Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджан превращается в рай для вегетарианцев
Несмотря на то, что приближается летний сезон, во время которого в связи с жаркими погодными условиями в Азербайджане традиционно резко снижается потребление мяса, тем не менее, цены на мясную продукцию на столичных рынках демонстрируют стабильный рост. Тенденция эта аномальная, поскольку в условиях низкого спроса на мясную продукцию, характерную для летнего сезона, торговцы мясом наоборот должны максимально снижать цены, дабы поскорее реализовать свой скоропортящийся товар. Но цены, особенно на баранину, продолжают расти: за последний месяц килограмм баранины на многих рынках подорожал на один манат.
Не трудно догадаться, что мы имеем дело с манипуляциями и сговором поставщиков мяса с торговцами. Признают сей факт и сами торговцы. Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az один из торговцев мясом на рынке «8 км» посетовал, что в последние дни из-за роста цен значительно снизилась покупательская способность.
«В росте цен виноваты не мы, а поставщики (правильнее называть их перекупщиками – прим. ред.). Я, например, приобретаю мясо у поставщиков из Барды, а они, в свою очередь, у фермеров. Поставщики сами жалуются на фермеров, поднимающих цены на идущую на убой скотину, на постоянно растущие поборы, которым они подвергаются по дороге из Барды в Баку. Так и складывается окончательная цена. То есть, если вчера я приобретал партию мяса по одной цене, то сегодня новая партия уже может стоить дороже», - рассказал торговец.
Признают манипуляции с ценами на мясо и в государственных структурах. Так, на днях в ходе пресс-конференции председатель Госкомстата Ариф Велиев заявил, что «наблюдаемое в последнее время подорожание цен на мясные и другие продовольственные товары носит искусственный характер. Потому, что мы сами производим эту продукцию, а не импортируем».
Действительно, реализуемая на столичных рынках мясная продукция, как говорится, отечественного производства, соответственно, каких-либо видимых причин для ее подорожания нет. В отличие, скажем, от общемировой тенденции. По сообщению Продовольственной организации ООН, мировые цены на мясо подскочили до 20-летнего максимума — преимущественно за счет роста цен на баранину (до 37-летнего максимума) и говядину (двухлетний максимум). Спрос на говядину и баранину со стороны Азии и Востока остается устойчивым, но удовлетворить его полностью невозможно: стада сокращаются. С одной стороны, производство в основных странах-экспортерах стагнирует, отмечают руководители компаний мясной отрасли, аналитики и трейдеры: фермеры, занимающиеся разведением скота, пострадали от плохой погоды — например, засухи в Австралии и Латинской Америке, а также низких цен в начале 2000-х и рекордной стоимости кормов. С другой — растущий средний класс в развивающихся странах потребляет все больше мяса. В частности, в Саудовской Аравии, почти полностью импортирующей продовольственные товары, баранина и говядина за последние шесть месяцев подорожала уже на 12%.
Но в Азербайджане, насколько известно, не наблюдалось ни засухи, ни резкого роста цен на корма. Да и с производством мяса, на первый взгляд, нет никаких проблем. Так в прошлом году в стране было произведено свыше 303 тысяч тонн мяса живого скота и птицы, а поголовье только мелкого рогатого скота превышает 8 млн, что полностью удовлетворяет внутренний спрос и нейтрализует махинации с ростом цен.
Так почему же тогда в Азербайджане вопреки всему продолжается рост цен на мясо? Может быть, на это повлияли недавние рекомендации Министерства сельского хозяйства не забивать ягнят. И, о чудо, азербайджанские фермеры как один сразу же прислушались к рекомендациям Минсельхоза, перестав забивать ягнят, взвинтив цены на взрослые особи?
«Мы вынуждены были выступить с рекомендациями к фермерам не забивать ягнят, 80% которых идут на убой, не достигнув в весе и 15 кг, - заявил Vesti.Az заведующий отделом Министерства сельского хозяйства Азербайджана Чингиз Фараджев. - Это неправильно и может в будущем грозить поголовью мелкого рогатого скота. В Турции, например, законодательно закреплен запрет на убой ягнят, не достигнувших 1 года. У нас же, к сожалению, подобного закона нет.
