Азербайджанский «Мусье Жордан» о том, как нас обманывают в ресторанах и кафе 

Азербайджанский «Мусье Жордан» о том, как нас обманывают в ресторанах и кафе 
26 июня 2019
# 14:30

Его называют агсуинский «Мусье Жордан» из-за схожести с одноименным персонажем произведения «Повесть о Мусье Жордане — учёном-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне» азербайджанского писателя и драматурга Мирзы Фатали Ахундова. Его настоящее имя – Абдулла. Я даже  не спросил его фамилию. Его литературный псевдоним –Сангаланлы, потому что время от времени он пишет и стихи. 

 

С Абдуллой мы случайно  познакомились  в Агсу. Он трудится в местном доме культуры. Но на самом деле, по его же признанию, целые дни  он проводит в горах, лесах и на полях. Он уже успел изучить язык каждого цветка, каждой травы. Говорят, наши предки лечились этими травами от всех болезней. «Каждый цветок, каждое растение имеет свои особенности. И у каждого свой способ приготовления. Но есть одно условие, их нельзя употреблять сверх меры. Они имеют определенные правила сбора и хранения. И для всех трав они разные. Например,  алтей розовый. Это лекарство очень помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Но его нельзя принимать только высушив и добавив кипяток. Отвар  готовится только из  цветков алтея.  Одну чайную ложку алтея надо залить кипятком, дать остыть, потом можно принимать три раза в день, не больше. Можно немного добавить меда, получится очень вкусный напиток».

 

Абдулла говорит, что скоро Сангалан станет бордового цвета, потому что зацветет сумах. «Давай я расскажу тебе о пользе сумаха. Он понижает сахар в крови, полезен для сердца, очищает кровь, лечит болезни печени. Даже увеличивает количество грудного молока. Но и у него есть свои правила сбора и хранения. Собирать сумах можно только в конце июля. С одного плода сумаха можно получить 150- 200 грамм в виде приправы. Но главное, что после сбора сумах надо высушить, потом отбить. Потом он собирается в мешки и опять отбивается. Затем отбитый сумах измельчают и превращают в порошок.  Но на этом процесс не заканчивается.  В завершении процесса сумах надо просеять. Килограмм настоящего сумаха стоит 35-40 манат. Подаваемый в кафе и  ресторанах сумах на самом деле никакого отношения к сумаху не имеет. Если попробовать его  на вкус , он будет горчить и иметь  специфический вкус. Это не настоящий сумах.. Бог знает что это пусть даже с добавлением небольшого количества сумаха. Если немного взять настоящий сумах и насыпать в еду, пальцы окрасятся  в стойкий бордовый цвет.  А цвет сумаха в наших ресторанах,  вообще, не остается на руках».

 

 

Абдулла говорит, что одним из самых полезных трав при проблемах  с сердцем -боярышник. Он убирает дискомфорт, помогает при аритмии, понижает артериальное давление.

 

«Пользу приносят и плоды, и цветки боярышника. Или же, например, шалфей. Бог знает,  сколько вы платите за него в аптеках. А здесь его очень много.  Невозможно все собрать. Можно использовать как листья, так и цветки шалфея. При заболеваниях горла рекомендуется полоскание настойкой из шалфея, им можно лечить зубы, он улучшает память. Способ приготовления тоже простой. Одну столовую ложку шалфея заливаешь кипятком. Пьешь в день несколько раз. Он растет в природе, но его можно также вырастить на плантациях. Если посадить шалфей лишь раз, то  урожай с него можно собирать 10 лет. То есть, разведение шалфея может приносить неплохую прибыль».

 

Абдулла взял в руки крапиву. Знаете, сколько у этого дикорастущего растения целебных свойств? Он очищает кровь и помогает при малокровии, лечит заболевания мочевыводящих путей.

 

Кроме этого крапивный чай укрепляет иммунитет, так же как корица и корень женьшеня. Абдулла много рассказывает о растениях и их свойствах. Не знаю, о каком из них еще вам рассказать?  Об арнике, подорожнике,  корне солодки, зверобое, одуванчике и многих других. И каждый из них имеет свои целебные  свойства. Абдулла все еще продолжает свой рассказ. Как будто бьет тревогу.  Как много мы не знаем о том, что дает нам азербайджанская земля. Скольким людям можно вернуть здоровье с помощью тех трав, что растут в избытке на нашей земле. 

 

В конце нашего разговора мы поинтересовались у Абдуллы:  интересно, можно ли покупать травы в наших аптеках?  Абдулла  ответил утвердительно: «В любом случае, гораздо лучше лечиться травами, чем химическими препаратами. Но нужно строго соблюдать правила их приготовления. Многие не знают об этом…».

 

# 2563
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#