В Азербайджане определена плотность учащихся в группах дошкольного образования

В Азербайджане определена плотность учащихся в группах дошкольного образования
2 сентября 2020
# 11:01

Министр образования Эмин Амруллаев подписал приказ «Об утверждении учебного плана на 2020-2021 учебный год для групп дошкольного образования, созданных в государственных общеобразовательных школах».

Как сообщает АПА, в приказе говорится, что в созданные в государственных общеобразовательных школах группы дошкольного образования принимаются дети, 5 лет которым исполнилось в текущем году. Плотность детей в группах дошкольного возраста определяется следующим образом:

- для общеобразовательных школ, расположенных в поселках и селах – не менее 10 детей;

- для общеобразовательных школ, расположенных в городах – не менее 15 детей.

Число детей в каждой группе дошкольного образования не может превышать 30 человек. Занятия в группах дошкольного образования начинаются 1 октября и заканчиваются 31 мая.

Занятия проводятся 4 раза в неделю. В течение дня изучаются 3 предмета. Продолжительность каждого урока составляет 30 минут, перемена – 10 минут. Также проводятся физкультминутки. 

В приказе отмечается, что для обучающихся в подготовительных группах домашнее задание не предусмотрено. Посещаемость и темы урока отмечаются в журнале, успехи детей во время учебы оцениваются в устной форме, об этом сообщают родителям. Преподают в дошкольных группах только учителя начальных классов. 

Учебный год в дошкольных группах делится на 2 полугодия:

- I полугодие: 1 oктября-26 января;

- II полугодие: 1 февраля-31 мая.

В течение учебного года предусмотрены каникулы:

- 5 дней осенних каникул (16-20 ноября);

- 5 дней зимних каникул (27-31 января); 

- 5 дней дополнительных каникул (1-5 мая). 

# 2607
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#