Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Военнослужащий армии Армении погиб
Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение при участии госсекретаря США Марко Рубио
Кандидат от Азербайджана избрана членом Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин
Кандидат от Азербайджана избрана членом Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин
Социум
- Главная
- Социум
«Все продукты, ввозимые из Европы в Азербайджан, тщательно проверяются на границе»
«Государственный комитет таможни, Министерство здравоохранения и Государственная фитосанитарная служба Министерства сельского хозяйства проводят необходимые мероприятия для предотвращения проникновения опасной инфекции в Азербайджан»
В Азербайджан из Европы ввозится малое количество овощей. Овощи в Азербайджан в основном ввозятся из Ирана и Турции. Об этом АПА сообщил начальник отдела Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев. По его словам, источник опасной кишечной инфекции, распространенной в Германии, все еще неизвестен: «Возможно, во время возделывания этих культур были использованы ядовитые вещества. Люди, употребляя эти продукты, не мыли или не пастеризовали их. С другой стороны, если для борьбы с болезнями и вредителями использовались химикаты, то невозможно заразиться этими овощами. Значит, химикаты не использовались. Также, возможно, неправильно применялись методы хранения овощей в складах. Может быть, это были генетически-модифицированные продукты. Такое возможно с генетически-модифицированными продуктами. Если использовались гены животных Северного Ледовитого Океана, то у этих овощей могут развиться болезни, а это в свою очередь может привести к смерти человека».
С. Велиев сказал, что Государственный комитет таможни, Министерство здравоохранения и Государственная фитосанитарная служба Министерства сельского хозяйства проводят необходимые мероприятия для предотвращения проникновения опасной инфекции в нашу страну: «Все продукты должны быть тщательно проверены на границе. Должен быть взят анализ, продукты должны быть проверены в лабораторных условиях. Если будет выявлен вирус, то нужно запретить ввоз этих продуктов в страну».
Начальник управления также отметил, что нет никаких причин для беспокойства в связи с производимыми в Азербайджане плодами и овощами: «Вообще, в Азербайджане, вредные вещества – пестициды, удобрения используются в незначительных количествах. У нас, по сравнению с другими европейскими странами, продукты экологически более чистые. Перед употреблением их необходимо, всего лишь, вымыть, так как в природе имеется большое количество микроорганизмов, грибков, бактерий. Поэтому перед употреблением фруктов и овощей, их нужно пастеризовать кипятком в большой посуде и обязательно поместить в холодильник. В горячей среде и при температуре 0 градусов никакой микроорганизм развиться не может».
Министерство здравоохранения Азербайджана также призвало население быть осторожным при употреблении плодов и овощей. Заведующий сектором санитарно-эпидемиологического надзора МЗ Виктор Гасымов сообщил АПА, что независимо от наличия или отсутствия вируса, население всегда должно соблюдать санитарные нормы и личную гигиену: «Прежде всего, перед употреблением любой пищи нужно мыть руки. При употреблении фруктов и овощей, их нужно мыть горячей водой». По словам В.Гасымова, в настоящее время в Азербайджане стабильная эпидемиологическая ситуация. В Министерство никаких жалоб не поступало.
Отметим, что в Германии число жертв опасной кишечной инфекции достигло 21 человек. Кишечная инфекция впервые была зафиксирована на севере Германии. Всемирная организация здравоохранения сообщила о выявлении этой инфекции уже в 10 европейских странах. В Швеции один из зараженных этой инфекцией уже скончался. Раньше предполагалось, что источником инфекции стали завезенные из Испании огурцы. А теперь специалисты усомнились в зерновых культурах, выращиваемых в Нижней Саксонии. О результатах лабораторных исследований станет известно 7 июня.
В Азербайджан из Европы ввозится малое количество овощей. Овощи в Азербайджан в основном ввозятся из Ирана и Турции. Об этом АПА сообщил начальник отдела Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев. По его словам, источник опасной кишечной инфекции, распространенной в Германии, все еще неизвестен: «Возможно, во время возделывания этих культур были использованы ядовитые вещества. Люди, употребляя эти продукты, не мыли или не пастеризовали их. С другой стороны, если для борьбы с болезнями и вредителями использовались химикаты, то невозможно заразиться этими овощами. Значит, химикаты не использовались. Также, возможно, неправильно применялись методы хранения овощей в складах. Может быть, это были генетически-модифицированные продукты. Такое возможно с генетически-модифицированными продуктами. Если использовались гены животных Северного Ледовитого Океана, то у этих овощей могут развиться болезни, а это в свою очередь может привести к смерти человека».
С. Велиев сказал, что Государственный комитет таможни, Министерство здравоохранения и Государственная фитосанитарная служба Министерства сельского хозяйства проводят необходимые мероприятия для предотвращения проникновения опасной инфекции в нашу страну: «Все продукты должны быть тщательно проверены на границе. Должен быть взят анализ, продукты должны быть проверены в лабораторных условиях. Если будет выявлен вирус, то нужно запретить ввоз этих продуктов в страну».
Начальник управления также отметил, что нет никаких причин для беспокойства в связи с производимыми в Азербайджане плодами и овощами: «Вообще, в Азербайджане, вредные вещества – пестициды, удобрения используются в незначительных количествах. У нас, по сравнению с другими европейскими странами, продукты экологически более чистые. Перед употреблением их необходимо, всего лишь, вымыть, так как в природе имеется большое количество микроорганизмов, грибков, бактерий. Поэтому перед употреблением фруктов и овощей, их нужно пастеризовать кипятком в большой посуде и обязательно поместить в холодильник. В горячей среде и при температуре 0 градусов никакой микроорганизм развиться не может».
Министерство здравоохранения Азербайджана также призвало население быть осторожным при употреблении плодов и овощей. Заведующий сектором санитарно-эпидемиологического надзора МЗ Виктор Гасымов сообщил АПА, что независимо от наличия или отсутствия вируса, население всегда должно соблюдать санитарные нормы и личную гигиену: «Прежде всего, перед употреблением любой пищи нужно мыть руки. При употреблении фруктов и овощей, их нужно мыть горячей водой». По словам В.Гасымова, в настоящее время в Азербайджане стабильная эпидемиологическая ситуация. В Министерство никаких жалоб не поступало.
Отметим, что в Германии число жертв опасной кишечной инфекции достигло 21 человек. Кишечная инфекция впервые была зафиксирована на севере Германии. Всемирная организация здравоохранения сообщила о выявлении этой инфекции уже в 10 европейских странах. В Швеции один из зараженных этой инфекцией уже скончался. Раньше предполагалось, что источником инфекции стали завезенные из Испании огурцы. А теперь специалисты усомнились в зерновых культурах, выращиваемых в Нижней Саксонии. О результатах лабораторных исследований станет известно 7 июня.
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026