«Пациенты предпочитают заплатить за услуги врача…» - ИНТЕРВЬЮ

<b>«Пациенты предпочитают заплатить за услуги врача…» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font></b>
17 июня 2011
# 09:48
В 2001 году указом президента Гейдара Алиева 17 июня был объявлен Днем медицинского работника. Именно в этот день 1918 года было сформировано первое Министерство здравоохранения Азербайджана. Сегодня представители самой главной и ответственной профессии отмечают свой праздник. Вместе с Vesti.Az врачей поздравила руководитель Городского управления здравоохранения г.Баку Лейла Сеидбекова.

- Лейла ханум, поздравляем Вас с профессиональным праздником и первый вопрос: какие мероприятия проводятся государством в честь празднования Дня медицинского работника?


- В этот день проходит награждение лучших врачей медалью «Терреги», званием «Заслуженный врач», В период за 2006-2010 гг. 12 врачей получили звание «заслуженных» и 3 специалиста медаль «Терреги».

- Сколько медучреждений находится в подчинении Горздрава?

- В подчинении Городского управления здравоохранения г.Баку находится 163 медучреждения, в которых работают около 9 тыс. врачей, 13 тыс. среднего медперсонала.

- Что вы считаете самым главным в профессии врача: знания, навыки или чуткость, человечность во взаимоотношениях с пациентами?

- Все должно быть в комплексе. Врач должен быть не только хорошим специалистом, но и уметь находить подход к каждому больному, что положительно сказывается на дальнейшем его выздоровлении. Недаром существует термин ятрогенное заболевание, то есть заболевание, которое вызывается неосторожным словом врача.

- Какие проблемы здравоохранения вы считаете наиболее острыми?

- Каждая проблема, связанная со здоровьем человека актуальна, к сожалению не все врачи на местах выполняют возложенные на них обязательства. Поэтому Министерству здравоохранения и Горздраву приходиться уделять много времени разбору жалоб и обращений на «Горячую линию». Тем более что в настоящее время созданы все условия для приближения качественной медицинской помощи к населению. Например, одно из новшеств: открытие в поликлиниках психиатрических кабинетов. Если раньше больным из отдаленных 12 районов города приходилось обращаться в Психоневрологический диспансер, который находился на «Монтино», то сейчас больному достаточно обратиться в поликлинику своего района, где ему будет оказана необходимая помощь.

Согласно Госпрограмме разработан перечень заболеваний и медицинских услуг, по которому население обеспечивается бесплатными медицинскими препаратами. Это: хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, туберкулез, гемофилия, талассемия, защита здоровья матери и ребенка, онкологические заболевания, иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, развитие службы донорства крови и компонентов крови.

- Не хочется говорить в этот праздничный день о негативных явлениях в сфере медобслуживания, но все-таки, куда могут обращаться больные с жалобами?

- В Минздраве работает служба «Горячей линии», каждый звонок на которую тщательно расследуется и контролируется. Наши специалисты незамедлительно реагируют на жалобы. Большое количество звонков носит справочный характер. Номера «Горячей службы» - 4953539, 4954015. Анонимные звонки не принимаются.

- Может ли современная медицина Азербайджана конкурировать с мировыми медицинскими центрами?

- Это вполне реально. В Азербайджане открывается огромное количество медицинских центров, отвечающих современным требованиям. На территории Баку действует кабинеты в котором имеются 7 компьютерных томографов и 5 магнитных резонансов которые обеспечивают более глубокое диагностическое обследование, к сравнительному примеру в г.Сочи действует только 1 центр компьютерного обследования.

Медицинские кадры постоянно совершенствую свои знания и навыки. Принимают участие в международных конференциях и симпозиумах, также периодически проводится массовая сертификация, которая позволяет регулярно проверять теоретические и практические знания врачей.

- Как вы относитесь к частным медучреждениям в Азербайджане?

- Положительно. Они создают рычаг для естественного процесса конкуренции между государственным и частным сектором, стимулируют врачей к повышению своего врачебного уровня. Частный сектор повсеместно пользуются медицинским потенциалом госучреждений одни и те же врачи оказывают медицинские услуги в государственных и частных секторах, востребованность же частной медицины объясняется менталитетом, наши пациенты предпочитают заплатить за услуги врача, что, на их взгляд, гарантирует хороший результат, что не всегда оправдано и они вновь вынуждены возвратиться в территориальные поликлиники и стационары госучреждений.

- Каким вы видите будущее азербайджанской медицины?

- Процветающим на высоком уровне ведь для этого имеются все предпосылки и продолжает проводиться большая работа по подготовке профессионалов.

Ведется ремонт и строительство новых центров, оснащенных современным медицинским оборудованием. Укрепляется первичное звено – поликлиники.

- Ваши пожелания коллегам в этот день.

Успехов в работе, толерантности к больным.

- Выпишите, пожалуйста, ваш «рецепт» здоровья.

- Есть пословица «В здоровом теле – здоровый дух». Я бы ее перефразировала - нужно иметь здоровый дух, для того, чтобы тело оставалось здоровым. Будьте оптимистами и все получиться.

Милана Жучкова
# 4693
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА