Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Европейцы отказались, но азербайджанцам «бриллиантовая старушка» еще послужит
Так уж повелось, что после обретения нашей страной независимости, все, или почти все, что было хорошо и полезно в советское время, ныне стало плохим и вредным. Наиболее эта разница в прошлом и нынешнем чувствуется в сфере лекарственных препаратов. Люди среднего и старшего поколения прекрасно помнят, что в 70-ые - 80-ые годы в СССР, в частности, в Азербайджане список лекарственных препаратов для первой помощи был довольно скуден. В частности, довольно популярны были антибиотики, которых больным врачи прописывали для надобности и без таковой.
Но странное дело, несмотря на не столь уж обширный перечень лекарств в советском Азербайджане, число больных по сравнению с нынешним было несравнимо мало. То ли советский человек по приказу партии не имел права болеть, то ли лекарства в то время были намного качественнее, но факт остается фактом: сегодня число больных у нас резко возросло. Причем, наблюдается интересная закономерность: чем больше в страну поступает различного рода лекарства с привлекательными иностранными названиями, тем больше заболеваний у нас выявляют врачи.
Теперь редко можно встретить человека, который при температуре принимает старый добрый аспирин, предпочитая его всякого рода терафлю, тайлол хот и так далее. А антибиотики и вовсе попали в разряд вредных, использование которых европейскими медики не рекомендуется. Но удивительно, что в разряд вредных, даже опасных лекарственных средств была внесена самая обыкновенная зеленка.
Недавно в Интернете мое внимание привлекла статья, в которой говорилось о том, что в Европе запретили использование зеленки, признав ее канцерогенным веществом. Как дитя бывшего СССР меня чрезвычайно удивила эта информация. Ведь с тех пор, как я себя помню, и даже раньше, зеленка была, да и сегодня остается одним из антисептических средств довольно популярным в народе.
Зеленка является обязательным препаратом в детской аптечке - им обрабатывают пуповину у новорожденного, она также очень полезна для лечения различных заболеваний у роженицы. Кроме того, зеленка является более мягким противомикробным средством, чем йод. И из-за того, что жжение от зеленки человек ощущает меньше, многие предпочитают первое последнему, причем, даже в зрелом возрасте.
В сухом виде, до растворения в спирте (выпускают 1 % спиртовой раствор — 10 или 15 мл во флаконах - авт.), это золотисто-зеленые комочки, по латыни «Viride nitens» – зеленый блестящий. А вот бриллиантовой она стала благодаря ошибке во время перевода на французский. «Brilliant» по-французски значит «блестящий».
Как выше было сказано, раствор бриллиантовый зеленый (зеленка) обладает бактерицидными свойствами. Его применяют в роли универсального стерилизующего средства, используют при повреждениях кожного покрова (раны, ожоги, порезы), вирусных поражениях кожи (герпес, ветряная оспа).
Наверняка многие помнят, как в детстве при заболевании ветрянкой их разукрашивали зеленкой, что вызывало смех у их сверстников.
Но на этом преимущества «старушки» зеленки не заканчиваются. Ею также лечат пиодермию (гнойничковое поражение кожи), блефарит (воспаление век), гонорею, сифилис, трихомонадоз.
Не ошибемся, если скажем, что единственным побочным эффектом зеленки считается ожог при чрезмерном использовании.
Но европейцы пошли по пути наименьшего сопротивления и запретили столь полезную «viride nitens», сославшись на то, что наша зеленая не прошла обязательные тесты на канцерогенность, применяемые в современной медицине.
И судя по всему, так и никогда не воспользуются этим средством, так как никто и не собирается тратить немалые средства на тестирование старого лекарства.
А вот наша страна, несмотря на то, что она стремительно интегрирует в Европу, успешно перенимая все новшества, но и от старых обычаев также не торопиться отказываться. В данном случае, по сей день в аптеках можно найти зеленку, как отечественного, так и зарубежного производства. И как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Министерства здравоохранения ее и не собираются запрещать.
«Не знаем как за рубежом, но у нас она не запрещена. Хотя она и не рекомендуется, так как чрезмерное ее использование может привести к повреждению кожного покрова»,- сказал источник.
