Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«Мужчины испугавшись конкуренции, натравливали на меня «транспортников и полицейских»»
Как обычно, я торопилась утром на работу, и стоя на остановке возле автовокзала города Сумгайыт, ждала такси. В этот момент к остановке подъехал белый автомобиль марки «Шевроле Лачети», из которого вышла приятная молодая женщина и стала зазывать клиентов – пассажиров, направляющихся в Баку. Я, не раздумывая, села в ее автомобиль и предложила водительнице такси дать Vesti.Az интервью, поскольку в Сумгайыте она единственная такая. Она охотно согласилась.
28-летняя Ульвия Исмайлова проживает в Хырдалане. Подрабатывать частным извозом Исмайлова начала недавно. И как только она принялась за эту работу, у нее появились проблемы - таксисты мужчины, испугавшись конкуренции, стали чинить ей различные препятствия. То сотрудников Департамента транспорта на нее натравят, то дорожных полицейских. Но как призналась Ульвия, она всегда выходила из положения, и, в конце концов, сделала так, что «транспортники» и полицейские ни только не придираются к ней, но и относятся с особым уважением.
А предчувствие мужчин не обмануло, женщина действительно составила им конкуренцию. Причем, если таксисты - мужчины перевозят пассажиров по самым низким ценам, то Ульвия берет с клиентов в два раза больше, а главное последние с удовольствием садятся в ее машину. Экзотика все-таки.
Свой рассказ Ульвия начала с того, что она родом из Гедабекского района. В 19 лет вышла замуж за уроженца Армении, проживающего в Баку. Но семейная жизнь ее продлилась недолго. Ульвия была несчастлива в браке. Муж и его родные так измывались над ней, что она даже хотела покончить с собой, бросившись под машину. По счастливой случайности, водитель, под чью машину бросилась Ульвия, не сбил ее. Вовремя притормозив, он не только спас ей жизнь, но и себя от скамьи подсудимых. В это время Ульвия находилась на третьем месяце беременности.
Сегодня Ульвия сожалеет о своем проступке, но тогда в голову 20-летней девушки кроме мрачных мыслей о смерти ничего не приходило, так тяжело ей было.
Вернувшись домой после неудавшейся попытки суицида, Исмайлова ночью увидела сон, в котором ей был дан наказ быть терпеливее и что ее терпение будет вознаграждено. В этом месте моя собеседница сделала небольшое отступление и заявила, что почти все ее сны вещие. Она искренне верит в то, что через сны людям дается предупреждение о возможных предстоящих событиях.
Прошли месяцы, Ульвия родила сына, но жизнь ее от этого легче не стала. К этому времени братья ее мужа, пообещав последнему золотые горы, продали их дом и Ульвия с супругом вынуждены были переселиться в дом к деверю.
«Мы остались без дома, денег, еды. Такое жалкое существование я и мой ребенок влачили месяц. Месяца мне было достаточно. В мае 2004 года я собрала свои вещи, взяла ребенка и ушла от мужа насовсем. Вернулась с грудным ребенком к брату в Хырдалан», - рассказывает таксистка.
У Ульвии три брата и две сестры и поскольку она самая младшая в семье, то никто в доме куском хлеба ее не попрекал. Но ребенок рос и Ульвия понимала, что не может долго сидеть на шее у брата. Она начала искать работу. Высшего образования у нее нет. В первый раз она обратилась за работой в хлебопекарню, но увидев какими жадными глазами смотрит на нее владелец фабрики, делая недвусмысленные намеки на близость, Ульвия отказалась от этой затеи и пошла искать удачу дальше.
«Я считаю, что человек не должен ни при каких ситуациях падать духом, проявлять слабость. Тогда я поставила перед собой цель, что своими силами заработаю себе на жизнь и сделаю так, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался. Аллах мне в этом помог. До сих пор я ни у кого не попросила и копейки», - говорит собеседница.
Между тем, недолго думая, Ульвия занялась продажей кур. Она покупала на птицефабрике кур, чистила их и ранним утром привозила в Баку на «Зеленый базар» продавать. «В день я продавала до 20 кур, вы бы видели мои руки, в каком они были состоянии от ежедневного щипания перьев до 2 часов ночи. Реализация кур мне приносила ежедневно 8-10 «ширванов» (до 20 манатов) прибыли. На вырученные деньги я покупала еще кур, а также овощей. Овощи сбывала продавцам «донеров». Таким образом, мой бизнес так разросся, что в скором времени я продавала овощи (традиционные огурцы, помидоры, а также брокколи и цветную капусту) столичным ресторанам. Я развозила товар по ресторанам на такси. Мне стало не выгодно пользоваться услугами такси и я стала подумывать о приобретении собственного автомобиля», - рассказывает она.
Однажды, 5 лет назад У.Исмайлова увидела сон, как она свободно управляет автомобилем, без посторонней помощи, а главное четко видела совершаемые действия. «Утром я встала с решительным настроем купить машину. В запасе у меня было всего три тысячи манатов, но нехватка средств меня не останавливала. Моей первой машиной была «Хундай Соната», которую я приобрела в кредит. Когда владелец машины оформил все документы и передал руль мне, он спросил, есть ли у меня права. Я покачала головой. Тогда он спросил, могу ли я водить. Я попросила его лишь показать мне, как заводится автомобиль, пару других действий. Уверенная в том, что справлюсь, я села за руль и повела свою машину. У меня не было ни навыков вождения, ни тем более прав, но в тот момент я почувствовала силу, исходящую извне», - говорит Исмайлова.
По словам водителя такси, в течении 5 месяцев ей удалось выплатить банку всю сумму кредита (машина стоила 8100 манатов). Она стала развозить овощи и фрукты по торговым точкам на своем автомобиле. Уже в 2007 году Исмайлова имела два собственных склада на вещевом рынке Сумгайыта «Карван». Торговля шла, каждая минута Ульвии была расписана. Сын Юсиф в это время жил у ее родителей в Гедабекском районе.
Надо сказать, что Исмайлова действительно водит очень аккуратно, несмотря на то, что в октябре 2008 года на своем «Хундай» впервые угодила в дорожно-транспортное происшествие. По ее словам, когда она ехала из Сумгайыта в Хырдалан, перед ней на дороге неожиданно появились мать и дитя. Чтобы не сбить их Ульвия резко свернула в сторону и врезалась в ограждение на дороге. Благо сама осталась живой и невредимой, а машина была сильно повреждена.
«В эту ночь я видела сон, как будто моя машина сгорела, а у меня в руках остался лишь переключатель скорости. Будто я стою в стороне и наблюдаю за тем, как догорает автомобиль. Я проснулась с тяжелым предчувствием, что что-то должно случиться. В то утро я отвезла товар на сумгайытский рынок, сдала, получила деньги и направлялась домой, когда угодила в ДТП. Я очень люблю свою маму Савад Исмайлову, и поэтому не стала рассказывать ей о том, что со мной случилось. Скрывала от нее правду три дня. Но мама почувствовала недоброе. Спустя три дня она заявила мне, что не может спать, что-то ее тревожит. «Скажи правду, что-то случилось?», - спросила она. Я рассказала ей об аварии и попросила денег на покупку нового автомобиля. Дело в том, что я все свои сбережения отдавала на хранение маме. Спустя 10 дней после аварии я купила свой второй автомобиль марки «Опель»», - рассказывает она.
Жизнь для Исмайловой протекала в своем обычном русле, пока в октябре 2010 года ее мать не сразил паралич в результате кровоизлияния в мозг. В это время Савад Исмайлова находилась в Гедебекском районе, куда бросив все дела, поехала и сама Ульвия. Мать лечили долго, сначала в районной больнице, потом в Республиканской. Женщина была прикована к постели и самостоятельно передвигаться не могла. На этот период попало и строительство дома в Хырдалане, которое затеяла Ульвия. Как призналась Ульвия, она понесла огромные расходы и на лечение мамы, и на строительство дома, несмотря на то, что у нее есть братья. «Огромное счастье я испытала, когда мама снова начала ходить – это случилось как раз в тот день, когда я привезла ее в свой новый дом. Поскольку мама долго болела, я забросила все свои дела и почти всегда находилась рядом с ней. В январе этого года все мои сбережения и деньги закончились. В кармане оставалось всего 5 манатов. Средств на приобретение овощей для их дальнейшей реализации не было. Кроме того, должна была банку 10 000 манатов. Нужно было работать. Вдруг меня осенило, что я могу временно поработать водителем такси, при этом никакой неловкости от этой мысли я не ощущала, хотя прекрасно знала, что мое желание идет в разрез с национальным менталитетом. Но в этом вся я, вздумалось, сделала», - говорит Ульвия, ловко управляя машиной.
На оставшиеся 5 манатов Исмайлова приобрела желтый магнитный указатель «такси» и приехала в Сумгайыт, как говорится, «таксовать». По ее словам, работать водителем такси всю жизнь она не намерена. «Благодаря частному извозу мне удалось выплатить часть долга. Как только я сполна расплачусь с долгами, то возможно снова займусь овощным бизнесом. Я очень благодарна Аллаху, что он мне дает силы во всех моих начинаниях. Знаете, у меня нет страха. Если мне скажут, пройдись по канату, я сделаю это, потому что чувствую силу», - признается она.
