Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Минобразования Азербайджана: «Пока не известно, как будут отправляться на пенсию учителя, которым исполнилось 65 лет»
«Разработана и представлена в Кабинет министров Азербайджана концепция в связи с присвоением учителям статуса госслужащих». По информации АПА, об этом сообщил заведующий отделом стратегического анализа, планирования и управления кадрами Министерства образования Фарзали Гадиров.
По его словам, концепция будет содержать присвоение учителям особой категории госслужащих, согласно чему в их социальное обеспечение ожидается внесение ряда изменений: «Пока говорить конкретно об обеспечении и обязательствах рано. Предложения будут приняты после обсуждений».
Ф.Гадиров сказал, что концепция будет относиться также к ранее работавшим, в настоящее же время находящимся на пенсии учителям-ветеранам: «Если учителям дается статус, естественно, это должно относиться и к людям, работавшим и работающим учителями».
По словам заведующего отделом, в настоящее время в образовательной системе Азербайджана есть 17 тысяч работников, достигших возраста 65 лет. Это составляет 10 процентов от общего числа учителей: «Это не слишком большая цифра. В стране чувствуется нехватка учителей. Предполагаю, что предпринимаемый шаг в связи с возрастом не приведет к дефициту кадров в школе. Может возникнуть серьезное положение в отдаленных селах. В школах, в которых по каждому предмету работает по одному учителю. Но и эта проблема решаемая. Когда будет принято и утверждено решение, тогда Министерство образования сможет начать прием нового учительского состава. В эти регионы мы сможем найти и отправить учителей».
Ф.Гадиров сказал, что большинство работников сферы образования, возраст которых за 65 лет, составляют простые учителя. Но и среди директоров школ тоже есть лица старше 65 лет. Но процент этих людей тоже не выше 10%: «В настоящее время все учителя находятся в отпуске. Они из отпуска вернутся на работу. Когда правительство даст распоряжение приступить к этому делу, тогда процесс начнется. Заранее сказать невозможно, 65-летние учителя уйдут на пенсию сразу или поэтапно. Это будет зависеть от решения правительства».
По его словам, концепция будет содержать присвоение учителям особой категории госслужащих, согласно чему в их социальное обеспечение ожидается внесение ряда изменений: «Пока говорить конкретно об обеспечении и обязательствах рано. Предложения будут приняты после обсуждений».
Ф.Гадиров сказал, что концепция будет относиться также к ранее работавшим, в настоящее же время находящимся на пенсии учителям-ветеранам: «Если учителям дается статус, естественно, это должно относиться и к людям, работавшим и работающим учителями».
По словам заведующего отделом, в настоящее время в образовательной системе Азербайджана есть 17 тысяч работников, достигших возраста 65 лет. Это составляет 10 процентов от общего числа учителей: «Это не слишком большая цифра. В стране чувствуется нехватка учителей. Предполагаю, что предпринимаемый шаг в связи с возрастом не приведет к дефициту кадров в школе. Может возникнуть серьезное положение в отдаленных селах. В школах, в которых по каждому предмету работает по одному учителю. Но и эта проблема решаемая. Когда будет принято и утверждено решение, тогда Министерство образования сможет начать прием нового учительского состава. В эти регионы мы сможем найти и отправить учителей».
Ф.Гадиров сказал, что большинство работников сферы образования, возраст которых за 65 лет, составляют простые учителя. Но и среди директоров школ тоже есть лица старше 65 лет. Но процент этих людей тоже не выше 10%: «В настоящее время все учителя находятся в отпуске. Они из отпуска вернутся на работу. Когда правительство даст распоряжение приступить к этому делу, тогда процесс начнется. Заранее сказать невозможно, 65-летние учителя уйдут на пенсию сразу или поэтапно. Это будет зависеть от решения правительства».
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026