Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Пермяки собрали 32 тысячи для больных детей из Азербайджана
По инициативе организаторов благотворительной акции «Дедморозим» жители Перми собрали 32 тысячи рублей на лечение двух пациентов Детского онкогематологического центра имени Гааза. Дорогие лекарства потребовалось 4-летнему Мираразу и 5-летней Сабине в связи с тем, что у них нет российского гражданства и, как результат, права на покупку препаратов за счет государства, сообщает Vesti.Az со ссылкой на perm.kp.ru
Необходимость покупки лекарств связана с тем, что детям, не имеющим российского гражданства, государство их не оплачивает. Мирараз и Сабина гражданства не имеют. У Сабины опекунами являются бабушка и дедушка (гражданин России). Мама девочки умерла при родах. Мама Мирараза – из Азербайджана, папа – россиянин. Сейчас взрослые пытаются оформить больным детям российское гражданство.
Деньги на лечение ребят были собраны обычными пермяками в ходе благотворительного мероприятия «Дедморозим круглый год!», прошедшего 6-7 мая на Пермской ярмарке. В результате для Мирараза и Сабины были заказаны лекарственные средства «Меркаптопурин» и «Метотрексат» на полный курс лечения сроком более года.
Общая стоимость препаратов для детей составила 32 004 рубля. Оставшиеся 594 рубля 91 копейка, по совету врачей, потрачены волонтёрами «Дедморозим» на приобретение и заказ раствора для полоскания, который постоянно требуется пациентам онкоцентра.
Необходимость покупки лекарств связана с тем, что детям, не имеющим российского гражданства, государство их не оплачивает. Мирараз и Сабина гражданства не имеют. У Сабины опекунами являются бабушка и дедушка (гражданин России). Мама девочки умерла при родах. Мама Мирараза – из Азербайджана, папа – россиянин. Сейчас взрослые пытаются оформить больным детям российское гражданство.
Деньги на лечение ребят были собраны обычными пермяками в ходе благотворительного мероприятия «Дедморозим круглый год!», прошедшего 6-7 мая на Пермской ярмарке. В результате для Мирараза и Сабины были заказаны лекарственные средства «Меркаптопурин» и «Метотрексат» на полный курс лечения сроком более года.
Общая стоимость препаратов для детей составила 32 004 рубля. Оставшиеся 594 рубля 91 копейка, по совету врачей, потрачены волонтёрами «Дедморозим» на приобретение и заказ раствора для полоскания, который постоянно требуется пациентам онкоцентра.
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
27 июня 2026