Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Начальник Службы мобилизации Мюрсал Ибрагимов: Сокращение срока военной службы и платная военная служба не стоят на повестке дня- ИНТЕРВЬЮ
Трамп заявил, что иранские беспилотники атаковали суда, проходящие через Ормузский пролив
Власти Парижа ввели запрет на алкоголь в общественных местах
На Валдае началась встреча Путина и Лукашенко
Социум
- Главная
- Социум
…Теперь все больше уличных детей - выходцы из бакинских сел
В Азербайджане никогда не было официальной статистики по числу уличных и беспризорных детей. Но эти дети, тем не менее, существуют. Ежедневно вы встречаете их на улицах Баку, назойливо попрошайничающих либо слоняющихся без дела.
По разным данным в Азербайджане беспризорную жизнь ведут от двух до пяти тысяч детей. В основном это дети-выходцы из социально незащищенных семей, которым, помимо бедности, присуща также проблема алкогольной и наркотической зависимости.
Как отметила в интервью Vesti.Az руководитель Центра уличных детей «Ишыглы ев» Судаба Ширалиева, летом число уличных и беспризорных детей увеличивается. «Если раньше большинство таких детей составляли жители Гянджи и Евлаха (в основном цыгане), то теперь все больше уличных детей - выходцы из бакинских сел. География беспризорных детей изменилась.
Евлахские цыгане, как известно не обучают своих детей в школе, но с удовольствием приводят их в наш центр, чтобы их чада научились читать и писать. К нам приходят дети в возрасте от 4 лет и старше. 16-18-летних мы принимаем с большой осторожностью, потому что среди них есть много наркоманов и токсикоманов. С 2002 года в нашем центре прошли регистрацию более 1200 детей», - сообщила Ширалиева.
Многие уличные дети употребляют разнообразные токсические вещества, чтобы помочь себе справиться с жизненными проблемами.
Вдыхание паров клея, намазанного внутри пластикового мешочка, или различных растворителей приводит к притуплению чувства голода, холода, одиночества, усталости. Дети могут утратить ощущение реальности и испытывать галлюцинации.
В настоящее же время в «Ишыглы ев», расположенный рядом с 26-отделением полиции Ясамальского района Баку, ежедневно приходят до 25 детей. «Принимать больше детей у нас нет возможности. Дети приходят, чтобы заняться рисованием, почувствовать себя нормальным ребенком».
По словам правозащитника, к ним приходят также специалисты, которые готовят детей к школе, учат их писать, читать и считать. Центр добивается возврата детей в школу. «Если ежегодно мы сможем хотя бы по 10 детей определить в школу или вернуть туда тех, кто проучился немного и бросил учебное заведение, то сделаем большое дело», - отметила она.
Между тем, будет излишне писать о том, что на улице дети легко становятся жертвами взрослой жестокости, но не излишне будет напомнить об этом. К сожалению, в последние годы все больше родителей забывают о том, что несут ответственность за своих детей. А как отметила Ширалиева, среди детей, обращающихся за помощью в центр, нет круглых сирот, все они имеют родителей. Но последние либо сидят за решеткой, либо злоупотребляют алкоголем или наркотиками, занимаются проституцией. Это те причины, которые в большинстве случаев толкают детей на улицы. Однако вместо защиты, за которой малолетние убегают из дома, дети сталкивают на улице с еще большим злом, жестокостью. Чтобы не оказаться среди тех, кто на самом дне, дети принимают суровые законы улицы. Такой ребенок, повзрослев, никогда не станет нормальным и здоровым членом общества.
«Среди наших детей есть такие, которые стали жертвами изнасилования, в основном это мальчики-подростки. Изнасилованных знают все уличные дети. Они даже не рекомендуют брать их центр, изолируют их от себя в страхе, что они могут «испортить» других своих сверстников. Они как каста неприкасаемых. Кроме того, дети жалуются на грубость полицейских, устраивающих на них постоянно облаву. Вы знаете, проблему уличных детей облавами не решишь. Пусть будет энное количество облав – это не поможет. Попрошайки возвращаются вновь. Необходима государственная программа, которая обеспечит определение детей в детсады, оттуда в школы и дальше в профессиональные училища. В Румынии есть хорошая практика. За год детей обучают программе третьего и четвертого классов, потом определяют в учебные заведения», - говорит она.
