Денежная традиция, или Как подготовились школы Баку к 8 марта – МНЕНИЕ

Денежная традиция, или Как подготовились школы Баку к 8 марта – МНЕНИЕ
8 марта 2024
# 13:00

Так повелось, что почти во всех средних школах Азербайджана в преддверии Международного женского дня 8 марта ведутся сборы на подарки для учителей. Знаем, об этом писали и говорили неоднократно. Но как же обойти стороной эту «традицию», и вновь не написать? Тем более, что ситуация не меняется.

Многие родители выражают свое недовольство, активно пишут на эту тему в социальных сетях, выставляют статусы: «Караул! Обдираловка!». Однако, продолжают повиноваться, и дружно подключаются к списку в блокнотах родительского комитета средних школ нашей столицы: сдали/не сдали.  

Собирать деньги на подарки в связи с предстоящим праздником, конечно же, дело не криминальное. Отблагодарить за работу, усердие и знания, которые даются в школах нашим детям, наверное, нужно. Казалось бы, что в этом плохого, всего лишь передать конверт с деньгами и коробкой конфет любимому педагогу? Однако, не все так просто, как кажется.

Важно отметить тот факт, что деньги в школах на различные нужды, в том числе и праздники, собираются в принудительном порядке. По сообщениям многих родителей различных школ города Баку можно сделать вывод: тот, кто не сдал означенную сумму, попадает в «черный список». Поэтому невольно возникает вопрос: будут ли учителя хорошо относиться к тем детям, родители которых не смогли «скинуться» на «подарки любимым учителям»? И это мы отметили не зря. Были случаи, когда конверты и подарки учителям передавались вместе со списком тех, кто сдал.   

Родители школьников выражают недовольство очередным сбором денег, говорят, что для них это дополнительные и совсем ненужные расходы, которые сильно бьют по семейному бюджету. А иначе и быть не может. Цены растут, следовательно и суммы для праздничных сборов тоже увеличиваются. Поэтому каждый ребенок «должен» принести в школу от 20-ти до 60-ти манатов (в зависимости от школы – авт.).

Как стало известно Vesti.az со слов недовольных родителей, обратившихся в редакцию, собранная сумма распределяется по давно отработанной схеме. Большую часть получает классный руководитель, оставшуюся делят между завучем и директором, оставшаяся сумма раздается учителям-предметникам.

Неоднократно в сообщениях Министерства науки и образования Азербайджана говорилось о том, что дорогие подарки и сбор денег в школах противоречат педагогической деятельности. Но есть и другая сторона медали. Как утверждают многие руководители школ в ответ на многочисленных жалобы, зачастую сбор денег не является результатом требований самих учителей, зато происходит по инициативе родителей школьников. Однако, не стоит забывать о том, что не каждый родитель имеет возможность раскошелиться на подарки учителям. При том, что  в республике немало семей, в которых не один, а двое или трое детей учатся в школе.  

Важно помнить, учитель - это одна из самых важных и нужных профессий, которая существует в нашем обществе. Они моделируют будущее нашей страны, воспитывают новое поколение, передают знания и традиционные ценности. Настоящие учителя, профессионалы своего дела, безусловно, заслуживают самых лучших подарков и наград. Но не путем вымученных сборов средств при помощи родительского комитета.

Примечательно, что в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях проводится аттестация педагогов на выявление соответствия профессии либо профнепригодности. Это имеет важное значение с точки зрения работы педагогов над собой, повышения их квалификации и компетентности, а также, что немаловажно, влияет на повышение их заработных плат. К примеру, набравший больше баллов педагог получит надбавку к месячной зарплате: с 2026 года минимальная зарплата наших учителей превысит 1000 манатов. Об этом 6 марта текущего года заявил председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Бахтияр Алиев на проходящем заседании.

По его словам, сегодня в Азербайджане есть учителя, которые в общеобразовательных учреждениях получают зарплату в размере 1500, 2500 и 3000 манатов. В дальнейшем повышение коснется преподавателей дошкольных, внешкольных и высших учебных заведений.

Определенно не стоит забывать, что каждый из нас, как родитель и представитель общества, должен контролировать ситуацию, дабы избежать неприятных ситуаций, связанных с поборами денег даже во имя праздников. Если у вас попросят деньги, можно их просто не давать. Даже под страхом пополнить «черный» список. Ведь чем полней этот самый список, тем лучше. А поздравить педагога  - если  от души – можно от себя лично и не столь пафосно. В случае же каких-либо последствий, надо помнить, что в республике существует не только Минобразования, но и, к примеру, МВД…

 

# 5388
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#