Азербайджанские школьники освоят Python - ФОТО

Азербайджанские школьники освоят Python - ФОТО
11 октября 2019
# 15:21

Проект «Цифровые навыки», реализуемый Министерством образования Азербайджана совместно с международной образовательной компанией «Алгоритмика» увеличился в три раза в текущем году. Об этом Vesti.Az сообщил генеральный директор компании «Алгоритмика» Андрей Лобанов, принявший участие на 13-й Азербайджанской международной выставке «Образование», которая проходит в Баку Экспо Центре. Чтобы поддержать масштабирование проекта, компания охватила несколько новых городов страны.

 

«Мы внедрили новую систему смешанного обучения педагогов в регионах. Часть из них будет учиться дистанционно онлайн, другая часть – с помощью менторов, наставников и тренеров. Еще одной составляющей является поддержка удаленных городов – это функционал введения детей в систему управления расписанием. Цель заключается в том, чтобы каждая школа могла гибче работать, как с платформой и системой, так и контролировать качество на месте. Мы видим в этом большой потенциал. Будем стараться, чтобы в следующем году школы могли самостоятельно управлять образовательными процессами, задействованными в программе. Еще одним новшеством этого года стало появление специального канала, посредством которого можно задавать интересующие вопросы по методологии и SAT (Scholastic Aptitude Test - тест схоластических способностей). Получая десятки обращений в день, мы считаем, что канал оправдал себя», - пояснил гендиректор.

 

Говоря о школьниках, ежедневно задействованных в проекте «Цифровые навыки», А. Лобанов отметил, если в 2017 году было 6500 детей, то в 2019 году эта цифра достигла уже 70 тысяч. Он надеется, спустя еще год, их число увеличиться в разы, перейдя стотысячный рубеж.

 

«В этом году мы начали подключать к программе детей 7-8 классов. Они уже проходят высокоуровневый языки программирования Python. Мы плавно перешли от развития логики ребенка до получения им в будущем профессии», - сказал наш собеседник.

 

А. Лобанов утверждает, что старшему поколению преподавателей «Информатики» не составляет особого труда освоить новый проект.

 

«После сотни часов обучения, мы оцениваем уровень педагога, насколько он освоил пройденный материал и готов ли донести полученные знания детям. Мы довольны уровнем успеваемости азербайджанских педагогов. Также наблюдаем с их стороны интерес к проекту. Видя новые технологии, педагоги хотят развиваться. Поэтому, когда ты даешь им эту возможность, они начинают ее эффективно усваивать», - отметил гендиректор.         

 

Компания «Алгоритмика» постоянно занимается обновлением программы, так как считает, что информатика и программирование – динамичные дисциплины. При этом электронные учебники можно легко обновлять хоть ежедневно.

# 2263
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#