Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане возрастной ценз молодых ученых может быть увеличен до 35 лет
Несмотря на то, что в Азербайджане молодежным считается возраст от 16 до 29 лет, возрастной ценз считающихся молодыми ученых должен быть увеличен до 35 лет, сказал Trend директор центра интеллектуального развития молодежи Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Ильгар Оруджев.
"Это предложение было выдвинуто молодыми учеными и было одобрено министерством молодежи и спорта. Этот период является периодом активной деятельности, поэтому возраст до 35 лет можно считать молодежным. Считаем, что этот вопрос может быть отражен и в Государственной программе "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", и в законе "О молодежной политике", - сказал Оруджев.
По словам директора центра, увеличение возрастного ценза создаст ученым в возрасте до 35 лет возможность пользоваться многими социальными льготами, они могут участвовать в грантовых проектах в сфере науки, объявляемых различными мировыми структурами для молодых ученых.
Сегодня очень важно проведение мониторинга инновационной деятельности молодых ученых, организация PR-работы, создание информационного банка, сказал Оруджев.
В этом банке должна быть собрана информация о численности молодых ученых, сферах, в которых они ведут исследования, инновационных работах, изобретениях, количестве научных работ и др. информация.
"Сегодня в Азербайджане не только у ученых, но в целом PR-работа в науке очень слаба. В самой академии проводятся достаточно большие работы, но информирование о них общества и СМИ находится на очень низком уровне. Эти вопросы обязательно будут включены в Государственную программу "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", - сказал Оруджев.
"Это предложение было выдвинуто молодыми учеными и было одобрено министерством молодежи и спорта. Этот период является периодом активной деятельности, поэтому возраст до 35 лет можно считать молодежным. Считаем, что этот вопрос может быть отражен и в Государственной программе "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", и в законе "О молодежной политике", - сказал Оруджев.
По словам директора центра, увеличение возрастного ценза создаст ученым в возрасте до 35 лет возможность пользоваться многими социальными льготами, они могут участвовать в грантовых проектах в сфере науки, объявляемых различными мировыми структурами для молодых ученых.
Сегодня очень важно проведение мониторинга инновационной деятельности молодых ученых, организация PR-работы, создание информационного банка, сказал Оруджев.
В этом банке должна быть собрана информация о численности молодых ученых, сферах, в которых они ведут исследования, инновационных работах, изобретениях, количестве научных работ и др. информация.
"Сегодня в Азербайджане не только у ученых, но в целом PR-работа в науке очень слаба. В самой академии проводятся достаточно большие работы, но информирование о них общества и СМИ находится на очень низком уровне. Эти вопросы обязательно будут включены в Государственную программу "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", - сказал Оруджев.
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
27 июня 2026