Баку, конец весны 2011…

Баку, конец весны 2011…
23 мая 2011
# 10:07
Честно говоря, я уж и не знаю, какая в Азербайджане из двух бед наихудшая: дураки или дороги. Но в одном твердо убежден, что эти два понятия неразрывно связаны между собой. Не будь дураков, и с дорогами в Баку не было бы проблем. В принципе, дураки есть во всем мире, и в этом ничего удивительного нет.

Однако если во всех цивилизованных странах мира обделенные умишком люди находятся в соответствующих местах, то есть, в пансионатах для слабоумных, то у нас они в отдельных случаях находятся среди нормальных людей. Мало того, порой они занимают государственные посты…

На днях в Баку пошел весенний дождь. Это был проливной дождь. Это был не цунами, как в Японии, не сопровождался ураганом «Катерина», как в США, и все же весенний ливень смог преобразить Баку. Вернее, часть определенного района столицы, а именно Бинагадинского.

На следующий день после прошедшего ливня отрезок Бинагадинского шоссе протяженностью в 500-600 метров напоминал старую добрую Венецию. Наверняка, водители автомобилей, пока проезжали (или проплывали) этот участок шоссе, чувствовали себя гондольерами. И главное, при этом большинство водителей не удивлялись такому положению дел, которое стало привычным. Во всяком случае, выражение лиц некоторых водителей никак нельзя было назвать удивленным.

Заметьте, что эта проблема с дорогами, которые при несильном ливне превращаются в полноводные реки, возникла не сегодня, и даже не вчера. Эта проблема не решается годами.

Никто не спорит, что ни день, то у нас дороги покрываются асфальтом, который трескается спустя несколько месяцев. Ну и что? Благо денег у нас навалом, покроем еще раз. Но вся проблема в том, что асфальтомания у нас наблюдается в центре города, а окраины все время выпадают из поля зрения наших отдельных чиновников. Но, и это не главное. Даже если и покрывают дороги на окраинах асфальтом, то делать это толком не умеют. Судя по снимкам, укладчики асфальта не в курсе, что асфальт нужно укладывать под небольшим наклоном и делать сливы.

Предположим, что укладчики асфальта, рабочие этого не знают, но ведь дождь и снег напоминают же им об этом. Неужели за столь долгие годы они так и не поняли в чем дело? Или отдельные чиновники всего этого не видят?

Впрочем, для некоторых чиновников, для которых важнее свое мягкое кресло, чем проблемы простых граждан, всегда найдется отговорки всех времен и народов: погода подвела, дождь нагрянул неожиданно, а снег пошел, когда его и не ждали. Ну уж, извините, господа чиновники, погода вашим указаниям не подчиняется…

Фарид Теймурханлы
# 2189
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА