Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Паровозные гудки в центре Баку
Что ни говорите, но азербайджанский народ любит помпезность. Нами обладает страсть не быть такими, как все. Мы обязательно должны выделяться из общей массы, доказать свою необычность. Причем, это присуще как народу в целом, так и каждому из нас в отдельности. В общем-то, это не такое уж и плохое качество, скорее оно достойно поощрения, нежели порицания. Но все дело в том, какими методами мы стараемся выделиться.
К примеру, азербайджанский парень, имея в кармане последние манаты, может распустить хвост павлином перед своей подругой, и купить дорогие сигареты «Мальборо», а потом добираться домой пешком. И это при том, что в обычное время он курит дешевые сигареты «Классик».
Такая картина наблюдается чуть ли не повсеместно, начиная от простого дворника и заканчивая тем или иным министром. И представитель каждой прослойки старается «рисоваться» по-своему.
Особняком в этом калейдоскопе «рисовок» и «показух» стоит прослойка водителей частных автомобилей и шоферов автобусов. Учитывая специфичность данной профессии, отметим, что и «рисовка» у этой прослойки своеобразна. И «показуха» водителей машин проявляется в виде навороченных сигналов.
Если в советское время наиболее крутыми были сигналы типа «Фи-Фа», «Ламбада», «Кукарача», то после обретения Азербайджаном независимости вкусы также изменились. Появились сигналы, издающие звук различных животных, фраз из фильмов, мультфильмов и так далее. (Впрочем, Vesti.Az об этом однажды писало). Не хочется повторяться, но согласитесь, что в таком шумном городе, как Баку, звуки бесперебойных сигналов, которыми так любят злоупотреблять наши водители, не могут не раздражать.
Понятно, что это личное дело водителей частных автомобилей, которым видимо, нравится постоянно платить штраф за свой идиотизм. Но в данном случае, речь идет о сигналах автобусов, чье функционирование регулируется Департаментом транспорта, то есть государственной структурой.
Почти уверен, что каждый из нас хотя бы раз выругался в адрес шофера автобуса, который по поводу и без повода жмет на сигнал, причиняя массу неудобств окружающим и раздражая и без того оголенные нервы простого люда.
Создается впечатление, что шофер автобуса, нажимая на сигнал, испытывает маниакальное удовлетворение от душераздирающего звука своего клаксона. При этом он не спешит убирать руку с клаксона, как бы давая возможность и пассажирам, и прохожим «насладиться» его оригинальностью. И, наверняка, водители автобусов в душе гордятся тем, что их сигнал переплюнул гудки частных иномарок.
Представьте себе картину: тишину бакинского утра разрывают звуки «паровозного гудка», и жители города, хватаясь за сердце, полусонные вскакивают со своих кроватей. И если уж взрослых людей раздражают звуки этих сигналов, то представьте себе, какого детям.
Ведь маршрут таких автобусов пролегает и поблизости от детских садов, и нетрудно себе представить состояние детей, мирно посапывающих во сне в тихий час и вскакивающих от звука сигнала, по сравнению с которым вопль Тарзана - писк новорожденного котенка.
Не говоря уже о том, что если на пути следования автобусов расположен родильный дом, то, в этом случае, преждевременные роды роженицы обеспечены.
А если серьезно, то подобная какофония действительно терзает и без того потрепанную ежедневными проблемами нервную систему, и соответствующие структуры должны решить эту проблему – лишить некоторых шоферов маниакального удовольствия наслаждаться убийственными звуками своего сигнала и возможности бравировать ими перед публикой.
Мы бы могли узнать мнение Минтранспорта, психологов и так далее, но решили на этот раз обойтись без них. Ведь толку то мало. Хочется верить, что чиновники, прочитав эту статью, задумаются. Нет, мы не столь наивны, чтобы надеяться на их угрызения совести, что в азербайджанских реалиях почти невозможно. Просто, думаем, что госслужащий подумает - ведь паровозный гудок может попортить нервы также и его родственникам и близким. Может, хотя бы ради этого будет дан соответствующий приказ «гаишникам» строго штрафовать водителей автобусов - показушников, которые получают маниакальное удовольствие от своего паровозного гудка. Ведь можно же заменить эти сигналы на более тихие. Баку город талантов, огней, контрастов, но никак не город глухих…
Фарид Теймурханлы
К примеру, азербайджанский парень, имея в кармане последние манаты, может распустить хвост павлином перед своей подругой, и купить дорогие сигареты «Мальборо», а потом добираться домой пешком. И это при том, что в обычное время он курит дешевые сигареты «Классик».
