Социум
- Главная
- Социум
Дорожная карта определит сотрудничество Азербайджана и России в области здравоохранения
Сегодня между Азербайджаном и Россией было подписано обновленное соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки.
Как передает Vesti.Az, в документе, подписанным первым заместителем министра здравоохранения Азербайджана, временно исполняющим обязанности министра Теймуром Мусаевым и министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, содержится информация о «Дорожной карте по развитию приоритетных направлений сотрудничества в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики на период 2021–2024 годы».
Так, в Дорожной карте отражены направления сотрудничества - инфекционные и неинфекционные заболевания, переподготовка медицинских кадров, установление прямых связей между научно-исследовательскими институтами, налаживание связей между научно-медицинскими учреждениями и сообществами и т.д.
Кроме этого, в документе отражено проведение таких мероприятий, как взаимные учебные визиты, обмен информацией в области развития медицины и фармации, обмен специалистами путем проведения мастер-классов и семинаров на приоритетные темы здравоохранения и т.д.
Напомним, что Дорожная карта была составлена Минздравом РФ и Минздравом Азербайджана в рамках их компетенции, с целью реализации Протокола 19-го совещания Межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном, подписанного 27 апреля 2021 года в Москве.
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