Ульвия Исмайлова говорит, что у нее есть мечта, открыть собственную фирму по извозу исключительно дам. Сейчас Исмайлова воспитывает одна 8-летнего сына Юсифа.
Рамелла Ибрагимхалилова
28-летняя Ульвия Исмайлова проживает в Хырдалане. Подрабатывать частным извозом Исмайлова начала недавно. И как только она принялась за эту работу, у нее появились проблемы - таксисты мужчины, испугавшись конкуренции, стали чинить ей различные препятствия. То сотрудников Департамента транспорта на нее натравят, то дорожных полицейских. Но как призналась Ульвия, она всегда выходила из положения, и, в конце концов, сделала так, что «транспортники» и полицейские ни только не придираются к ней, но и относятся с особым уважением.
А предчувствие мужчин не обмануло, женщина действительно составила им конкуренцию. Причем, если таксисты - мужчины перевозят пассажиров по самым низким ценам, то Ульвия берет с клиентов в два раза больше, а главное последние с удовольствием садятся в ее машину. Экзотика все-таки.
Свой рассказ Ульвия начала с того, что она родом из Гедабекского района. В 19 лет вышла замуж за уроженца Армении, проживающего в Баку. Но семейная жизнь ее продлилась недолго. Ульвия была несчастлива в браке. Муж и его родные так измывались над ней, что она даже хотела покончить с собой, бросившись под машину. По счастливой случайности, водитель, под чью машину бросилась Ульвия, не сбил ее. Вовремя притормозив, он не только спас ей жизнь, но и себя от скамьи подсудимых. В это время Ульвия находилась на третьем месяце беременности.
Сегодня Ульвия сожалеет о своем проступке, но тогда в голову 20-летней девушки кроме мрачных мыслей о смерти ничего не приходило, так тяжело ей было.
Вернувшись домой после неудавшейся попытки суицида, Исмайлова ночью увидела сон, в котором ей был дан наказ быть терпеливее и что ее терпение будет вознаграждено. В этом месте моя собеседница сделала небольшое отступление и заявила, что почти все ее сны вещие. Она искренне верит в то, что через сны людям дается предупреждение о возможных предстоящих событиях.
Прошли месяцы, Ульвия родила сына, но жизнь ее от этого легче не стала. К этому времени братья ее мужа, пообещав последнему золотые горы, продали их дом и Ульвия с супругом вынуждены были переселиться в дом к деверю.
«Мы остались без дома, денег, еды. Такое жалкое существование я и мой ребенок влачили месяц. Месяца мне было достаточно. В мае 2004 года я собрала свои вещи, взяла ребенка и ушла от мужа насовсем. Вернулась с грудным ребенком к брату в Хырдалан», - рассказывает таксистка.
У Ульвии три брата и две сестры и поскольку она самая младшая в семье, то никто в доме куском хлеба ее не попрекал. Но ребенок рос и Ульвия понимала, что не может долго сидеть на шее у брата. Она начала искать работу. Высшего образования у нее нет. В первый раз она обратилась за работой в хлебопекарню, но увидев какими жадными глазами смотрит на нее владелец фабрики, делая недвусмысленные намеки на близость, Ульвия отказалась от этой затеи и пошла искать удачу дальше.
«Я считаю, что человек не должен ни при каких ситуациях падать духом, проявлять слабость. Тогда я поставила перед собой цель, что своими силами заработаю себе на жизнь и сделаю так, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался. Аллах мне в этом помог. До сих пор я ни у кого не попросила и копейки», - говорит собеседница.
Между тем, недолго думая, Ульвия занялась продажей кур. Она покупала на птицефабрике кур, чистила их и ранним утром привозила в Баку на «Зеленый базар» продавать. «В день я продавала до 20 кур, вы бы видели мои руки, в каком они были состоянии от ежедневного щипания перьев до 2 часов ночи. Реализация кур мне приносила ежедневно 8-10 «ширванов» (до 20 манатов) прибыли. На вырученные деньги я покупала еще кур, а также овощей. Овощи сбывала продавцам «донеров». Таким образом, мой бизнес так разросся, что в скором времени я продавала овощи (традиционные огурцы, помидоры, а также брокколи и цветную капусту) столичным ресторанам. Я развозила товар по ресторанам на такси. Мне стало не выгодно пользоваться услугами такси и я стала подумывать о приобретении собственного автомобиля», - рассказывает она.
