Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Начальник Службы мобилизации Мюрсал Ибрагимов: Сокращение срока военной службы и платная военная служба не стоят на повестке дня- ИНТЕРВЬЮ
Трамп заявил, что иранские беспилотники атаковали суда, проходящие через Ормузский пролив
Власти Парижа ввели запрет на алкоголь в общественных местах
На Валдае началась встреча Путина и Лукашенко
Социум
- Главная
- Социум
Бакинские шоферы не моют «свое лицо»
Дети рисовали солнце и деревья. Вроде бы ничего особенного. Но рисовали они пальцами на стекле машины, припаркованной около садика Ахундова. Рядом с ней стояла еще одна машина, на которой красовались нравоучительные надписи: «Məni yu!» и «Şəhərdə su qurtarıb». Чуть поодаль стоял большой джип «Mitsubishi». О его цвете можно было догадаться по оставленным кем-то (или чем-то) полоскам, сквозь которые проступала краска. Лобовое стекло было более чистое, и хорошо была видна какая-то золотистая бирюлька, висящая на зеркале. Я подумала, что мужчина вряд ли стал бы вешать такие штучки. И не ошиблась: из салона красоты вышла молодая женщина (с прической и макияжем), которая, покачивая бедрами, подошла к машине, села за руль и укатила в неизвестном направлении.
Женщина-дворник, собиравшая коробки около супермаркета, заметила мой укоризненный взгляд, и объяснила: «Всему виной грязный дождь, который лил несколько дней назад». Но ведь прошло уже два дня…
Не моем из принципа?
Недаром говорят, что машина – это лицо шофера. Иногда так и тянет добавить: «какой шофер, такое у него и лицо». Конечно, если стоит промозглая дождливая погода, все машины уравниваются грязными дорогами и слякотными трассами. Но зачастую и летом, когда с неба не льются потоки, и в сухую весеннюю погоду «крутые тачки» некоторых отнюдь не блещут чистотой. Правда, летом другая закономерность – с завидной периодичностью там и тут прорывает канализацию, но и это не оправдание: в городе полно автомоек, где машину там не только моют, но еще и просушивают, да еще и салон могут опрыскать ароматической жидкостью (если у вас, конечно же, нет аллергии). И стоит эта процедура недорого. Так же по городу раскидано несколько объектов так называемой бесконтактной мойки, способ которой не предусматривает никаких губок или тряпок. Процесс делится на несколько этапов. Сначала автомобиль ополаскивается струями воды под высоким давлением. Затем на его поверхность определенным образом наносится специальный моющий состав - активная пена. Это концентрированная щелочная химия с высокой адсорбирующей способностью. Она отличается хорошей текучестью, что позволяет ей проникать в места, недоступные при обычной ручной мойке. Состав наносится на несколько минут, после чего смывается вместе с грязью простой водой из аппарата высокого давления (АВД). В конце автомобиль просушивают. Как правило, наносят вспомогательную сушку — полимерный воск. Это покрытие ускоряет процесс и является защитой от влаги и пыли, придавая свежевымытому авто приятный блеск. Вся процедура занимает около 10 минут.
В конце концов, не перевелись еще (и вряд ли когда нибудь переведутся) уличные мойщики, которые и вымоют вашего «стального коня», и протрут. Как говорится, «дешево и сердито».
Я смотрю на марки машин, прикидываю в уме их цену, и мне становится дурно! Это же надо такому случиться: кататься по городским улицам в 100-тысячной машине и пожалеть пару-тройку манатов на ее чистку! Это равносильно выходу из дома в грязной обуви, или равносильно вытиранию грязных рук в ресторане о белоснежную скатерть. Хотя, кто знает: возможно, для кого-то такое поведение - норма.
«Безумным законом» назвали в одном американском туристическом журнале запрет ездить на грязной машине в Москве. Причем, отмечает издание, непонятно, что означает «грязный», и приводит данные социологического опроса, согласно которому 50% респондентов считает, что автомобиль слишком грязный, если не видно номерных знаков, 9% - если не видно водителя. Последний вариант часто можно увидеть и на улицах Баку. Причем иногда даже в сухую и теплю погоду.
В Баку за грязную машину, которую сотрудники дорожной автоинспекции «отловили» на трассе, полагается штраф в размере 20 манатов. Но это только в том случае, если не видны номера. Некоторые «умники», разъезжающие в грязных авто, поступают «оригинально»: выводят свой номер на грязном стекле машины. Но если ты куда-то едешь, невольно возникает вопрос: почему бы тебе не свернуть на 10-15 минут на мойку и не помыть свою тачку? И неужели самому приятно ездить по дорогам города на грязном авто? В конце концов, Баку претендует на роль «туристического рая»: город постепенно застраивается, облагораживаются сады, парки, улицы и проспекты, строятся новые мосты и дороги. Но кто способен переменить сознание тех, кто считает езду в грязном автомобиле нормой?
Кстати...
Согласно проведенному в Великобритании исследованию каждый знак Зодиака по-своему ухаживает за своим авто. Например, Водолеи - главные чистюли: они моют машину как минимум раз в неделю. Рыбы и Раки, хотя и связаны со стихией воды, но гораздо меньше заботятся о чистоте – машину моют, только когда она становится "слишком грязной, чтобы на ней ездить". Также ведут себя Тельцы и Козероги. Львы, Овны и Скорпионы заботятся о своем имидже, но не моют машину сами, а доверяют это дело профессионалам, которые полируют их автомобили до блеска. Стрельцы и Близнецы моют своих железных коней сами, но раз в две недели, а Девы задумываются об это лишь раз в месяц. Самыми же ленивыми оказались Весы – по результатам опроса, они замечают грязь на своих автомобилях, только когда кто-нибудь вроде полицейского или близких родственников пристыдит их и заставит взяться за тряпку.
