Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане участились случаи заболевания сахарным диабетом среди детей
«Согласно официальной статистической информации, в Азербайджане зарегистрировано 137 тысяч 130 больных сахарным диабетом, и это число растет из года в год».
Как сообщила АПА врач-эндокринолог Республиканского эндокринологического центра Самира Халилова, по сравнению с 2009 годом в 2010 году число больных сахарным диабетом выросло на 1,5 процента: «По сравнению с процентом роста числа больных сахарным диабетом в Америке, России и ряде других стран, в Азербайджане этот процент высок».
С.Халилова сообщила, что из зарегистрированных на сегодня больных сахарным диабетом 886 человек приходится на долю детей до 18-лет: «Среди зарегистрированных в центре больных по городу Баку 291 человек не достигли 18 лет. Это число растет с каждым днем. Из этих детей 5 – дети младше 3 лет. Возраст большинства больных детей составляет 12-13 лет».
Отметив, что в распространении болезни наибольшую роль играют наследственные факторы, С.Халилова подчеркнула, что также велика роль нерационального питания, полного стресса образа жизни и лишнего веса: «Родителям детей, больных сахарным диабетом, рекомендуется в течение дня 5-6 раз измерять сахар своих детей и держать их под постоянным контролем».
Как сообщила АПА врач-эндокринолог Республиканского эндокринологического центра Самира Халилова, по сравнению с 2009 годом в 2010 году число больных сахарным диабетом выросло на 1,5 процента: «По сравнению с процентом роста числа больных сахарным диабетом в Америке, России и ряде других стран, в Азербайджане этот процент высок».
С.Халилова сообщила, что из зарегистрированных на сегодня больных сахарным диабетом 886 человек приходится на долю детей до 18-лет: «Среди зарегистрированных в центре больных по городу Баку 291 человек не достигли 18 лет. Это число растет с каждым днем. Из этих детей 5 – дети младше 3 лет. Возраст большинства больных детей составляет 12-13 лет».
Отметив, что в распространении болезни наибольшую роль играют наследственные факторы, С.Халилова подчеркнула, что также велика роль нерационального питания, полного стресса образа жизни и лишнего веса: «Родителям детей, больных сахарным диабетом, рекомендуется в течение дня 5-6 раз измерять сахар своих детей и держать их под постоянным контролем».
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026