Однажды, 5 лет назад У.Исмайлова увидела сон, как она свободно управляет автомобилем, без посторонней помощи, а главное четко видела совершаемые действия. «Утром я встала с решительным настроем купить машину. В запасе у меня было всего три тысячи манатов, но нехватка средств меня не останавливала. Моей первой машиной была «Хундай Соната», которую я приобрела в кредит. Когда владелец машины оформил все документы и передал руль мне, он спросил, есть ли у меня права. Я покачала головой. Тогда он спросил, могу ли я водить. Я попросила его лишь показать мне, как заводится автомобиль, пару других действий. Уверенная в том, что справлюсь, я села за руль и повела свою машину. У меня не было ни навыков вождения, ни тем более прав, но в тот момент я почувствовала силу, исходящую извне», - говорит Исмайлова.
По словам водителя такси, в течении 5 месяцев ей удалось выплатить банку всю сумму кредита (машина стоила 8100 манатов). Она стала развозить овощи и фрукты по торговым точкам на своем автомобиле. Уже в 2007 году Исмайлова имела два собственных склада на вещевом рынке Сумгайыта «Карван». Торговля шла, каждая минута Ульвии была расписана. Сын Юсиф в это время жил у ее родителей в Гедабекском районе.
Надо сказать, что Исмайлова действительно водит очень аккуратно, несмотря на то, что в октябре 2008 года на своем «Хундай» впервые угодила в дорожно-транспортное происшествие. По ее словам, когда она ехала из Сумгайыта в Хырдалан, перед ней на дороге неожиданно появились мать и дитя. Чтобы не сбить их Ульвия резко свернула в сторону и врезалась в ограждение на дороге. Благо сама осталась живой и невредимой, а машина была сильно повреждена.
«В эту ночь я видела сон, как будто моя машина сгорела, а у меня в руках остался лишь переключатель скорости. Будто я стою в стороне и наблюдаю за тем, как догорает автомобиль. Я проснулась с тяжелым предчувствием, что что-то должно случиться. В то утро я отвезла товар на сумгайытский рынок, сдала, получила деньги и направлялась домой, когда угодила в ДТП. Я очень люблю свою маму Савад Исмайлову, и поэтому не стала рассказывать ей о том, что со мной случилось. Скрывала от нее правду три дня. Но мама почувствовала недоброе. Спустя три дня она заявила мне, что не может спать, что-то ее тревожит. «Скажи правду, что-то случилось?», - спросила она. Я рассказала ей об аварии и попросила денег на покупку нового автомобиля. Дело в том, что я все свои сбережения отдавала на хранение маме. Спустя 10 дней после аварии я купила свой второй автомобиль марки «Опель»», - рассказывает она.
Жизнь для Исмайловой протекала в своем обычном русле, пока в октябре 2010 года ее мать не сразил паралич в результате кровоизлияния в мозг. В это время Савад Исмайлова находилась в Гедебекском районе, куда бросив все дела, поехала и сама Ульвия. Мать лечили долго, сначала в районной больнице, потом в Республиканской. Женщина была прикована к постели и самостоятельно передвигаться не могла. На этот период попало и строительство дома в Хырдалане, которое затеяла Ульвия. Как призналась Ульвия, она понесла огромные расходы и на лечение мамы, и на строительство дома, несмотря на то, что у нее есть братья. «Огромное счастье я испытала, когда мама снова начала ходить – это случилось как раз в тот день, когда я привезла ее в свой новый дом. Поскольку мама долго болела, я забросила все свои дела и почти всегда находилась рядом с ней. В январе этого года все мои сбережения и деньги закончились. В кармане оставалось всего 5 манатов. Средств на приобретение овощей для их дальнейшей реализации не было. Кроме того, должна была банку 10 000 манатов. Нужно было работать. Вдруг меня осенило, что я могу временно поработать водителем такси, при этом никакой неловкости от этой мысли я не ощущала, хотя прекрасно знала, что мое желание идет в разрез с национальным менталитетом. Но в этом вся я, вздумалось, сделала», - говорит Ульвия, ловко управляя машиной.
На оставшиеся 5 манатов Исмайлова приобрела желтый магнитный указатель «такси» и приехала в Сумгайыт, как говорится, «таксовать». По ее словам, работать водителем такси всю жизнь она не намерена. «Благодаря частному извозу мне удалось выплатить часть долга. Как только я сполна расплачусь с долгами, то возможно снова займусь овощным бизнесом. Я очень благодарна Аллаху, что он мне дает силы во всех моих начинаниях. Знаете, у меня нет страха. Если мне скажут, пройдись по канату, я сделаю это, потому что чувствую силу», - признается она.
Ульвия Исмайлова говорит, что у нее есть мечта, открыть собственную фирму по извозу исключительно дам. Сейчас Исмайлова воспитывает одна 8-летнего сына Юсифа.
Рамелла Ибрагимхалилова
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026