В то же время, Министерство сельского хозяйства не уполномочено регулировать цены на мясную продукцию. Это прерогатива других органов. Однако мы не видим каких-либо причин для роста цен на мясо, поскольку никакого дефицита в стране нет. На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 8 млн. 600 тыс. голов мелкого рогатого скота, и 2 млн. 600 тыс. голов крупного рогатого скота, что с лихвой удовлетворяет внутренний спрос».
В свою очередь, председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов считает, что рост цен на мясо связан исключительно с монополизацией мясного рынка страны.
«Только за последние два дня в ССП поступило 5 обращений от граждан с жалобами на необоснованный рост цен на мясо. Считаю, что рост цен на мясо связан исключительно с монополией мясного рынка Азербайджана. В то же время фермеры вынуждены избавляться от скотины, поскольку не в силах содержать ее. Забой скота в стране принял угрожающие масштабы: сейчас забивается гораздо больше скота, чем обычно, поскольку индивидуальные фермеры не в состоянии кормить их. Особенно тяжелое положение с крупным рогатым скотом. Об увеличении поголовья жители села сегодня уже не думают. Все это ведет к росту цен на мясо», - сказал Э. Гусейнов.
Как бы то ни было, но ситуация на мясном рынке требует немедленного вмешательства соответствующих структур, поскольку при таком росте цены на мясо, когда 1 килограмм баранины перешагнул рубеж в 8 манатов, уже в ближайшем будущем мясо из перечня продуктов первой необходимости может перейти в ряды деликатесов. И тогда сложившаяся в стране ситуация сможет порадовать лишь единичных вегетарианцев, а вот обычному азербайджанскому потребителю, привыкшему к обязательно мясному обеду хотя бы раз в неделю, в скором времени придется серьезно задуматься: потянет ли его семейный бюджет покупку мясных продуктов.
Бахрам Батыев
P.S. Кстати, цены на мясо в ряде городов: в Душанбе 1 кг. говядины стоит 23 сомони (примерно 3 маната), баранины - 24 сомони за 1 кг; в Тбилиси за килограмм баранины просят 13 лари (6 манатов 50 гяпиков); в Ереване – 2400 драм (4 маната 50 гяпигов); в Москве кило баранины стоит от 400 рублей (12 манатов); в Нью-Йорке кило баранины стоит около 5 долларов (3 маната). При этом средняя заработная плата в этом крупнейшем городе США составляет примерно 3000 долларов. А теперь сравним ее с Азербайджаном. Как видно, сравнение не в нашу пользу…
Не трудно догадаться, что мы имеем дело с манипуляциями и сговором поставщиков мяса с торговцами. Признают сей факт и сами торговцы. Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az один из торговцев мясом на рынке «8 км» посетовал, что в последние дни из-за роста цен значительно снизилась покупательская способность.
«В росте цен виноваты не мы, а поставщики (правильнее называть их перекупщиками – прим. ред.). Я, например, приобретаю мясо у поставщиков из Барды, а они, в свою очередь, у фермеров. Поставщики сами жалуются на фермеров, поднимающих цены на идущую на убой скотину, на постоянно растущие поборы, которым они подвергаются по дороге из Барды в Баку. Так и складывается окончательная цена. То есть, если вчера я приобретал партию мяса по одной цене, то сегодня новая партия уже может стоить дороже», - рассказал торговец.
Признают манипуляции с ценами на мясо и в государственных структурах. Так, на днях в ходе пресс-конференции председатель Госкомстата Ариф Велиев заявил, что «наблюдаемое в последнее время подорожание цен на мясные и другие продовольственные товары носит искусственный характер. Потому, что мы сами производим эту продукцию, а не импортируем».
Действительно, реализуемая на столичных рынках мясная продукция, как говорится, отечественного производства, соответственно, каких-либо видимых причин для ее подорожания нет. В отличие, скажем, от общемировой тенденции. По сообщению Продовольственной организации ООН, мировые цены на мясо подскочили до 20-летнего максимума — преимущественно за счет роста цен на баранину (до 37-летнего максимума) и говядину (двухлетний максимум). Спрос на говядину и баранину со стороны Азии и Востока остается устойчивым, но удовлетворить его полностью невозможно: стада сокращаются. С одной стороны, производство в основных странах-экспортерах стагнирует, отмечают руководители компаний мясной отрасли, аналитики и трейдеры: фермеры, занимающиеся разведением скота, пострадали от плохой погоды — например, засухи в Австралии и Латинской Америке, а также низких цен в начале 2000-х и рекордной стоимости кормов. С другой — растущий средний класс в развивающихся странах потребляет все больше мяса. В частности, в Саудовской Аравии, почти полностью импортирующей продовольственные товары, баранина и говядина за последние шесть месяцев подорожала уже на 12%.
