Азербайджанский повар, которому подавал воду сам премьер-министр  - ФОТО

Азербайджанский повар, которому подавал воду сам премьер-министр  - ФОТО
15 мая 2021
# 15:00

Мы часто ужинаем в одном скромном, далеко непривлекательном на вид заведении, при взгляде на который невольно возникает мысль: «A что можно здесь поесть?». Однако, благодаря радушной и доброй атмосфере, с которой в кафе  встречают гостей,  человек чувствует себя здесь, как у себя дома. Блюда, подаваемые здесь, также напоминают домашнюю кухню. Уж больно они вкусные.

 

Поэтому от клиентов в этом кафе отбоя  нет. Их привлекает сюда  мастерство повара по имени Хасрат. Возможно, это имя  вам ни о чем не скажет, но по после прочтения этой статьи, вы сами станете свидетелями…. Но, не будем затягивать.

 

 

***

 

 

Хасрат Ибрагимов родился 4 апреля 1958 года в городе Марнеули, он был старшим из четырех детей семьи….

 

- Наш дом располагался на улице Ази Асланова. Моя мать была домохозяйкой, отец служил в милиции. Когда мне исполнилось 6 лет, я очень хотел пойти в школу вместе с другими детьми, но меня не принимали из – за возраста. Каждый день я выходил на улицу и плакал вслед идущим в школу детям. Тогда моя бабушка, взяв меня за руку, отвела в школу. Я стоял и смотрел сквозь окна школы, как проходят уроки в классах, а когда они заканчивались, мы возвращались обратно домой. Прошел сентябрь, затем октябрь и ноябрь, а я все продолжал ходить с бабушкой в школу и смотреть через окна.

 

Однажды, когда, в очередной раз, я наблюдал за школьными уроками через окна, директор школы проводила в классе проверку. Увидев в окне ребенка, она спросила, - «почему этот ребенок на улице?».  Ей сказали, что он еще мал, просто наблюдает за уроками через окно, а потом уходит. Тогда директор разрешила мне сесть  за самую заднюю парту. Все ученики сидели в школьной форме, а я в домашней одежде. Мне дали ручку и тетрадь. Потом учительница, взглянув на мои записи, сказала директору, что «этот ребенок пишет лучше остальных. Может быть, запишем его имя в журнал?»  С того самого дня я стал ходить в школу. В те времена в нашем районе света не было. Мы приносили свечи из мечети, делили их на три части и зажигали только тогда, когда делали уроки. В 16 лет я окончил школу, я учился очень хорошо.

 

Поступить в институт он смог, также пройдя через трудности…

 

- Я подал документы в нынешний Азербайджанский технический     университет, но не поступил. Я  очень удивился, не понял, как так получилось, потому что был подготовлен. Я написал заявление на имя ректора, была организована комиссия, состоящая из 9 человек. Я сказал, что готов ответить на любые вопросы, брать билет не буду.

 

Я ответил на все вопросы, которые они задавали, все были удивлены. Однако, на моих документах была сделана пометка, что, якобы, «из – за пользования шпаргалкой»  я получил четверку. Поэтому я снова срезался. Но я дал себе слово, что обязательно буду здесь учиться. Я снова написал заявление и попросил принять меня на подготовительные  курсы.

 

После повторного конкурса меня приняли. Через 8 месяцев после начала учебы, я отправился на службу в армии.  В течение двух лет я служил в столице Эстонии Талине. Затем снова вернулся в университет. Я учился на факультете механики, все было хорошо, но мне нужны были деньги на жизнь. К тому же, я уже отслужил, и не хотел брать деньги из семьи. Я обратился с просьбой перевести меня на вечерние курсы.

 

Мне ответили, что вечернего обучения в университете нет. Я остался в безвыходном положении. Снова написал заявление о том, что хочу покинуть университет. На это мне тоже ответили отказом. Тогда я попросил работницу архива отдать мне мои документы под предлогом, что мне нужно снять ксерокопию. Я взял документы и ушел. Затем, сдав два экзамена, поступил в Бакинский Техникум Советской торговли.

 

Он предпочел учебу на вечернем факультете. Ночью учился, а днем работал рабочим.

 

- Я начал работать в столовой N 29 района имени 26 ти бакинских комиссаров (ныне Сабаильский), как повар 3-ей степени, еще до получения диплома. Через 6 месяцев дошел до 4-ой степени. Когда достиг 5-ой степени, я уже получил диплом. 6 – ая степень называлась «мастер повар». Моей специальностью было «приготовление  и технология блюд».

 

Однажды он получил письмо, которое стало для него настоящим сюрпризом.

 

- Я получил письмо, в котором меня приглашали работать в Харьков, в Украину. Но я не решался на поездку. Здесь моя жизнь была налажена, я купил дом. Меня уже знали, я работал, зарабатывал деньги. Но они продолжали настаивать, да и несколько близких мне людей советовали ехать. Да, еще отмечу, что до получения этого письма, я получил другое письмо из Афганистана.