По словам Ширалиевой, «Ишыглы ев» обращался за поддержкой в решении проблем уличных детей во все возможные структуры. «Мы и в Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей обращались, но никто нас не слышит. Я вообще не могу понять политику комитета, какие цели они преследуют. Недавно социологический опрос провели, но к нам даже не обратились. В то время как наша организация не понаслышке знакома с проблемами детей. Когда комитет проводит пресс-конференции Хиджран Гусейнова дает красивые интервью: «сделали то, сделали это, что уличные дети под нашим контролем» и так далее. Но ничего из того, что они сделали, не видно», - заявила руководитель центра.
Рассказывая о побирушках, Ширалиева отметила, что попрошайничество дети называют «работой». В центр рисовать приходит девочка, которая призналась Ширалиевой, что собирает деньги на лекарства для матери. «Уж не знаю, правду говорит или обманывает. Дети такие красивые, жалко их очень. Их надо занять спортом, музыкой, художеством, другим полезным для них дело».
Как признаются сами дети, за день попрошайки зарабатывают до 10 манатов.
Между тем, в последнее время жители столицы все чаще видят попрошаек девочек и молодых женщин в мусульманском головном уборе – хиджабе.
Судаба Ширалиева говорит, что это вовсе не указывает на совершение ими намаза. «Они надевают хиджаб, потому что им нравится, как выглядят в них девушки столицы, хотят походить на них. Это как мода. И наверное, попрошайки думают, что в хиджабе они больше смогут давить на жалость прохожих», - отметила Ширалиева.
Со своей стороны мы обратились за комментариями в пресс-службу Госкомитета по делам семьи, женщин и детей, где нам посоветовали направить свои вопросы факсом, но поскольку живое интервью намного интереснее и содержательнее, чем ответы на бумаге, мы отказались от предложения. Думаем, что у сотрудников Госкомитета предостаточно возможностей и полномочий дать живое интервью, и нет оснований отказывать в нем.
Рамелла Ибрагимхалилова
По разным данным в Азербайджане беспризорную жизнь ведут от двух до пяти тысяч детей. В основном это дети-выходцы из социально незащищенных семей, которым, помимо бедности, присуща также проблема алкогольной и наркотической зависимости.
Как отметила в интервью Vesti.Az руководитель Центра уличных детей «Ишыглы ев» Судаба Ширалиева, летом число уличных и беспризорных детей увеличивается. «Если раньше большинство таких детей составляли жители Гянджи и Евлаха (в основном цыгане), то теперь все больше уличных детей - выходцы из бакинских сел. География беспризорных детей изменилась.
Евлахские цыгане, как известно не обучают своих детей в школе, но с удовольствием приводят их в наш центр, чтобы их чада научились читать и писать. К нам приходят дети в возрасте от 4 лет и старше. 16-18-летних мы принимаем с большой осторожностью, потому что среди них есть много наркоманов и токсикоманов. С 2002 года в нашем центре прошли регистрацию более 1200 детей», - сообщила Ширалиева.
Многие уличные дети употребляют разнообразные токсические вещества, чтобы помочь себе справиться с жизненными проблемами.
Вдыхание паров клея, намазанного внутри пластикового мешочка, или различных растворителей приводит к притуплению чувства голода, холода, одиночества, усталости. Дети могут утратить ощущение реальности и испытывать галлюцинации.
В настоящее же время в «Ишыглы ев», расположенный рядом с 26-отделением полиции Ясамальского района Баку, ежедневно приходят до 25 детей. «Принимать больше детей у нас нет возможности. Дети приходят, чтобы заняться рисованием, почувствовать себя нормальным ребенком».
По словам правозащитника, к ним приходят также специалисты, которые готовят детей к школе, учат их писать, читать и считать. Центр добивается возврата детей в школу. «Если ежегодно мы сможем хотя бы по 10 детей определить в школу или вернуть туда тех, кто проучился немного и бросил учебное заведение, то сделаем большое дело», - отметила она.
Между тем, будет излишне писать о том, что на улице дети легко становятся жертвами взрослой жестокости, но не излишне будет напомнить об этом. К сожалению, в последние годы все больше родителей забывают о том, что несут ответственность за своих детей. А как отметила Ширалиева, среди детей, обращающихся за помощью в центр, нет круглых сирот, все они имеют родителей. Но последние либо сидят за решеткой, либо злоупотребляют алкоголем или наркотиками, занимаются проституцией. Это те причины, которые в большинстве случаев толкают детей на улицы. Однако вместо защиты, за которой малолетние убегают из дома, дети сталкивают на улице с еще большим злом, жестокостью. Чтобы не оказаться среди тех, кто на самом дне, дети принимают суровые законы улицы. Такой ребенок, повзрослев, никогда не станет нормальным и здоровым членом общества.
«Среди наших детей есть такие, которые стали жертвами изнасилования, в основном это мальчики-подростки. Изнасилованных знают все уличные дети. Они даже не рекомендуют брать их центр, изолируют их от себя в страхе, что они могут «испортить» других своих сверстников. Они как каста неприкасаемых. Кроме того, дети жалуются на грубость полицейских, устраивающих на них постоянно облаву. Вы знаете, проблему уличных детей облавами не решишь. Пусть будет энное количество облав – это не поможет. Попрошайки возвращаются вновь. Необходима государственная программа, которая обеспечит определение детей в детсады, оттуда в школы и дальше в профессиональные училища. В Румынии есть хорошая практика. За год детей обучают программе третьего и четвертого классов, потом определяют в учебные заведения», - говорит она.
По словам Ширалиевой, «Ишыглы ев» обращался за поддержкой в решении проблем уличных детей во все возможные структуры. «Мы и в Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей обращались, но никто нас не слышит. Я вообще не могу понять политику комитета, какие цели они преследуют. Недавно социологический опрос провели, но к нам даже не обратились. В то время как наша организация не понаслышке знакома с проблемами детей. Когда комитет проводит пресс-конференции Хиджран Гусейнова дает красивые интервью: «сделали то, сделали это, что уличные дети под нашим контролем» и так далее. Но ничего из того, что они сделали, не видно», - заявила руководитель центра.
Рассказывая о побирушках, Ширалиева отметила, что попрошайничество дети называют «работой». В центр рисовать приходит девочка, которая призналась Ширалиевой, что собирает деньги на лекарства для матери. «Уж не знаю, правду говорит или обманывает. Дети такие красивые, жалко их очень. Их надо занять спортом, музыкой, художеством, другим полезным для них дело».
Как признаются сами дети, за день попрошайки зарабатывают до 10 манатов.
Между тем, в последнее время жители столицы все чаще видят попрошаек девочек и молодых женщин в мусульманском головном уборе – хиджабе.
Судаба Ширалиева говорит, что это вовсе не указывает на совершение ими намаза. «Они надевают хиджаб, потому что им нравится, как выглядят в них девушки столицы, хотят походить на них. Это как мода. И наверное, попрошайки думают, что в хиджабе они больше смогут давить на жалость прохожих», - отметила Ширалиева.
Со своей стороны мы обратились за комментариями в пресс-службу Госкомитета по делам семьи, женщин и детей, где нам посоветовали направить свои вопросы факсом, но поскольку живое интервью намного интереснее и содержательнее, чем ответы на бумаге, мы отказались от предложения. Думаем, что у сотрудников Госкомитета предостаточно возможностей и полномочий дать живое интервью, и нет оснований отказывать в нем.
Рамелла Ибрагимхалилова
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026