Но в Азербайджане, насколько известно, не наблюдалось ни засухи, ни резкого роста цен на корма. Да и с производством мяса, на первый взгляд, нет никаких проблем. Так в прошлом году в стране было произведено свыше 303 тысяч тонн мяса живого скота и птицы, а поголовье только мелкого рогатого скота превышает 8 млн, что полностью удовлетворяет внутренний спрос и нейтрализует махинации с ростом цен.
Так почему же тогда в Азербайджане вопреки всему продолжается рост цен на мясо? Может быть, на это повлияли недавние рекомендации Министерства сельского хозяйства не забивать ягнят. И, о чудо, азербайджанские фермеры как один сразу же прислушались к рекомендациям Минсельхоза, перестав забивать ягнят, взвинтив цены на взрослые особи?
«Мы вынуждены были выступить с рекомендациями к фермерам не забивать ягнят, 80% которых идут на убой, не достигнув в весе и 15 кг, - заявил Vesti.Az заведующий отделом Министерства сельского хозяйства Азербайджана Чингиз Фараджев. - Это неправильно и может в будущем грозить поголовью мелкого рогатого скота. В Турции, например, законодательно закреплен запрет на убой ягнят, не достигнувших 1 года. У нас же, к сожалению, подобного закона нет.
В то же время, Министерство сельского хозяйства не уполномочено регулировать цены на мясную продукцию. Это прерогатива других органов. Однако мы не видим каких-либо причин для роста цен на мясо, поскольку никакого дефицита в стране нет. На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 8 млн. 600 тыс. голов мелкого рогатого скота, и 2 млн. 600 тыс. голов крупного рогатого скота, что с лихвой удовлетворяет внутренний спрос».
В свою очередь, председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов считает, что рост цен на мясо связан исключительно с монополизацией мясного рынка страны.
«Только за последние два дня в ССП поступило 5 обращений от граждан с жалобами на необоснованный рост цен на мясо. Считаю, что рост цен на мясо связан исключительно с монополией мясного рынка Азербайджана. В то же время фермеры вынуждены избавляться от скотины, поскольку не в силах содержать ее. Забой скота в стране принял угрожающие масштабы: сейчас забивается гораздо больше скота, чем обычно, поскольку индивидуальные фермеры не в состоянии кормить их. Особенно тяжелое положение с крупным рогатым скотом. Об увеличении поголовья жители села сегодня уже не думают. Все это ведет к росту цен на мясо», - сказал Э. Гусейнов.
Как бы то ни было, но ситуация на мясном рынке требует немедленного вмешательства соответствующих структур, поскольку при таком росте цены на мясо, когда 1 килограмм баранины перешагнул рубеж в 8 манатов, уже в ближайшем будущем мясо из перечня продуктов первой необходимости может перейти в ряды деликатесов. И тогда сложившаяся в стране ситуация сможет порадовать лишь единичных вегетарианцев, а вот обычному азербайджанскому потребителю, привыкшему к обязательно мясному обеду хотя бы раз в неделю, в скором времени придется серьезно задуматься: потянет ли его семейный бюджет покупку мясных продуктов.
Бахрам Батыев
P.S. Кстати, цены на мясо в ряде городов: в Душанбе 1 кг. говядины стоит 23 сомони (примерно 3 маната), баранины - 24 сомони за 1 кг; в Тбилиси за килограмм баранины просят 13 лари (6 манатов 50 гяпиков); в Ереване – 2400 драм (4 маната 50 гяпигов); в Москве кило баранины стоит от 400 рублей (12 манатов); в Нью-Йорке кило баранины стоит около 5 долларов (3 маната). При этом средняя заработная плата в этом крупнейшем городе США составляет примерно 3000 долларов. А теперь сравним ее с Азербайджаном. Как видно, сравнение не в нашу пользу…
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
27 июня 2026