Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Девиз ордена иезуитов стал главным для владельцев бакинских Домов торжеств
Зачастую мы не замечаем всех тех мелочей, с которыми сталкиваемся чуть ли не каждый день. Но бывают и такие, которые хоть и не встречаются ежедневно, но все же доставляют немало хлопот и неудобств.
Как известно в Баку начался сезон свадеб. После месячного перерыва (так уж повелось, что по неведомой причине в Азербайджане в мае свадьбы не играют) новобрачные толпами ринулись в дома торжеств, чтобы связать себя узами Гименея.
Стоит ли говорить, что это событие каждый раз становится для руководителей домов торжеств источником радости и доходов. Но при этом, к сожалению, эту радость не всегда разделяют владельцы свадьбы и гости.
Ни для кого не секрет, что качество еды в большинстве домов торжеств оставляет желать лучшего. Бывали также случаи отравления от некачественной еды. Нередко руководители домов торжеств, ничуть не заботясь о здоровье клиентов, пихают остатки роскоши былой гостям свадьбы и иже с ними жениху и невесте. Накрепко вошло в практику подавать на стол курятину, цветовой спектр которой начинается от синего цвета и плавно переходит в черноватый. Даже очень близорукому человеку (в прямом и переносном смысле этого слова) вполне понятно, что это мясо далеко не первой свежести, и оно проторчало в морозильнике не первую неделю. Вполне понятно, что подобное «обслуживание» руководством домов торжеств клиентов преследует лишь одну цель - сэкономить свои деньги. И этим нечистоплотным людям абсолютно наплевать на то, что просроченные продукты могут представлять угрозу для здоровья людей, главное, чтобы в кармане слышался сладостный хруст банкнот. Судя по всему, они прекрасно усвоили девиз ордена иезуитов: цель оправдывает средства.
Кроме того, с недавних пор появилась мода украшать столы различными салатами, чье происхождение не до конца понятно. Вернее, отдельные ингредиенты, входящие в блюдо, конечно же знакомы, а вот, что из себя представляет само блюдо и как оно называется, остается секретом. Включая в меню эти самые салаты, владельцы, таким образом, фактически дурят клиентов.
Одним словом, сервис в некоторых домах торжеств на очень низком уровне и сводится лишь к тому, что юркие официанты через каждую минуту меняют пепельницы. Но на качестве еды все прелести некоторых домов торжеств не заканчиваются.
На днях мне пришлось побывать в одном из домов торжеств на свадьбе одного знакомого. Начало торжества не предвещало ничего необычного. Однако через некоторое время начались, мягко говоря, определенные неудобства. Дело в том, что примерно через час после начала пиршества администрация дома торжеств в целях экономии электроэнергии отключила в зале кондиционеры. Представьте себе состояние 150-20 людей, которые в жаркую погоду вместе собрались в зале, где кондиционеры не функционируют. А если при этом еще и учесть безудержные танцы с перерывами на возлияние горячительных напитков, то состояние гостей представить себе не так уж и трудно. Будучи непьющим человеком, к тому же не расположенным к танцам, я и то испытывал острый дискомфорт. А каково же было тем, кто после нескольких рюмок в нестерпимой духоте, то и дело вытирающим обильный пот, ручьями текущего со лба.
Правда, спустя некоторое время кондиционеры были включены вновь. Однако, божественная прохлада длилась недолго. Через определенный промежуток времени все вернулось на круги своя. И подобная картина продолжалась вплоть до окончания свадьбы. Одним словом, свадьба, которая по своему определению предназначена дарить людям радость, причем не только жениху и невесте. Но экономия на электроэнергии руководителей дома торжеств превратила свадьбу в серьезное испытание для новобрачных и гостей. Особенно нелегко пришлось жениху, который даже не мог ослабить удушающую хватку галстука, рискуя при этом потерять солидный вид. Мало того, что жених взваливал на себя тяжкий груз, так еще и последний день холостяцкий жизни был испорчен из-за меркантильных интересов администрации дома торжеств.
Как я узнал позже, подобная ситуация типична и для других домов торжеств, руководители которых стремятся сэкономить на электроэнергии, и тем самым, превращают свадьбу в сущий ад для ее участников.
