Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Смертельная ловушка перед носом у Минтранспорта
За последние несколько лет в Азербайджане, и в частности, Баку произошли серьезные, я бы сказал кардинальные перемены. Причем, эти изменения коснулись всех сфер жизнедеятельности города. В столице за относительно короткий срок выросли небоскребы, были построены подземные переходы, воздвигнуты мосты, дороги покрыты асфальтом.
Казалось бы, что может быть лучше. Вроде, на первый взгляд, в столице созданы все необходимые условия для обеспечения простых жителей всеми удобствами. Но, это только на первый взгляд. Те, кто хорошо знаком с азербайджанскими реалиями, прекрасно знает, что у нас не всегда благородное начинание, призванное служить интересам обычных граждан, имеет логическое завершение. Дело в том, что у некоторых наших государственных чиновников зачастую слова расходятся с делами.
К примеру, ситуация с покрытием асфальта наших дорог, о его качестве стало у нас притчей во языцех. Не успевает новое покрытие асфальта порадовать глаз водителей и пешеходов, как спустя несколько месяцев он трескается, расходится по швам. И все начинается сызнова. Все те же рабочие, словно муравьи, начинают копошиться, покрывая новым слоем асфальта поврежденные участки дороги, чтобы через некоторое время начать все по-новому.
Одним словом, рабочим скучать не приходится, а отдельные чиновники продолжают рапортовать о том, как наши дороги начинают соответствовать европейским стандартам, а Азербайджан продолжает процветать. Прямо, как в советское время. Правда, тогда Азербайджан не процветал, он просто широко шагал, но зато сегодня наша страна распускается цветами.
Чтобы там ни говорили некоторые чиновники, но люди глазам верят больше. Потрескавшийся, разбитый асфальт на дороге создает серьезную угрозу, как для водителей, так и для пешеходов.
К примеру, на участке моста, пролегающего перед Министерством транспорта и ведущего в сторону бывшего кинотеатра «Гэлэбэ» образовалась неприметная, на первый взгляд, яма. Вернее, эта опасная ловушка расположена не на самом мосту, а на отрезке дороги, являющейся продолжением моста.
Нетрудно представить, в какой ситуации оказывается водитель автомобиля, едущего даже на средней скорости, когда на его пути возникает эта яма. В данном положении у владельца машины выбор небольшой.
Водитель может либо, наплевав на все, ринуться в эту яму, жертвуя автомобилем, либо же попытаться увернуться и проехать мимо нее. Первый вариант не сулит ничего хорошего, но второй - еще более опасный, так как риск не справиться с управлением возрастает в несколько раз. Есть еще один выход, который также не сулит ничего радостного и многообещающего: резко притормозить. Но в таком случае, никто не может дать гарантий, что следующий за автомобилем другое транспортное средство, не отреагирует вовремя и синхронно не затормозит. Однако, учитывая интенсивное движение на этом участке, не нужно быть прорицателем, чтобы со стопроцентной уверенностью заявить о неизбежности цепной реакции, которая неизбежно приведет к человеческим жертвам. А в ночное время вероятность дорожно-транспортного происшествия становится почти реальностью.
Кстати, наш коллега проживает вблизи Министерства транспорта, и он не понаслышке знает, какую массу неудобств, помимо вышесказанного, эта злополучная яма причиняет окрестным жильцам. Нетрудно представить себе тот грохот, который производят автомобили, проезжающих эту яму, особенно в ночное время, когда город замирает. А если учесть, что через данный отрезок пути проезжают и крупногабаритные грузовики, которые также не застрахованы от этого своеобразного трамплина, то жизнь граждан превращается в настоящий ад.
Неужели представители министерства транспорта, в обязанности которых входит и безопасность дорог, не видят всего этого безобразия? Мы попытались было получить ответ на этот вопрос непосредственной в данной государственной структуре, особо не питая надежд, что это нам удастся. Наши предчувствия оправдались, так как в пресс-службе Минтранспорта никто не удосужился поднять телефонную трубку. Это и неудивительно, ведь у наших работников большинства государственных структур, есть дела поважнее, чем исполнение своих прямых обязанностей.
Фарид Теймурханлы
P.S. Примерно несколько лет назад, на этой же дороге, соединяющей площадь «Гэлэбэ» с мостом рядом с минтранспортом, случилась трагедия с летальным исходом. Резко столкнувшийся с результатом деятельности «Азерсу» и «Азеравтойол»(первые изрыли яму и починили водопровод, а вторые так «аккуратно» наложили слой асфальта, что образовалась более опасная яма, чем предыдущая) водитель резко притормозил. Он не смог справиться с управлением и его выкинуло из лобового стекла, а сама машина, врезавшись в фонарный столб, перевернулась прямо на него. Парню было всего 28-30 лет. Интересно, кто же должен стать жертвой этой ямы, чтобы чиновники соизволили дать соответствующее распоряжение?
