Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане начался прием студентов в вузы России
Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) объявляет прием на места в российских вузах, выделенные для граждан Азербайджана на 2011/2012 учебный год.
Абитуриенты, желающие участвовать в приемных экзаменах в вузы России, после подтверждения своих "электронных заявок" на участие в приемных экзаменах в вузы Азербайджана, должны с 11 по 18 мая пройти регистрацию в комиссии по приему документов, созданной в ГКПС, сказал во вторник Trend руководитель пресс-службы госкомиссии Эльнур Нагизаде.
Право участвовать в экзаменах имеют лишь те граждане Азербайджана, средний аттестационный балл (для выпускников текущего года - средний балл за первое полугодие) которых равен четырем и выше.
Студенты и выпускники вузов не имеют права участвовать в экзаменах.
В экзаменах по специальностям, требующим особых способностей, могут принимать участие лишь студенты с хорошими и отличными оценками Бакинской музыкальной академии, Азербайджанского государственного университета культуры и искусства и Азербайджанской государственной академии живописи. Они не принимают участия в первом этапе конкурса (тестовый экзамен и собеседование), а для сдачи экзамена по особым способностям должны направиться в соответствующие вузы России.
Конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе абитуриенты 21 мая должны сдать тестовые экзамены, проводимые ГКПС.
Абитуриенты, набравшие по первой группе специальностей 350 и больше баллов, а по остальным группам - 400 и больше, допускаются ко второму этапу - собеседованию, которое состоится 23 мая.
Абитуриенты, желающие участвовать в приемных экзаменах в вузы России, после подтверждения своих "электронных заявок" на участие в приемных экзаменах в вузы Азербайджана, должны с 11 по 18 мая пройти регистрацию в комиссии по приему документов, созданной в ГКПС, сказал во вторник Trend руководитель пресс-службы госкомиссии Эльнур Нагизаде.
Право участвовать в экзаменах имеют лишь те граждане Азербайджана, средний аттестационный балл (для выпускников текущего года - средний балл за первое полугодие) которых равен четырем и выше.
Студенты и выпускники вузов не имеют права участвовать в экзаменах.
В экзаменах по специальностям, требующим особых способностей, могут принимать участие лишь студенты с хорошими и отличными оценками Бакинской музыкальной академии, Азербайджанского государственного университета культуры и искусства и Азербайджанской государственной академии живописи. Они не принимают участия в первом этапе конкурса (тестовый экзамен и собеседование), а для сдачи экзамена по особым способностям должны направиться в соответствующие вузы России.
Конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе абитуриенты 21 мая должны сдать тестовые экзамены, проводимые ГКПС.
Абитуриенты, набравшие по первой группе специальностей 350 и больше баллов, а по остальным группам - 400 и больше, допускаются ко второму этапу - собеседованию, которое состоится 23 мая.
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
27 июня 2026