Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Бакинский бульвар может «не принять» 28 мая
Каждый год азербайджанский народ празднует одну из славных страниц своей истории 28 мая – День Республики. Действительно, сложно переоценить всю значимость этого дня, когда впервые на Востоке именно Азербайджан объявил себя демократической республикой. Несмотря на то, что созданная в 1918 году Азербайджанская демократическая республика просуществовала всего 23 месяца, она вписала свое имя в нашу историю золотыми буквами.
Через неделю азербайджанский народ будет отмечать 93-ую годовщину создания АДР.
Как это принято, в основном, все мероприятия, связанные с государственными праздниками в Баку, проводятся на Бакинском приморском бульваре. Учитывая то обстоятельство, что в этом году независимый Азербайджан будет отмечать День республики в 20-ый раз, логичнее было бы предположить, что мероприятие, посвященное Дню республики, должно пройти на помпезном уровне. Тем более, что наш народ падок на всякого рода торжества, проводимые по поводу и без повода. Мало того, наши власти загодя готовятся к тому или иному празднику, давая об этом знать на каждом шагу.
К примеру, такие праздники как Новруз байрам, 8 марта, Новый год у нас проводятся особенно пышно, которые заканчиваются массовыми гуляниями. Немало внимание уделяется и другим праздникам, на которые тратятся немало денежных средств из государственного бюджета.
И вот за полгода до 20-ой годовщины независимости Азербайджана уже на различных уровнях проводятся конкурсы, мероприятия, кампании и так далее. Конечно же, это похвальный факт, достойный всякого поощрения, если бы не одно но. Дело в том, что мы, зачастую, оказываемся настолько дальнозоркими, что не замечаем того, что у нас под носом.
Во всяком случае, на такую мысль меня навел ответ замначальника Управления Национальным приморским парком при Кабинете министров Азербайджана Назима Меджидова, у которого я поинтересовалась о том, какие мероприятия ожидаются на Национальном парке в связи с Днем республики.
Честно говоря, его ответ меня несколько удивил.
По словам Н.Меджидова, обычно в преддверии каждого праздника исполнительная власть города Баку в письменном виде уведомляет руководство Национального парка о предстоящих мероприятиях, после чего идет подготовка к ним. «Но в этом году, пока что, городские власти не обращались к нам», - сказал он.
Как же так получается? Мы готовы с радостью в душе, цветами и шариками в руках праздновать Новруз байрам, День космонавтики, лифтера, врача и других представителей различных профессий, загодя готовимся к 20-летию независимости Азербайджана, а самый главный праздник с большой буквы мы оттесняем на второй план. Вполне понятно, что в этом году азербайджанский народ отмечает круглую дату - 20-ую годовщину обретения независимости, но это не должно умалять значимость более важного праздника- Дня республики.
Но, видимо, чиновники из исполнительной власти города Баку пока этого не понимают. Но, наверное, они заняты более важными вопросами, такими, как забота о покое граждан, которым житья нет от оппозиционно настроенных элементов. Ну конечно, что такое День республики, когда оппозиция только и ждет, чтобы чиновники из исполнительной власти Баку немного расслабились. Разве в такую опасную минуту для страны можно думать о Дне республики? Конечно же, нет. И поэтому сотрудники ИВ города Баку работают в авральном режиме, жаль, что не в том направлении.
Одним словом, День республики оттеснили на второй план. А жаль. Есть такое избитое, но верное изречение, кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. А до праздника осталось всего неделя…
Вафа Фараджова
Через неделю азербайджанский народ будет отмечать 93-ую годовщину создания АДР.
Как это принято, в основном, все мероприятия, связанные с государственными праздниками в Баку, проводятся на Бакинском приморском бульваре. Учитывая то обстоятельство, что в этом году независимый Азербайджан будет отмечать День республики в 20-ый раз, логичнее было бы предположить, что мероприятие, посвященное Дню республики, должно пройти на помпезном уровне. Тем более, что наш народ падок на всякого рода торжества, проводимые по поводу и без повода. Мало того, наши власти загодя готовятся к тому или иному празднику, давая об этом знать на каждом шагу.
К примеру, такие праздники как Новруз байрам, 8 марта, Новый год у нас проводятся особенно пышно, которые заканчиваются массовыми гуляниями. Немало внимание уделяется и другим праздникам, на которые тратятся немало денежных средств из государственного бюджета.
И вот за полгода до 20-ой годовщины независимости Азербайджана уже на различных уровнях проводятся конкурсы, мероприятия, кампании и так далее. Конечно же, это похвальный факт, достойный всякого поощрения, если бы не одно но. Дело в том, что мы, зачастую, оказываемся настолько дальнозоркими, что не замечаем того, что у нас под носом.
Во всяком случае, на такую мысль меня навел ответ замначальника Управления Национальным приморским парком при Кабинете министров Азербайджана Назима Меджидова, у которого я поинтересовалась о том, какие мероприятия ожидаются на Национальном парке в связи с Днем республики.
Честно говоря, его ответ меня несколько удивил.
По словам Н.Меджидова, обычно в преддверии каждого праздника исполнительная власть города Баку в письменном виде уведомляет руководство Национального парка о предстоящих мероприятиях, после чего идет подготовка к ним. «Но в этом году, пока что, городские власти не обращались к нам», - сказал он.
Как же так получается? Мы готовы с радостью в душе, цветами и шариками в руках праздновать Новруз байрам, День космонавтики, лифтера, врача и других представителей различных профессий, загодя готовимся к 20-летию независимости Азербайджана, а самый главный праздник с большой буквы мы оттесняем на второй план. Вполне понятно, что в этом году азербайджанский народ отмечает круглую дату - 20-ую годовщину обретения независимости, но это не должно умалять значимость более важного праздника- Дня республики.
Но, видимо, чиновники из исполнительной власти города Баку пока этого не понимают. Но, наверное, они заняты более важными вопросами, такими, как забота о покое граждан, которым житья нет от оппозиционно настроенных элементов. Ну конечно, что такое День республики, когда оппозиция только и ждет, чтобы чиновники из исполнительной власти Баку немного расслабились. Разве в такую опасную минуту для страны можно думать о Дне республики? Конечно же, нет. И поэтому сотрудники ИВ города Баку работают в авральном режиме, жаль, что не в том направлении.
Одним словом, День республики оттеснили на второй план. А жаль. Есть такое избитое, но верное изречение, кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. А до праздника осталось всего неделя…
Вафа Фараджова
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
27 июня 2026