Казалось бы, что может быть лучше. Вроде, на первый взгляд, в столице созданы все необходимые условия для обеспечения простых жителей всеми удобствами. Но, это только на первый взгляд. Те, кто хорошо знаком с азербайджанскими реалиями, прекрасно знает, что у нас не всегда благородное начинание, призванное служить интересам обычных граждан, имеет логическое завершение. Дело в том, что у некоторых наших государственных чиновников зачастую слова расходятся с делами.
К примеру, ситуация с покрытием асфальта наших дорог, о его качестве стало у нас притчей во языцех. Не успевает новое покрытие асфальта порадовать глаз водителей и пешеходов, как спустя несколько месяцев он трескается, расходится по швам. И все начинается сызнова. Все те же рабочие, словно муравьи, начинают копошиться, покрывая новым слоем асфальта поврежденные участки дороги, чтобы через некоторое время начать все по-новому.
Одним словом, рабочим скучать не приходится, а отдельные чиновники продолжают рапортовать о том, как наши дороги начинают соответствовать европейским стандартам, а Азербайджан продолжает процветать. Прямо, как в советское время. Правда, тогда Азербайджан не процветал, он просто широко шагал, но зато сегодня наша страна распускается цветами.
Чтобы там ни говорили некоторые чиновники, но люди глазам верят больше. Потрескавшийся, разбитый асфальт на дороге создает серьезную угрозу, как для водителей, так и для пешеходов.
К примеру, на участке моста, пролегающего перед Министерством транспорта и ведущего в сторону бывшего кинотеатра «Гэлэбэ» образовалась неприметная, на первый взгляд, яма. Вернее, эта опасная ловушка расположена не на самом мосту, а на отрезке дороги, являющейся продолжением моста.
Нетрудно представить, в какой ситуации оказывается водитель автомобиля, едущего даже на средней скорости, когда на его пути возникает эта яма. В данном положении у владельца машины выбор небольшой.
Водитель может либо, наплевав на все, ринуться в эту яму, жертвуя автомобилем, либо же попытаться увернуться и проехать мимо нее. Первый вариант не сулит ничего хорошего, но второй - еще более опасный, так как риск не справиться с управлением возрастает в несколько раз. Есть еще один выход, который также не сулит ничего радостного и многообещающего: резко притормозить. Но в таком случае, никто не может дать гарантий, что следующий за автомобилем другое транспортное средство, не отреагирует вовремя и синхронно не затормозит. Однако, учитывая интенсивное движение на этом участке, не нужно быть прорицателем, чтобы со стопроцентной уверенностью заявить о неизбежности цепной реакции, которая неизбежно приведет к человеческим жертвам. А в ночное время вероятность дорожно-транспортного происшествия становится почти реальностью.
Кстати, наш коллега проживает вблизи Министерства транспорта, и он не понаслышке знает, какую массу неудобств, помимо вышесказанного, эта злополучная яма причиняет окрестным жильцам. Нетрудно представить себе тот грохот, который производят автомобили, проезжающих эту яму, особенно в ночное время, когда город замирает. А если учесть, что через данный отрезок пути проезжают и крупногабаритные грузовики, которые также не застрахованы от этого своеобразного трамплина, то жизнь граждан превращается в настоящий ад.
Неужели представители министерства транспорта, в обязанности которых входит и безопасность дорог, не видят всего этого безобразия? Мы попытались было получить ответ на этот вопрос непосредственной в данной государственной структуре, особо не питая надежд, что это нам удастся. Наши предчувствия оправдались, так как в пресс-службе Минтранспорта никто не удосужился поднять телефонную трубку. Это и неудивительно, ведь у наших работников большинства государственных структур, есть дела поважнее, чем исполнение своих прямых обязанностей.
Фарид Теймурханлы
P.S. Примерно несколько лет назад, на этой же дороге, соединяющей площадь «Гэлэбэ» с мостом рядом с минтранспортом, случилась трагедия с летальным исходом. Резко столкнувшийся с результатом деятельности «Азерсу» и «Азеравтойол»(первые изрыли яму и починили водопровод, а вторые так «аккуратно» наложили слой асфальта, что образовалась более опасная яма, чем предыдущая) водитель резко притормозил. Он не смог справиться с управлением и его выкинуло из лобового стекла, а сама машина, врезавшись в фонарный столб, перевернулась прямо на него. Парню было всего 28-30 лет. Интересно, кто же должен стать жертвой этой ямы, чтобы чиновники соизволили дать соответствующее распоряжение?
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026