Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«Азербайджанские НПО смогут внести свою лепту в дело интеграции страны в Европу»
Сегодня начал свою работу семинар Национального форума НПО Азербайджана совместно с Евросоюзом, посвященный теме «Атмосфера деятельности НПО в Азербайджане».
Как передает корреспондент Vesti.Az, со вступительным словом выступил председатель Национального форума НПО Рауф Зейни, который отметил, что это мероприятие поможет азербайджанским НПО изучить и перенять опыт европейских НПО в сфере защиты прав человека, а также развития гражданского общества.
Далее слово взял директор Движения по правам человека и представитель МИД Алимирзамин Аскеров, который заявил, что понятие гражданское общество является новой сферой, как для всех постсоветских стран, так и для Азербайджана. «Несмотря на это, азербайджанское правительство предпринимает важные шаги для создания сильного эффективного гражданского общества. Одними из важных шагов в этом направлении является Концепция развития сектора НПО, гражданского общества, а также создание Госсовета по поддержке НПО», - сказал он.
Он отметил, что все эти меры свидетельствуют о внимании правительства к этому вопросу. «Мы думаем, что предпринятые шаги помогут превратить азербайджанские НПО в серьезных актеров на международной арене», - подчеркнул А.Аскеров.
Он отметил, что сегодняшнее мероприятие– первое, которое проводится в рамках подкомиссии по юстиции, свободе, безопасности, прав человека и демократии, учрежденном в сентябре 2010 года. «Я считаю, что азербайджанские НПО смогут внести свою лепту в дело интеграции Азербайджана в Европу, и это мероприятие может принести европейский опыт в нашу страну», - сказал А.Аскеров.
В свою очередь, глава отдела по политике, экономике, прессе и информации миссии ЕС в Азербайджане Джером Понс сказал, что ЕС активно сотрудничает с правительством Азербайджана в некоторых сферах, но эта организация желает, чтобы и азербайджанские НПО стали серьезными партнерами в вопросе сотрудничества. «Как известно, мы реализуем политику добрососедства и хотим, чтобы в это дело не только государство, но и НПО вносили свою лепту. Мы хотим, чтобы прозвучали новые идеи и предложения, которые в дальнейшем обсудим с азербайджанским правительством. Эти обсуждения помогут выработать дальнейший курс диалога как с правительством, так и НПО. Мы поделимся международным опытом с азербайджанскими НПО, и это сослужит им хорошую службу», - отметил он.
Далее выступили эксперты международных НПО, которые также отметили важность сегодняшнего мероприятия.
Вафа Фараджова
Как передает корреспондент Vesti.Az, со вступительным словом выступил председатель Национального форума НПО Рауф Зейни, который отметил, что это мероприятие поможет азербайджанским НПО изучить и перенять опыт европейских НПО в сфере защиты прав человека, а также развития гражданского общества.
Далее слово взял директор Движения по правам человека и представитель МИД Алимирзамин Аскеров, который заявил, что понятие гражданское общество является новой сферой, как для всех постсоветских стран, так и для Азербайджана. «Несмотря на это, азербайджанское правительство предпринимает важные шаги для создания сильного эффективного гражданского общества. Одними из важных шагов в этом направлении является Концепция развития сектора НПО, гражданского общества, а также создание Госсовета по поддержке НПО», - сказал он.
Он отметил, что все эти меры свидетельствуют о внимании правительства к этому вопросу. «Мы думаем, что предпринятые шаги помогут превратить азербайджанские НПО в серьезных актеров на международной арене», - подчеркнул А.Аскеров.
Он отметил, что сегодняшнее мероприятие– первое, которое проводится в рамках подкомиссии по юстиции, свободе, безопасности, прав человека и демократии, учрежденном в сентябре 2010 года. «Я считаю, что азербайджанские НПО смогут внести свою лепту в дело интеграции Азербайджана в Европу, и это мероприятие может принести европейский опыт в нашу страну», - сказал А.Аскеров.
В свою очередь, глава отдела по политике, экономике, прессе и информации миссии ЕС в Азербайджане Джером Понс сказал, что ЕС активно сотрудничает с правительством Азербайджана в некоторых сферах, но эта организация желает, чтобы и азербайджанские НПО стали серьезными партнерами в вопросе сотрудничества. «Как известно, мы реализуем политику добрососедства и хотим, чтобы в это дело не только государство, но и НПО вносили свою лепту. Мы хотим, чтобы прозвучали новые идеи и предложения, которые в дальнейшем обсудим с азербайджанским правительством. Эти обсуждения помогут выработать дальнейший курс диалога как с правительством, так и НПО. Мы поделимся международным опытом с азербайджанскими НПО, и это сослужит им хорошую службу», - отметил он.
Далее выступили эксперты международных НПО, которые также отметили важность сегодняшнего мероприятия.
Вафа Фараджова
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026