Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«Пациенты предпочитают заплатить за услуги врача…» - ИНТЕРВЬЮ
В 2001 году указом президента Гейдара Алиева 17 июня был объявлен Днем медицинского работника. Именно в этот день 1918 года было сформировано первое Министерство здравоохранения Азербайджана. Сегодня представители самой главной и ответственной профессии отмечают свой праздник. Вместе с Vesti.Az врачей поздравила руководитель Городского управления здравоохранения г.Баку Лейла Сеидбекова.
- Лейла ханум, поздравляем Вас с профессиональным праздником и первый вопрос: какие мероприятия проводятся государством в честь празднования Дня медицинского работника?
- В этот день проходит награждение лучших врачей медалью «Терреги», званием «Заслуженный врач», В период за 2006-2010 гг. 12 врачей получили звание «заслуженных» и 3 специалиста медаль «Терреги».
- Сколько медучреждений находится в подчинении Горздрава?
- В подчинении Городского управления здравоохранения г.Баку находится 163 медучреждения, в которых работают около 9 тыс. врачей, 13 тыс. среднего медперсонала.
- Что вы считаете самым главным в профессии врача: знания, навыки или чуткость, человечность во взаимоотношениях с пациентами?
- Все должно быть в комплексе. Врач должен быть не только хорошим специалистом, но и уметь находить подход к каждому больному, что положительно сказывается на дальнейшем его выздоровлении. Недаром существует термин ятрогенное заболевание, то есть заболевание, которое вызывается неосторожным словом врача.
- Какие проблемы здравоохранения вы считаете наиболее острыми?
- Каждая проблема, связанная со здоровьем человека актуальна, к сожалению не все врачи на местах выполняют возложенные на них обязательства. Поэтому Министерству здравоохранения и Горздраву приходиться уделять много времени разбору жалоб и обращений на «Горячую линию». Тем более что в настоящее время созданы все условия для приближения качественной медицинской помощи к населению. Например, одно из новшеств: открытие в поликлиниках психиатрических кабинетов. Если раньше больным из отдаленных 12 районов города приходилось обращаться в Психоневрологический диспансер, который находился на «Монтино», то сейчас больному достаточно обратиться в поликлинику своего района, где ему будет оказана необходимая помощь.
Согласно Госпрограмме разработан перечень заболеваний и медицинских услуг, по которому население обеспечивается бесплатными медицинскими препаратами. Это: хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, туберкулез, гемофилия, талассемия, защита здоровья матери и ребенка, онкологические заболевания, иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, развитие службы донорства крови и компонентов крови.
- Не хочется говорить в этот праздничный день о негативных явлениях в сфере медобслуживания, но все-таки, куда могут обращаться больные с жалобами?
- В Минздраве работает служба «Горячей линии», каждый звонок на которую тщательно расследуется и контролируется. Наши специалисты незамедлительно реагируют на жалобы. Большое количество звонков носит справочный характер. Номера «Горячей службы» - 4953539, 4954015. Анонимные звонки не принимаются.
- Может ли современная медицина Азербайджана конкурировать с мировыми медицинскими центрами?
- Это вполне реально. В Азербайджане открывается огромное количество медицинских центров, отвечающих современным требованиям. На территории Баку действует кабинеты в котором имеются 7 компьютерных томографов и 5 магнитных резонансов которые обеспечивают более глубокое диагностическое обследование, к сравнительному примеру в г.Сочи действует только 1 центр компьютерного обследования.
Медицинские кадры постоянно совершенствую свои знания и навыки. Принимают участие в международных конференциях и симпозиумах, также периодически проводится массовая сертификация, которая позволяет регулярно проверять теоретические и практические знания врачей.
- Как вы относитесь к частным медучреждениям в Азербайджане?
- Положительно. Они создают рычаг для естественного процесса конкуренции между государственным и частным сектором, стимулируют врачей к повышению своего врачебного уровня. Частный сектор повсеместно пользуются медицинским потенциалом госучреждений одни и те же врачи оказывают медицинские услуги в государственных и частных секторах, востребованность же частной медицины объясняется менталитетом, наши пациенты предпочитают заплатить за услуги врача, что, на их взгляд, гарантирует хороший результат, что не всегда оправдано и они вновь вынуждены возвратиться в территориальные поликлиники и стационары госучреждений.
- Каким вы видите будущее азербайджанской медицины?
- Процветающим на высоком уровне ведь для этого имеются все предпосылки и продолжает проводиться большая работа по подготовке профессионалов.
Ведется ремонт и строительство новых центров, оснащенных современным медицинским оборудованием. Укрепляется первичное звено – поликлиники.
- Ваши пожелания коллегам в этот день.
Успехов в работе, толерантности к больным.
- Выпишите, пожалуйста, ваш «рецепт» здоровья.
