Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Военнослужащий армии Армении погиб
Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение при участии госсекретаря США Марко Рубио
Кандидат от Азербайджана избрана членом Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин
Кандидат от Азербайджана избрана членом Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин
Социум
- Главная
- Социум
Около «Элмляр академиясы» в карман сотрудника Vesti.Az перекочевал «топорный» манат
Человеческая страсть к обману, легкой наживе, которая берет свои корни с незапамятных времен, поистине, неистребима. Воры, разбойники, мошенники существовали всегда, и вряд ли, когда-нибудь настанет мифический «золотой век», в котором честность будет считаться не добродетелью, а обычным явлением.
Пожалуй, не ошибемся, если возьмем на себя смелость утверждать, что всякого рода аферисты и мошенники, стремящиеся легким путем построить себе счастье на несчастье других, существовали и существуют в любое время и любой стране мира. Достаточно вспомнить наиболее яркие имена, хоть и вымышленные, таких отцов аферы, как Остап Бендер и Энди Таккер.
Азербайджан, который также является частью, хоть и небольшой, глобального мира в этом смысле не исключение. Мошенников у нас хоть отбавляй. Причем представители этой категории преступного мира представлены как в самых низших слоях общества, так и в высших. Разница между ними лишь во внешнем наряде, а души их родственные – мошеннические. Слава Богу, в последнее время усилилась борьба с коррупцией и их становится меньше.
В широкой сфере мошенничества особое место занимают фальшивомонетчики, чей нелегкий труд (в данном случае, без всякой иронии) заслуживает особого внимания. Представители этой разновидности мошенничества должны обладать талантом художника и недюжинным терпением. Как известно, копия всегда хуже оригинала, и нетрудно себе представить, сколько времени, сил и нервов нужно потратить фальшивомонетчику, чтобы конечный результат его труда почти ничем не отличался от настоящей денежной купюры.
То есть, любитель заработать нечестным путем, должен, как говорится, вложить в свое «детище» всю душу. Но Азербайджан не был бы Азербайджаном, если бы отечественные фальшивомонетчики и в этом деле не подошли бы к нему по-азербайджански.
Недавний случай, который произошел с нашим коллегой наглядный тому пример. На днях совершая покупки в районе метро «Элмляр академиясы» в спешке не заметил, как ушлый продавец подсунул ему фальшивую купюру достоинством в 1 манат, которая на поверку оказалась подделкой. Фальшивка была замечена дома, так как, повторюсь, во время купли-продажи некогда было тщательно рассматривать каждую купюру в отдельности, тем более достоинством в 1 манат. В спокойной обстановке не заметить фальшивку было просто невозможно, настолько топорно и бездарно она была изготовлена. Создавалось впечатление, что фальшивомонетчик, подобно некоторым нашим чиновникам, отнесся к своей работе по принципу Тяпкина-Ляпкина. Видимо, манера безалаберно относится к своим обязанностям (если в отношении мошенников это слово вообще уместно) присуща не только отдельным недобросовестным чиновникам. Стоит отметить, что бумага была вполне хорошего качества, и при желании можно было бы изготовить фальшивку и получше.
Наряду с легкой досадой, которую испытывал мой друг, его также не покидала вполне резонная мысль: какой смысл подделывать купюру в 1 манат? Скорее всего, мошенники рассчитывали на то, что граждане не станут мелочиться и тщательно рассматривать манатную банкноту. В принципе, этот расчет вполне оправдан, но есть и другая сторона медали. Много ли на банкноте такого достоинства можно заработать? Ведь это все равно, что рыть иголкой могилу.
Как бы то ни было, но этот случай с нашим коллегой подвинул нас на написание этой статьи. В принципе этим можно было и ограничиться, но мы пошли дальше, и решили поинтересоваться, сколь часто в Азербайджане выявляются поддельные денежные купюры?
С этим вопросом Vesti.Az обратился к заведующему отделом технической экспертизы документов Центра судебной экспертизы Али Меликову.
По его словам, с начала года в Азербайджане на экспертизу назначено свыше 50 фактов подделки денежных банкнот различной валюты, но чаще встречаются подделки отечественной денежной единицы – маната.
Он отметил, что в последний раз фальшивые манаты побывали у него на столе две недели назад. «Среди фальшивых купюр наряду с некачественной подделкой, встречаются также и довольно высокого качества. Среди последней партии подделок наиболее высоким качеством отличались банкноты достоинством в 5 манатов», - отметил он.
Участившиеся случаи подделок А.Меликов непосредственно связал с неконтролируемой продажей в стране цветных принтеров. «Поэтому манаты подделывают все кому не лень», - сказал он.
Как один из методов борьбы с фальшивомонетчиками эксперт предложил продажу принтеров осуществлять по той же системе, что и реализация мобильных телефонов, то есть, фиксировать паспортные данные покупателей. «И это, в свою очередь, существенно сузит круг подозреваемых в совершении этого преступления», - подчеркнул А.Меликов.