Как видим, в данном случае европейцы нам не указ. Мы как пользовались старым испытанным методом, то есть зеленкой, так и продолжаем ею пользоваться. И думается это правильно. Зачем экспериментировать с новыми зарубежными антисептическими средствами, если у нас самих есть старый испытанный временем препарат. Ведь до сих пор от зеленки никто не умирал. Во всяком случае, я с таким случаем не встречалась…
Вафа Фараджова
Но странное дело, несмотря на не столь уж обширный перечень лекарств в советском Азербайджане, число больных по сравнению с нынешним было несравнимо мало. То ли советский человек по приказу партии не имел права болеть, то ли лекарства в то время были намного качественнее, но факт остается фактом: сегодня число больных у нас резко возросло. Причем, наблюдается интересная закономерность: чем больше в страну поступает различного рода лекарства с привлекательными иностранными названиями, тем больше заболеваний у нас выявляют врачи.
Теперь редко можно встретить человека, который при температуре принимает старый добрый аспирин, предпочитая его всякого рода терафлю, тайлол хот и так далее. А антибиотики и вовсе попали в разряд вредных, использование которых европейскими медики не рекомендуется. Но удивительно, что в разряд вредных, даже опасных лекарственных средств была внесена самая обыкновенная зеленка.
Недавно в Интернете мое внимание привлекла статья, в которой говорилось о том, что в Европе запретили использование зеленки, признав ее канцерогенным веществом. Как дитя бывшего СССР меня чрезвычайно удивила эта информация. Ведь с тех пор, как я себя помню, и даже раньше, зеленка была, да и сегодня остается одним из антисептических средств довольно популярным в народе.
Зеленка является обязательным препаратом в детской аптечке - им обрабатывают пуповину у новорожденного, она также очень полезна для лечения различных заболеваний у роженицы. Кроме того, зеленка является более мягким противомикробным средством, чем йод. И из-за того, что жжение от зеленки человек ощущает меньше, многие предпочитают первое последнему, причем, даже в зрелом возрасте.
В сухом виде, до растворения в спирте (выпускают 1 % спиртовой раствор — 10 или 15 мл во флаконах - авт.), это золотисто-зеленые комочки, по латыни «Viride nitens» – зеленый блестящий. А вот бриллиантовой она стала благодаря ошибке во время перевода на французский. «Brilliant» по-французски значит «блестящий».
Как выше было сказано, раствор бриллиантовый зеленый (зеленка) обладает бактерицидными свойствами. Его применяют в роли универсального стерилизующего средства, используют при повреждениях кожного покрова (раны, ожоги, порезы), вирусных поражениях кожи (герпес, ветряная оспа).
Наверняка многие помнят, как в детстве при заболевании ветрянкой их разукрашивали зеленкой, что вызывало смех у их сверстников.
Но на этом преимущества «старушки» зеленки не заканчиваются. Ею также лечат пиодермию (гнойничковое поражение кожи), блефарит (воспаление век), гонорею, сифилис, трихомонадоз.
Не ошибемся, если скажем, что единственным побочным эффектом зеленки считается ожог при чрезмерном использовании.
Но европейцы пошли по пути наименьшего сопротивления и запретили столь полезную «viride nitens», сославшись на то, что наша зеленая не прошла обязательные тесты на канцерогенность, применяемые в современной медицине.
И судя по всему, так и никогда не воспользуются этим средством, так как никто и не собирается тратить немалые средства на тестирование старого лекарства.
А вот наша страна, несмотря на то, что она стремительно интегрирует в Европу, успешно перенимая все новшества, но и от старых обычаев также не торопиться отказываться. В данном случае, по сей день в аптеках можно найти зеленку, как отечественного, так и зарубежного производства. И как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Министерства здравоохранения ее и не собираются запрещать.
«Не знаем как за рубежом, но у нас она не запрещена. Хотя она и не рекомендуется, так как чрезмерное ее использование может привести к повреждению кожного покрова»,- сказал источник.
Как видим, в данном случае европейцы нам не указ. Мы как пользовались старым испытанным методом, то есть зеленкой, так и продолжаем ею пользоваться. И думается это правильно. Зачем экспериментировать с новыми зарубежными антисептическими средствами, если у нас самих есть старый испытанный временем препарат. Ведь до сих пор от зеленки никто не умирал. Во всяком случае, я с таким случаем не встречалась…
Вафа Фараджова
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026