Яна Мадатова
P.S.: Знаменитый американский художник Скотт Вейд живет на улице и при любом удобном случае рисует на грязных стеклах автомобилей. Вместо банальных «помой меня» или «младший брат джипа», Скотт любит делать копии шедевров мировой живописи на грязных стеклах автомобилей. Единственный недостаток такого творчества - недолговечность. Кто знает, может быть, в Баку скоро будут объявляться конкурсы рисунка на грязных машинах – благо, добра этого хватает, да и для туристов будет очередная достопримечательность.
Женщина-дворник, собиравшая коробки около супермаркета, заметила мой укоризненный взгляд, и объяснила: «Всему виной грязный дождь, который лил несколько дней назад». Но ведь прошло уже два дня…
Не моем из принципа?
Недаром говорят, что машина – это лицо шофера. Иногда так и тянет добавить: «какой шофер, такое у него и лицо». Конечно, если стоит промозглая дождливая погода, все машины уравниваются грязными дорогами и слякотными трассами. Но зачастую и летом, когда с неба не льются потоки, и в сухую весеннюю погоду «крутые тачки» некоторых отнюдь не блещут чистотой. Правда, летом другая закономерность – с завидной периодичностью там и тут прорывает канализацию, но и это не оправдание: в городе полно автомоек, где машину там не только моют, но еще и просушивают, да еще и салон могут опрыскать ароматической жидкостью (если у вас, конечно же, нет аллергии). И стоит эта процедура недорого. Так же по городу раскидано несколько объектов так называемой бесконтактной мойки, способ которой не предусматривает никаких губок или тряпок. Процесс делится на несколько этапов. Сначала автомобиль ополаскивается струями воды под высоким давлением. Затем на его поверхность определенным образом наносится специальный моющий состав - активная пена. Это концентрированная щелочная химия с высокой адсорбирующей способностью. Она отличается хорошей текучестью, что позволяет ей проникать в места, недоступные при обычной ручной мойке. Состав наносится на несколько минут, после чего смывается вместе с грязью простой водой из аппарата высокого давления (АВД). В конце автомобиль просушивают. Как правило, наносят вспомогательную сушку — полимерный воск. Это покрытие ускоряет процесс и является защитой от влаги и пыли, придавая свежевымытому авто приятный блеск. Вся процедура занимает около 10 минут.
В конце концов, не перевелись еще (и вряд ли когда нибудь переведутся) уличные мойщики, которые и вымоют вашего «стального коня», и протрут. Как говорится, «дешево и сердито».
Я смотрю на марки машин, прикидываю в уме их цену, и мне становится дурно! Это же надо такому случиться: кататься по городским улицам в 100-тысячной машине и пожалеть пару-тройку манатов на ее чистку! Это равносильно выходу из дома в грязной обуви, или равносильно вытиранию грязных рук в ресторане о белоснежную скатерть. Хотя, кто знает: возможно, для кого-то такое поведение - норма.
«Безумным законом» назвали в одном американском туристическом журнале запрет ездить на грязной машине в Москве. Причем, отмечает издание, непонятно, что означает «грязный», и приводит данные социологического опроса, согласно которому 50% респондентов считает, что автомобиль слишком грязный, если не видно номерных знаков, 9% - если не видно водителя. Последний вариант часто можно увидеть и на улицах Баку. Причем иногда даже в сухую и теплю погоду.
В Баку за грязную машину, которую сотрудники дорожной автоинспекции «отловили» на трассе, полагается штраф в размере 20 манатов. Но это только в том случае, если не видны номера. Некоторые «умники», разъезжающие в грязных авто, поступают «оригинально»: выводят свой номер на грязном стекле машины. Но если ты куда-то едешь, невольно возникает вопрос: почему бы тебе не свернуть на 10-15 минут на мойку и не помыть свою тачку? И неужели самому приятно ездить по дорогам города на грязном авто? В конце концов, Баку претендует на роль «туристического рая»: город постепенно застраивается, облагораживаются сады, парки, улицы и проспекты, строятся новые мосты и дороги. Но кто способен переменить сознание тех, кто считает езду в грязном автомобиле нормой?
Кстати...
Согласно проведенному в Великобритании исследованию каждый знак Зодиака по-своему ухаживает за своим авто. Например, Водолеи - главные чистюли: они моют машину как минимум раз в неделю. Рыбы и Раки, хотя и связаны со стихией воды, но гораздо меньше заботятся о чистоте – машину моют, только когда она становится "слишком грязной, чтобы на ней ездить". Также ведут себя Тельцы и Козероги. Львы, Овны и Скорпионы заботятся о своем имидже, но не моют машину сами, а доверяют это дело профессионалам, которые полируют их автомобили до блеска. Стрельцы и Близнецы моют своих железных коней сами, но раз в две недели, а Девы задумываются об это лишь раз в месяц. Самыми же ленивыми оказались Весы – по результатам опроса, они замечают грязь на своих автомобилях, только когда кто-нибудь вроде полицейского или близких родственников пристыдит их и заставит взяться за тряпку.
Яна Мадатова
P.S.: Знаменитый американский художник Скотт Вейд живет на улице и при любом удобном случае рисует на грязных стеклах автомобилей. Вместо банальных «помой меня» или «младший брат джипа», Скотт любит делать копии шедевров мировой живописи на грязных стеклах автомобилей. Единственный недостаток такого творчества - недолговечность. Кто знает, может быть, в Баку скоро будут объявляться конкурсы рисунка на грязных машинах – благо, добра этого хватает, да и для туристов будет очередная достопримечательность.
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026