) с 103 подъездами и 7476 квартирами, составлено заключение о готовности к сдачи в эксплуатацию, которое было передано в Государственный комитет по архитектуре и градостроительство и ИВ Абшеронского района.

Кроме того, в штабе были приняты более 290 представителей жилых зданий (комплексов), им были даны необходимые объяснения.

С целью завершения в установленный срок работ в жилых домах, где были выявлены недостатки, а также оперативного решения возникающих в этом направлении вопросов, 30 апреля 2019 года в административном здании МЧС прошла встреча с участием руководителей соответствующих структур, заказчиков жилых зданий, которых коснулся указ, а также председателей ЖСК и жителей этих домов.

На встрече руководители соответствующих структур проинформировали о выявленных в результате осмотра недочетах, существующих проблемах, путях их решения и общем ходе работ. Было отмечено, что в соответствии с указом, во время очередного этапа, до 19 сентября 2019 года должны быть устранены недочеты и вновь направлены обращения в соответствующие структуры в связи с принятием зданий в эксплуатацию. В этом деле соответствующие государственные органы готовы оказать необходимую поддержку.

На мероприятии были выслушаны мнения заказчиков и жильцов жилых домов, в отношении которых невозможна выдача положительного заключения об эксплуатации, выслушаны предложения по устранению возникших проблем, обсуждены вопросы, вытекающие из исполнения указа, проведен подробный обмен мнениями о путях решения существующих проблем.

# 1162
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#