Такая картина наблюдается чуть ли не повсеместно, начиная от простого дворника и заканчивая тем или иным министром. И представитель каждой прослойки старается «рисоваться» по-своему.
Особняком в этом калейдоскопе «рисовок» и «показух» стоит прослойка водителей частных автомобилей и шоферов автобусов. Учитывая специфичность данной профессии, отметим, что и «рисовка» у этой прослойки своеобразна. И «показуха» водителей машин проявляется в виде навороченных сигналов.
Если в советское время наиболее крутыми были сигналы типа «Фи-Фа», «Ламбада», «Кукарача», то после обретения Азербайджаном независимости вкусы также изменились. Появились сигналы, издающие звук различных животных, фраз из фильмов, мультфильмов и так далее. (Впрочем, Vesti.Az об этом однажды писало). Не хочется повторяться, но согласитесь, что в таком шумном городе, как Баку, звуки бесперебойных сигналов, которыми так любят злоупотреблять наши водители, не могут не раздражать.
Понятно, что это личное дело водителей частных автомобилей, которым видимо, нравится постоянно платить штраф за свой идиотизм. Но в данном случае, речь идет о сигналах автобусов, чье функционирование регулируется Департаментом транспорта, то есть государственной структурой.
Почти уверен, что каждый из нас хотя бы раз выругался в адрес шофера автобуса, который по поводу и без повода жмет на сигнал, причиняя массу неудобств окружающим и раздражая и без того оголенные нервы простого люда.
Создается впечатление, что шофер автобуса, нажимая на сигнал, испытывает маниакальное удовлетворение от душераздирающего звука своего клаксона. При этом он не спешит убирать руку с клаксона, как бы давая возможность и пассажирам, и прохожим «насладиться» его оригинальностью. И, наверняка, водители автобусов в душе гордятся тем, что их сигнал переплюнул гудки частных иномарок.
Представьте себе картину: тишину бакинского утра разрывают звуки «паровозного гудка», и жители города, хватаясь за сердце, полусонные вскакивают со своих кроватей. И если уж взрослых людей раздражают звуки этих сигналов, то представьте себе, какого детям.
Ведь маршрут таких автобусов пролегает и поблизости от детских садов, и нетрудно себе представить состояние детей, мирно посапывающих во сне в тихий час и вскакивающих от звука сигнала, по сравнению с которым вопль Тарзана - писк новорожденного котенка.
Не говоря уже о том, что если на пути следования автобусов расположен родильный дом, то, в этом случае, преждевременные роды роженицы обеспечены.
А если серьезно, то подобная какофония действительно терзает и без того потрепанную ежедневными проблемами нервную систему, и соответствующие структуры должны решить эту проблему – лишить некоторых шоферов маниакального удовольствия наслаждаться убийственными звуками своего сигнала и возможности бравировать ими перед публикой.
Мы бы могли узнать мнение Минтранспорта, психологов и так далее, но решили на этот раз обойтись без них. Ведь толку то мало. Хочется верить, что чиновники, прочитав эту статью, задумаются. Нет, мы не столь наивны, чтобы надеяться на их угрызения совести, что в азербайджанских реалиях почти невозможно. Просто, думаем, что госслужащий подумает - ведь паровозный гудок может попортить нервы также и его родственникам и близким. Может, хотя бы ради этого будет дан соответствующий приказ «гаишникам» строго штрафовать водителей автобусов - показушников, которые получают маниакальное удовольствие от своего паровозного гудка. Ведь можно же заменить эти сигналы на более тихие. Баку город талантов, огней, контрастов, но никак не город глухих…
Фарид Теймурханлы
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
27 июня 2026