- Есть пословица «В здоровом теле – здоровый дух». Я бы ее перефразировала - нужно иметь здоровый дух, для того, чтобы тело оставалось здоровым. Будьте оптимистами и все получиться.
Милана Жучкова
- Лейла ханум, поздравляем Вас с профессиональным праздником и первый вопрос: какие мероприятия проводятся государством в честь празднования Дня медицинского работника?
- В этот день проходит награждение лучших врачей медалью «Терреги», званием «Заслуженный врач», В период за 2006-2010 гг. 12 врачей получили звание «заслуженных» и 3 специалиста медаль «Терреги».
- Сколько медучреждений находится в подчинении Горздрава?
- В подчинении Городского управления здравоохранения г.Баку находится 163 медучреждения, в которых работают около 9 тыс. врачей, 13 тыс. среднего медперсонала.
- Что вы считаете самым главным в профессии врача: знания, навыки или чуткость, человечность во взаимоотношениях с пациентами?
- Все должно быть в комплексе. Врач должен быть не только хорошим специалистом, но и уметь находить подход к каждому больному, что положительно сказывается на дальнейшем его выздоровлении. Недаром существует термин ятрогенное заболевание, то есть заболевание, которое вызывается неосторожным словом врача.
- Какие проблемы здравоохранения вы считаете наиболее острыми?
- Каждая проблема, связанная со здоровьем человека актуальна, к сожалению не все врачи на местах выполняют возложенные на них обязательства. Поэтому Министерству здравоохранения и Горздраву приходиться уделять много времени разбору жалоб и обращений на «Горячую линию». Тем более что в настоящее время созданы все условия для приближения качественной медицинской помощи к населению. Например, одно из новшеств: открытие в поликлиниках психиатрических кабинетов. Если раньше больным из отдаленных 12 районов города приходилось обращаться в Психоневрологический диспансер, который находился на «Монтино», то сейчас больному достаточно обратиться в поликлинику своего района, где ему будет оказана необходимая помощь.
Согласно Госпрограмме разработан перечень заболеваний и медицинских услуг, по которому население обеспечивается бесплатными медицинскими препаратами. Это: хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, туберкулез, гемофилия, талассемия, защита здоровья матери и ребенка, онкологические заболевания, иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, развитие службы донорства крови и компонентов крови.
- Не хочется говорить в этот праздничный день о негативных явлениях в сфере медобслуживания, но все-таки, куда могут обращаться больные с жалобами?
- В Минздраве работает служба «Горячей линии», каждый звонок на которую тщательно расследуется и контролируется. Наши специалисты незамедлительно реагируют на жалобы. Большое количество звонков носит справочный характер. Номера «Горячей службы» - 4953539, 4954015. Анонимные звонки не принимаются.
- Может ли современная медицина Азербайджана конкурировать с мировыми медицинскими центрами?
- Это вполне реально. В Азербайджане открывается огромное количество медицинских центров, отвечающих современным требованиям. На территории Баку действует кабинеты в котором имеются 7 компьютерных томографов и 5 магнитных резонансов которые обеспечивают более глубокое диагностическое обследование, к сравнительному примеру в г.Сочи действует только 1 центр компьютерного обследования.
Медицинские кадры постоянно совершенствую свои знания и навыки. Принимают участие в международных конференциях и симпозиумах, также периодически проводится массовая сертификация, которая позволяет регулярно проверять теоретические и практические знания врачей.
- Как вы относитесь к частным медучреждениям в Азербайджане?
- Положительно. Они создают рычаг для естественного процесса конкуренции между государственным и частным сектором, стимулируют врачей к повышению своего врачебного уровня. Частный сектор повсеместно пользуются медицинским потенциалом госучреждений одни и те же врачи оказывают медицинские услуги в государственных и частных секторах, востребованность же частной медицины объясняется менталитетом, наши пациенты предпочитают заплатить за услуги врача, что, на их взгляд, гарантирует хороший результат, что не всегда оправдано и они вновь вынуждены возвратиться в территориальные поликлиники и стационары госучреждений.
- Каким вы видите будущее азербайджанской медицины?
- Процветающим на высоком уровне ведь для этого имеются все предпосылки и продолжает проводиться большая работа по подготовке профессионалов.
Ведется ремонт и строительство новых центров, оснащенных современным медицинским оборудованием. Укрепляется первичное звено – поликлиники.
- Ваши пожелания коллегам в этот день.
Успехов в работе, толерантности к больным.
- Выпишите, пожалуйста, ваш «рецепт» здоровья.
- Есть пословица «В здоровом теле – здоровый дух». Я бы ее перефразировала - нужно иметь здоровый дух, для того, чтобы тело оставалось здоровым. Будьте оптимистами и все получиться.
Милана Жучкова
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026