В Азербайджане меняется порядок расчета размера трудовой пенсии

В Азербайджане меняется порядок расчета размера трудовой пенсии
21 декабря 2020
# 23:54

В Азербайджане меняется порядок расчета размера трудовой пенсии по инвалидности.

Как сообщает АПА, соответствующее изменение предлагается внести в закон “О трудовых пенсиях”. 

В настоящее время при расчете страховой и накопительной частей трудовой пенсии по инвалидности количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии умножается на коэффициент страхового стажа. Коэффициент страховой стажа определяется как соотношение количества месяцев страхового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по инвалидности, к 192.   Таким образом, при расчете страховой и накопительной частей трудовой пенсии по инвалидности количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии будет умножено на коэффициент страхового стажа, а коэффициент страховой продолжительности будет определяться как соотношение числа месяцев страхового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по инвалидности, не к 192, а к 200. Это не будет применяться в следующих случаях:

- На перерасчет трудовых пенсий по инвалидности и по потере кормильца, назначенных до 1 января 2021 года;

-Лицам, которым до 1 января 2021 года было назначено социальное пособие по инвалидности и по потере кормильца, при назначении трудовой пенсии до этой даты.

В то же время законом отменяется статья 19, предусматривающая надбавки к страховой части трудовой пенсии. Однако до вступления в силу этого закона начисленные надбавки продолжают выплачиваться за счет средств государственного бюджета.

Кроме того, согласно действующему закону, при назначении трудовой пенсии по возрасту застрахованному лицу, достигнувшему в 2019-2020-х годах возраста, предусмотренного данным законом, ему начислялся 25-летний страховой стаж до 1 января 2006 года, который начиная с 2021 года должен был уменьшаться ежегодно на год. Согласно изменению, при назначении трудовой пенсии по возрасту застрахованному лицу, достигнувшему в 2019-2022-х годах возраста, предусмотренного данным законом, ему начислялся 25-летний страховой стаж до 1 января 2006 года, который начиная с 2023 года должен уменьшаться ежегодно на год.

Предусмотренный законом "О трудовых пенсиях" возрастной порог повышается на полгода каждый год для мужчин в период с 1 июля 2017 года до 1 июля 2021 года, а для женщин - в период с 1 июля 2017 года до 1 июля 2027 года. 

В случае принятия Милли Меджлисом этот закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года. 

 

# 14593
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#