Рабият Асланова: «В США, в отличие от Азербайджана, до сих пор нет закона «О бытовом насилии»

<b>Рабият Асланова: «В США, в отличие от Азербайджана, до сих пор нет закона «О бытовом насилии»</b>
25 мая 2011
# 13:30
Проект был реализован Госкомитетом Азербайджана по вопросам семьи, женщин и детей совместно с фондом населения ООН.

Как передает Vesti.Az, выступившая на мероприятии председатель Госкомитета по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что по инициативе первой леди Азербайджана, депутата Милли меджлиса Мехрибан Алиевой в прошлом году был принят закон «О предотвращении бытового насилия», который направлен на укрепление правовой базы в сфере предотвращения бытового насилия.

Она также отметила, что за последние 10 лет во многих государствах в соответствующие законы были внесены акты, предусматривающие ликвидацию любых форм насилия в отношении женщин.

Председатель Госкомитета отметила, для изменения общественного мнения по поводу бытового насилия, а также привлечения внимания к этой проблеме, со стороны Комитета на различных уровнях, в частности, международных конференциях, на встречах с НПО был проведен широкий обмен мнением, организованы дебаты.

В свою очередь, председатель Комитета по правовой политике Милли меджлиса Рабият Асланова сказала, что, несмотря на то, что США считается колыбелью демократии, в этой стране, в отличие от Азербайджана, до сих пор нет закона о предотвращении бытового насилия.

Она также сказала, что в рамках проекта за год был проведен мониторинг семи телеканалов и 18 ежедневных газет. В результате было выявлено, что на всех телеканалах было продемонстрировано 110 программ, посвященных этой проблеме, опубликовано 142 статей и информаций. По ее мнению, этого очень мало для содействия решения проблемы.

Кроме того, она сказала, что при освещении фактов бытового насилия очень часто выносят заголовки с сенсационными названиями. «Необходимо принять закон об информационно-психологической безопасности. Нужно быть осторожными в освещении таких щепетильных вопросов. Порой при освещении журналисты не вдаются в суть проблемы, что приводит к различного рода недоразумениям», - заключила она.


Вафа Фараджова
# 1520
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА