Отец предупредил находившегося на поле боя сына не делать этого – МЕЧТА ШЕХИДА - ВИДЕО

Отец предупредил находившегося на поле боя сына не делать этого – МЕЧТА ШЕХИДА - ВИДЕО
15 января 2021
# 18:30

Стать шехидом было предначертано ему судьбой. 23- летний герой разведчик Кямран Самедов был единственным сыном в семье, патриотичным и преданным молодым человеком. Он приступил к военной службе в 2015 году в N -ой военной части Гусарского района, позже героически сражался в апрельских боях. 

По словам друга шехида Джалала Джафарли, Кямран отправился на фронт для участия во второй Карабахской войне  добровольцем: “ Он постоянно говорил только о родине. Показывал нам фотографии шехидов Полада Гашимова и Мубариза Ибрагимова. “Посмотрите на этих шехидов, как они преданы родине. Я тоже хочу быть таким как они”. Он жил этой мечтой и  целью. Он был готов отдать жизнь за Родину”.

Мать шехида Кенуль Самедова сообщила, что Кямран готовил себя к  шехидству. “Кямран был очень трудолюбивым мальчиком, патриотом. Очень любил родную землю, родину, своих товарищей, был преданным героем.  Когда его призвали, он ушел так, словно намеревался стать шехидом. Я плакала, а он говорил: “Не плачь, мама! Гордись, что ты имеешь такого сына, как я. Он позвонил из Худаферина и сообщил, что земли возращены, и они двигаются вперед. “Мы идем вперед”, - сказал он. Я просила его беречь себя. Он сказал, чтобы я не беспокоилась. “Если мне судьбой предначертано стать шехидом, я им стану!””

Каждые 4- 5 дней, как только появлялась возможность, он звонил домой, был очень рад, когда впервые спустя 30 лет  вместе со своими боевыми товарищами ступил на освобожденные земли: “Он позвонил 30-го числа, поговорил со всеми членами семьи. Я просила его беречь себя. А он ответил, чтобы я  не плакала, если он станет шехидом. Мы узнали, что он был ранен и продолжал сражаться, но сам он нам в этом не признался. Мы получали много информации о Кямране, он был храбрым и отважным солдатом” .

Отец шехида Джейхун Самедов рассказал, что разведчик, получивший ранение 14 октября, смог самостоятельно удалить из раны 5 осколков. С оружием в руках и с верой в бога он сражался до 30 октября - дня , когда героически стал шехидом: “Он сказал мне , что находится в Губадлы. “Утром, дай Бог , мы войдем в Лачинский коридор”. Я предупредил его об осторожности, просил часто не звонить, так как враг мог перехватить сигнал связи  и нанести удар по его местонахождению! Он ответил, - конечно, отец, я больше не буду звонить. Затем трубку взяла его единственная сестра. Я заметил, что они как- будто спорят. Она говорила ему, “что ты хочешь сказать, что это значит, объясни мне”. Он сказал ей, - я прошу тебя  позаботиться об отце и матери, береги их!”

Это был последний разговор Кямрана с его семьей. Он часто говорил матери по телефону “наступит день и я позвоню тебе из Шуши”. Однако, наш герой не смог осуществить эту свою мечту. У него была любимая девушка, он планировал создать семью. Но при этом часто говорил “на все воля божья”. Вместо этого ему суждено было вознестись до вершины шехидства.

 Кямран Самедов героически погиб в боях за Лачинский коридор и был награжден медалями “За Родину” и “За освобождение Джебраила” посмертно.

# 3970
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#