 

Там мне предлагали хорошую заработную плату. Я думал о том, чтобы поехать туда, но  в семье меня отговорили, «там война, куда ты поедешь?». Как раз в это время я получил приглашение из Украины. Я выбрал Украину. Честно говоря, я уезжал туда с неохотой, не думая, что надолго там задержусь. Но, тем не менее, прожил там ровно 10 лет. Жил я там хорошо. Дружба, радушие, преданность… между сотрудниками никогда не было никаких ссор. Можно было отдыхать в любое удобное время. Так я и работал. Мой сын к тому времени подрос, и я решил вернуться домой, продолжать работать.

 

Однако, у судьбы на нас свои планы. Пока повар Хасрат строил планы, судьба уготовила для него совершенно другое будущее.

 

- Только я вернулся, как получил приглашение в Казахстан. Я отказался, сказав, что устал и не хочу уезжать, но мне продолжали звонить каждый день. Послали электронный билет, предлагали хороший заработок. Я согласился. Меня хорошо встретили, обеспечили всем, что необходимо для жизни. Там я работал в одном известном ресторане. Но я не смог остаться там более двух лет из –за сильных морозов…

 

За этот период в жизни повара Хасрата произошло много интересных случаев…

 

- Как – то во время моей работы в Казахстане меня пригласили приготовить обед для мероприятия, которое должно было состояться в одном дачном доме. Войдя  во двор, я понял, что он принадлежит должностному лицу, потому что вокруг стояли рослые телохранители с рацией в руках. Был  знойный летний день. С собой я  взял бутылку воды, но пока стоял в ожидании подготовки к мероприятию, всю ее выпил. Я попросил мужчину в спортивной форме, стоящего  недалеко от меня,  принести мне еще воды.

 

Он принес. Во дворе были  качели, я сел на одни, а он – на другие. Выпив и эту воду, я попросил снова. Он опять принес, мы разговорились.  В ходе нашей беседы я понял, что этот человек, наверное, и есть хозяин дома. Я снова попросил воды. Он ничего не ответил, в этот раз воду принес телохранитель. Короче говоря, мы приготовили обед, мероприятие началось.

 

Я тогда приготовил для них кебаб, им, видимо,  очень понравилось.  Потому что не прошло и часа, как меня пригласили войти в дом. Я увидел, что тот человек, который приносил мне воду и катался со мной на качелях сидел во главе стола. Оказалось, это премьер – министр Казахстана. Откуда мне было знать, ведь я никогда его раньше не видел (смеется).

 

Хасрат также рассказал об интересных случаях, произошедших в период его работы в Украине.

 

В те годы он познакомился  с прокурором Харьковской области.

 

- Связь с Андреем Викторовичем у меня сохранилась до сих пор. Помню, однажды он спросил у меня, «что ты завтра делаешь?».  Я ответил, что «завтра я отдыхаю, по субботам у меня выходной день». Свои личные дела я оставлял на этот день. Прокурор сказал, «завтра пойдем со мной». Я согласился. Утром за мной заехала машина. Это был очень аккуратный дачный домик. Кого только здесь не было.

 

Должностные лица, директора управлений, и все с семьями. Гости хотели уху, надо было выловить в реке рыбу. Река была полна рыбы, стоило только закинуть удочку. Я сказал, что  все приготовлю. « Ты ничего делать не будешь, сегодня ты наш гость. Ты всегда нас обслуживал, а сегодня мы тебя обслужим», -  сказал он. Знаете, это очень большой поступок. Человека нужно оценивать по его поступкам, а не по занимаемой должности. Важно ценить труд человека, они так и сделали, посадив меня во главе стола и окружив заботой.

 

 В чем же секрет вкуса приготовленных им блюд?

 

По словам Хасрата,  секрет мастерства повара таится в его руках.

 

- Если нет этого дара, как ни старайся, блюдо не получится вкусным. Я не помню, чтобы  сыпал соль в еду ложкой. Я никогда не пробую блюда, которые готовлю. Все делаю  интуитивно, три щепотки соли и все.

 

 Далее Хасрат поделился с vesti.az секретом своего личного рецепта.

 

- У меня есть один особый рецепт, по которому моя жена и сын часто просят меня приготовить. Семга в лимонном соусе. Сейчас я с вами  им поделюсь.  Рыбу необходимо посолить, поперчить, слегка обвалять в муке  и ненадолго оставить. Затем сковороду хорошо промыть, добавить масло, положить рыбу. Сверху выжать сок двух лимонов и добавить немного сахара. Закрыть крышкой и жарить. Далее открыть крышку, добавить сливочное масло. Затем переложить рыбу в другую тарелку и продолжать варить лимонный сок со сливочным маслом. Массу необходимо тщательно и беспрерывно помешивать. Она будет пениться, став похожей на мороженое. Затем образовавшейся покрываем  рыбу,  она придает рыбе особый блеск. Рядом с такой рыбой никакой салат не нужен. Вот так….

 

 

# 9438
avatar

Ламия Мамедова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#