И, напоследок, вновь хотелось бы вернуться к качеству того самого фальшивого маната. При рассмотрении этой фальшивки невольно вспомнились слова Косого из знаменитого фильма «Джентльмены удачи»: «Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него три класса образования, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей». Но судя по всему, у некоторых наших доморощенных фальшивомонетчиков нет даже и трех классов образования. А жаль. Ничуть не поощряя преступную деятельность фальшивомонетчиков, все же отмечу, что к любой работе надо относиться добросовестно. Даже к преступной…
Фарид Теймурханлы
Пожалуй, не ошибемся, если возьмем на себя смелость утверждать, что всякого рода аферисты и мошенники, стремящиеся легким путем построить себе счастье на несчастье других, существовали и существуют в любое время и любой стране мира. Достаточно вспомнить наиболее яркие имена, хоть и вымышленные, таких отцов аферы, как Остап Бендер и Энди Таккер.
Азербайджан, который также является частью, хоть и небольшой, глобального мира в этом смысле не исключение. Мошенников у нас хоть отбавляй. Причем представители этой категории преступного мира представлены как в самых низших слоях общества, так и в высших. Разница между ними лишь во внешнем наряде, а души их родственные – мошеннические. Слава Богу, в последнее время усилилась борьба с коррупцией и их становится меньше.
В широкой сфере мошенничества особое место занимают фальшивомонетчики, чей нелегкий труд (в данном случае, без всякой иронии) заслуживает особого внимания. Представители этой разновидности мошенничества должны обладать талантом художника и недюжинным терпением. Как известно, копия всегда хуже оригинала, и нетрудно себе представить, сколько времени, сил и нервов нужно потратить фальшивомонетчику, чтобы конечный результат его труда почти ничем не отличался от настоящей денежной купюры.
То есть, любитель заработать нечестным путем, должен, как говорится, вложить в свое «детище» всю душу. Но Азербайджан не был бы Азербайджаном, если бы отечественные фальшивомонетчики и в этом деле не подошли бы к нему по-азербайджански.
Недавний случай, который произошел с нашим коллегой наглядный тому пример. На днях совершая покупки в районе метро «Элмляр академиясы» в спешке не заметил, как ушлый продавец подсунул ему фальшивую купюру достоинством в 1 манат, которая на поверку оказалась подделкой. Фальшивка была замечена дома, так как, повторюсь, во время купли-продажи некогда было тщательно рассматривать каждую купюру в отдельности, тем более достоинством в 1 манат. В спокойной обстановке не заметить фальшивку было просто невозможно, настолько топорно и бездарно она была изготовлена. Создавалось впечатление, что фальшивомонетчик, подобно некоторым нашим чиновникам, отнесся к своей работе по принципу Тяпкина-Ляпкина. Видимо, манера безалаберно относится к своим обязанностям (если в отношении мошенников это слово вообще уместно) присуща не только отдельным недобросовестным чиновникам. Стоит отметить, что бумага была вполне хорошего качества, и при желании можно было бы изготовить фальшивку и получше.
Наряду с легкой досадой, которую испытывал мой друг, его также не покидала вполне резонная мысль: какой смысл подделывать купюру в 1 манат? Скорее всего, мошенники рассчитывали на то, что граждане не станут мелочиться и тщательно рассматривать манатную банкноту. В принципе, этот расчет вполне оправдан, но есть и другая сторона медали. Много ли на банкноте такого достоинства можно заработать? Ведь это все равно, что рыть иголкой могилу.
Как бы то ни было, но этот случай с нашим коллегой подвинул нас на написание этой статьи. В принципе этим можно было и ограничиться, но мы пошли дальше, и решили поинтересоваться, сколь часто в Азербайджане выявляются поддельные денежные купюры?
С этим вопросом Vesti.Az обратился к заведующему отделом технической экспертизы документов Центра судебной экспертизы Али Меликову.
По его словам, с начала года в Азербайджане на экспертизу назначено свыше 50 фактов подделки денежных банкнот различной валюты, но чаще встречаются подделки отечественной денежной единицы – маната.
Он отметил, что в последний раз фальшивые манаты побывали у него на столе две недели назад. «Среди фальшивых купюр наряду с некачественной подделкой, встречаются также и довольно высокого качества. Среди последней партии подделок наиболее высоким качеством отличались банкноты достоинством в 5 манатов», - отметил он.
Участившиеся случаи подделок А.Меликов непосредственно связал с неконтролируемой продажей в стране цветных принтеров. «Поэтому манаты подделывают все кому не лень», - сказал он.
Как один из методов борьбы с фальшивомонетчиками эксперт предложил продажу принтеров осуществлять по той же системе, что и реализация мобильных телефонов, то есть, фиксировать паспортные данные покупателей. «И это, в свою очередь, существенно сузит круг подозреваемых в совершении этого преступления», - подчеркнул А.Меликов.
И, напоследок, вновь хотелось бы вернуться к качеству того самого фальшивого маната. При рассмотрении этой фальшивки невольно вспомнились слова Косого из знаменитого фильма «Джентльмены удачи»: «Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него три класса образования, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей». Но судя по всему, у некоторых наших доморощенных фальшивомонетчиков нет даже и трех классов образования. А жаль. Ничуть не поощряя преступную деятельность фальшивомонетчиков, все же отмечу, что к любой работе надо относиться добросовестно. Даже к преступной…
Фарид Теймурханлы
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
26 июня 2026