Действительно, насколько же нужно боготворить деньги, чтобы не гнушаться подобными действиями, которые иначе, как дешевыми, не назовешь. И окажись в этой ситуации бессмертный персонаж Ильфа и Петрова Остап Бендер, он непременно обратился бы к владельцам некоторых домов торжеств со своей известной фразой: «Вы довольно пошлый человек. Вы любите деньги больше, чем надо». И был бы абсолютно прав…
Фарид Теймурханлы
Как известно в Баку начался сезон свадеб. После месячного перерыва (так уж повелось, что по неведомой причине в Азербайджане в мае свадьбы не играют) новобрачные толпами ринулись в дома торжеств, чтобы связать себя узами Гименея.
Стоит ли говорить, что это событие каждый раз становится для руководителей домов торжеств источником радости и доходов. Но при этом, к сожалению, эту радость не всегда разделяют владельцы свадьбы и гости.
Ни для кого не секрет, что качество еды в большинстве домов торжеств оставляет желать лучшего. Бывали также случаи отравления от некачественной еды. Нередко руководители домов торжеств, ничуть не заботясь о здоровье клиентов, пихают остатки роскоши былой гостям свадьбы и иже с ними жениху и невесте. Накрепко вошло в практику подавать на стол курятину, цветовой спектр которой начинается от синего цвета и плавно переходит в черноватый. Даже очень близорукому человеку (в прямом и переносном смысле этого слова) вполне понятно, что это мясо далеко не первой свежести, и оно проторчало в морозильнике не первую неделю. Вполне понятно, что подобное «обслуживание» руководством домов торжеств клиентов преследует лишь одну цель - сэкономить свои деньги. И этим нечистоплотным людям абсолютно наплевать на то, что просроченные продукты могут представлять угрозу для здоровья людей, главное, чтобы в кармане слышался сладостный хруст банкнот. Судя по всему, они прекрасно усвоили девиз ордена иезуитов: цель оправдывает средства.
Кроме того, с недавних пор появилась мода украшать столы различными салатами, чье происхождение не до конца понятно. Вернее, отдельные ингредиенты, входящие в блюдо, конечно же знакомы, а вот, что из себя представляет само блюдо и как оно называется, остается секретом. Включая в меню эти самые салаты, владельцы, таким образом, фактически дурят клиентов.
Одним словом, сервис в некоторых домах торжеств на очень низком уровне и сводится лишь к тому, что юркие официанты через каждую минуту меняют пепельницы. Но на качестве еды все прелести некоторых домов торжеств не заканчиваются.
На днях мне пришлось побывать в одном из домов торжеств на свадьбе одного знакомого. Начало торжества не предвещало ничего необычного. Однако через некоторое время начались, мягко говоря, определенные неудобства. Дело в том, что примерно через час после начала пиршества администрация дома торжеств в целях экономии электроэнергии отключила в зале кондиционеры. Представьте себе состояние 150-20 людей, которые в жаркую погоду вместе собрались в зале, где кондиционеры не функционируют. А если при этом еще и учесть безудержные танцы с перерывами на возлияние горячительных напитков, то состояние гостей представить себе не так уж и трудно. Будучи непьющим человеком, к тому же не расположенным к танцам, я и то испытывал острый дискомфорт. А каково же было тем, кто после нескольких рюмок в нестерпимой духоте, то и дело вытирающим обильный пот, ручьями текущего со лба.
Правда, спустя некоторое время кондиционеры были включены вновь. Однако, божественная прохлада длилась недолго. Через определенный промежуток времени все вернулось на круги своя. И подобная картина продолжалась вплоть до окончания свадьбы. Одним словом, свадьба, которая по своему определению предназначена дарить людям радость, причем не только жениху и невесте. Но экономия на электроэнергии руководителей дома торжеств превратила свадьбу в серьезное испытание для новобрачных и гостей. Особенно нелегко пришлось жениху, который даже не мог ослабить удушающую хватку галстука, рискуя при этом потерять солидный вид. Мало того, что жених взваливал на себя тяжкий груз, так еще и последний день холостяцкий жизни был испорчен из-за меркантильных интересов администрации дома торжеств.
Как я узнал позже, подобная ситуация типична и для других домов торжеств, руководители которых стремятся сэкономить на электроэнергии, и тем самым, превращают свадьбу в сущий ад для ее участников.
Действительно, насколько же нужно боготворить деньги, чтобы не гнушаться подобными действиями, которые иначе, как дешевыми, не назовешь. И окажись в этой ситуации бессмертный персонаж Ильфа и Петрова Остап Бендер, он непременно обратился бы к владельцам некоторых домов торжеств со своей известной фразой: «Вы довольно пошлый человек. Вы любите деньги больше, чем надо». И был бы абсолютно прав…
Фарид Теймурханлы
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026